wmj.ru
Опубликовано 10 октября 2012, 14:08

В поисках Золотого Руна: модные дубленки осень-зима 2012/2013

Как выбрать стильную и в то же время качественную дубленку из огромного ассортимента магазинов кожи и меха?
В поисках Золотого Руна: модные дубленки осень-зима 2012/2013

Для наших суровых зим практичной и удобной верхней одеждой является дубленка. Да-да, многие женщины в холодный сезон отдают предпочтение именно ей, а не шубам. Если вы находитесь в поиске дубленки, наши советы помогут облегчить процесс выбора и покупки.

Дубленка короткая или длинная?

Считается, что молодые девушки чаще носят короткие дубленки, а взрослые женщины – длинные. Но в выборе длины вашей будущей дубленки мы бы не советовали ориентироваться только на возраст.

Во-первых, решите для себя, как часто вы собираетесь носить вашу дубленку и для каких целей она будет вам служить. Если это будет не единственная в вашем шкафу одежда для морозов или у вас есть автомобиль, то вы можете позволить себе короткую дубленку. Но при этом знайте, что длинная дубленка лучше согревает и гармонирует практически с любой одеждой.

Во-вторых, подбирайте дубленку под ваш собственный стиль. Чаще носите зимой джинсы, рюкзаки и ботинки? Тогда ваш выбор – короткая дубленка. Предпочитаете платья и классические брюки? Тогда советуем вам дубленку до колен.

Giorgio Armani, Кира Найтли

Barbara Bui, Asos

Дубленки из искусственного меха

Дубленки из искусственной овчины, даже если это качественная имитация, уступают дубленкам из натуральной кожи и меха по части согревающих свойств, но зато помогают сэкономить деньги. Рекомендуем приобретать такую дубленку на осень или позднюю весну, потому что она едва ли будет теплее обычной кожаной куртки.

MICHAEL Michael Kors, Urban Code

Какую модель дубленки выбрать?

Секрет покупки действительно красивой и стильной дубленки заключается в ее долгих поисках. Начните с магазинов кожи и меха в вашем городе, но не останавливайтесь только на них. Большинство дубленок в таких магазинах похожи друг на друга как две капли воды и выпускаются каждый год в одних и тех же моделях и расцветках.

Исследуйте также магазины распродаж и бутики. В бутиках вас сразу же разочаруют цены, но вы сможете познакомиться с модными тенденциями сезона осень-зима 2012/2013 и примерить новые модели дубленок с интересным кроем. Индустрия моды не стоит на месте, каждый год появляются свежие дизайнерские решения, в том числе и в коллекциях верхней одежды.

KAUFMANFRANCO, Rick Owens

Jofama, Аризона Мьюз

Дубленки с длинноворсным мехом

Как и в случае с шубами, в сезоне осень-зима 2012/2013 особенной популярностью пользуются дубленки грубой выделки, как одежда лесников. Эти дубленки отличает объемный натуральный мех внутри и снаружи на капюшоне, рукавах и воротнике. Учитывайте, что дубленка с длинноворсным нестриженным мехом всегда полнит и делает фигуру громоздкой.

Sagitta, Аня Рубик

Street-style

Street-style

Кэндис Свейнпол

Кэндис Свейнпол

Street-style, Кэндис Свейнпол

Дубленки-авиаторы

Эта молодежная модель дубленки вошла в моду в 2010 году благодаря марке Burberry. Дубленка-авиатор имеет форму короткой куртки на молнии с отложным воротником и подкладкой из натурального или искусственного меха. Сегодня это самая популярная модель дубленки, которую вы сможете найти практически в каждом модном магазине, где продается верхняя одежда.

Vero Moda, Acne

Burberry

Burberry

Street-style

Street-style

Burberry, Street-style

Дубленки-пончо

В такую дубленку с рукавами «летучая мышь» вам всегда будет приятно укутаться зимой. К тому же это оригинальный выбор верхней одежды для осени и не очень холодной зимы.

Блейк Лайвли, Chloé

Как выбрать качественную дубленку?

От модных советов перейдем к практическим. Чтобы дубленка служила вам долго и радовала своим теплом каждую зиму, нужно подойти к ее покупке с умом и холодным рассудком. Внимательно осмотрите понравившуюся дубленку с лицевой стороны. Проверьте, нет ли пятен, неровно выкрашенных мест, царапин или капелек клея на стыках швов. Чтобы убедиться в качестве выделки натуральной кожи, проведите по ней рукой. Если на ней будут заметны полосы, это признак качества.

Чтобы устроить в магазине тест на водонепроницаемость, капните на дубленку водой. Если капля скатилась и не оставила следов, значит и снегопад вам будет не страшен. Влажный платочек (не салфетка!) поможет проверить качество окрашивания дубленки. Если на нем останется краска, значит, в будущем могут пострадать и ваша одежда, и сумка. Осмотрите мех внутри дубленки. Он должен быть ровным, ворсинки должны лежать в одном направлении, без заломов и проплешин.

Признаки некачественной дубленки: неприятный запах и гремящий звук, возникающий, когда вы ее встряхиваете. Решившись на покупку, уточните у продавца, сможете ли вы вернуть дубленку, если она вас не устроит. Как правило, в хорошем магазине вам в этом не могут отказать.

Фото: Style.com, промо брендов