wmj.ru
Опубликовано 23 ноября 2012, 11:01

В жанре вестерна: модный деним в сезоне осень-зима 2012/2013

Рваные джинсы, шорты из денима с шипами, джинсовки с кожаными рукавами и другие модные находки – в нашем деним-обзоре.
В жанре вестерна: модный деним в сезоне осень-зима 2012/2013

Одежда из денима вошла в моду вскоре после изобретения этого материала и до сих пор из нее не выходит. Людям никогда не перестанет нравиться комфортная и удобная одежда, а вещи из денима как раз к такой относятся. В наше время деним уже давно пошел дальше просто джинсов: из этого материала теперь делают рубашки, платья, юбки, жилеты, жакеты, сумки и даже обувь. Одежда из денима может иметь самое разное настроение, быть элегантной или сексапильной, модной или винтажной, консервативной или вызывающей. Все зависит только от конкретной модели и от того, с чем и как ее носить. В общем, деним по-прежнему моден, и мы не можем не посвятить ему обзор: сегодня с помощью нашего модного исследования вы познакомитесь с самым модным денимом сезона осень-зима 2012/2013.

Эрин Хизертон, Аня Рубик

Вареный деним

В моде тенденции уходят, чтобы потом вновь вернуться. Вот и сейчас случилось одно возвращение – вареный деним, популярный в конце 80-х и начале 90-х годов, снова в тренде в сезоне осень-зима 2012/2013.

В промышленных условиях процесс отбеливания джинсов происходит по-разному. Чтобы создать «непохожий» эффект, джинсы варят с использованием камней и специальных щеток. Можно приобрести вареные джинсы в магазине денима, а можно сделать их и самим. Для этого понадобятся джинсы из плотного материала, отбеливатель, резинки для волос или для денег, большая кастрюля или ведро. С помощью резинок джинсы скручиваются, а потом опускаются в кипящую воду, куда заранее добавляется стакан отбеливателя. Через 30 минут уже будет заметен результат. Точно так же сварить вы можете и любую другую вещь из денима.

Asos, True Religion

Street style, Ферджи

Рваный деним

Взрослые люди воспринимают рваные джинсы как признак неряшливости, но молодежь никакими домыслами не смутить, потому что рваные джинсы – это не мусор на выброс, а самая модная вещь сезона. Порвать джинсы или одежду из денима самим, чтобы потом из этого вышло что-то стильное, очень трудно. Но в магазинах продается художественно порванный деним с аккуратными дырками и бахромой. Если вы хотите быть в тренде, носите рваные джинсы и джинсовки с приличной одеждой – блузками, рубашками и обувью на каблуке.

ONE by One Tea Spoon

ONE by One Tea Spoon

Nasty Gal

Nasty Gal

ONE by One Tea Spoon, Nasty Gal

Street style, Рианна

Деним с кожей

Фишкой сезона осень-зима 2012/2013 стала комбинация денима и черной кожи. Модные джинсовки обзавелись кожаными рукавами, а на джинсах появились кожаные заплатки. Вы можете специально приобрести себе вещь, сшитую из кожи и денима, или просто начать носить старую джинсовку с кожаной юбкой, например. Черная кожа в сочетании с темным денимом выглядит изысканно, со светлым или рваным денимом – по-хулигански.

Rag & Bone, J. Brand

Glamorous, The Ragged Priest

Крашеный деним

Еще летом было заметно, что дизайнеры джинсовых коллекций стараются расширить модельный ряд за счет добавления одежды из цветного денима. Привычные оттенки индиго наскучили придирчивым покупателям, поэтому в сезоне осень-зима 2012/2013 для них приготовлен новый модный тренд: деним, выкрашенный в цвета металла. Надеть такие джинсы на работу будет не самым умным решением, но для дискотеки или вечеринки они подходят в самый раз.

Current/Elliott, Joe's

Деним с заклепками и шипами

В работе с денимом дизайнерам все сложней и сложней придумать что-то новое, поэтому им приходится пользоваться старыми и уже давно опробованными приемами. К примеру, прикреплять на джинсы металлическую фурнитуру – заклепки, кольца или шипы. Чаще всего обработке поддаются шорты или жакеты из денима. На шортах заклепки или шипы помещаются на карманы, на джинсовках – на плечи и спину, чтобы придать вещи грозный вид.

Topshop, Only

Powell, Hand made

Как вы убедились из нашего исследования, модный деним осень-зима 2012-2013 поддается любым влияниям: его можно рвать, варить, резать, красить и протыкать шипами. Иначе говоря, самый модный деним сегодня – тот, к которому приложил руку креативный человек, поэтому и вам под силу сделать даже свой старый деним модным.

Фото: Style.com, промо брендов