wmj.ru
Опубликовано 13 июня 2013, 12:49

Включи мозги! 10 глупых покупок лета-2013

Какой бы заманчивой ни казалась вам цена, эти вещи вряд ли будут служить вам верой и правдой. Доказательства – в нашем обзоре.
Включи мозги! 10 глупых покупок лета-2013

Покупать много и не всегда со знанием дела – наше любимое женское хобби, которое регулярно «подпитывается» новыми коллекциями любимых марок и сообщениями о распродажах и специальных предложениях. Мы уже давали вам советы, как тратить меньше на одежду, и многие из вас признали их полезными и предложили свой вариант: всегда выделять конкретную сумму на шопинг и никогда не брать с собой лишних денег, отправляясь в магазин. Все это звучит хорошо, но даже имея ограниченные средства на покупки, очень легко соблазниться на что-то очень симпатичное, недорогое и модное, но при этом… вам совсем ненужное. Не дадим шопоголизму взять нас голыми руками и составим список летних покупок, которые скорей всего не оправдают ожиданий.

1. Платья из полиэстера

Все платья из полиэстера такие яркие и цветные, развевающиеся на ветру и очень легкие, на ощупь – словно сделанные из натурального шелка или шифона. Можем поспорить, что у вас в коллекции уже есть не одно такое платье, соблазнившее вас запоминающимся рисунком или оборками, только вот в жару оно совсем не дает вашей коже дышать, намокает в районе талии и предательски прилипает к сидениям в метро. Стоит ли тратиться тогда на еще одно такое же?

Альтернатива: платья из модала или хлопка.

2. Топы в сеточку

С топом в сеточку все обычно происходит так: вы покупаете его, а потом понимаете, что он беспардонно прозрачный и нужно срочно найти что-нибудь под него, а потом, найдя, уже не можете подыскать подходящий повод для такой смелой одежды и просто откладываете этот топ до отпуска на море.

Альтернатива: топы с открытой спиной.

3. Летние сапоги

По тому как улицы начинают заполняться девушками в вязаных сапожках на голую ногу, можно смело сказать: лето пришло! Где продают эти вездесущие сапожки в таком количестве, мы, к сожалению, не знаем, но хотим все же вас настоятельно предостеречь от такой глупой и к тому же совершенно непрактичной покупки.

Альтернатива: босоножки-гладиаторы.

4. Брюки из льна

Гладить эти брюки по утрам – целое испытание. Причем прибегать к нему приходится каждый день, потому что брюки из льна умудряются покрываться складками уже после нескольких часов носки. Если перспектива просыпаться раньше только из-за брюк и ходить в мятой одежде вам не улыбается, ищите менее капризные ткани.

Альтернатива: брюки из хлопка.

5. Вьетнамки с рисунками

Вьетнамки – не та обувь, на которую нужно тратить большие деньги, чтобы носить несколько сезонов подряд. Но тем не менее обидно осознавать, что после одной недели на море ваши вьетнамки уже выглядят так, будто вы носите их еще со школы. Перед покупкой убедитесь, чтобы подошва и верх вьетнамок были одного цвета. Нанесенный на вьетнамки рисунок в виде пленки сразу же сотрется под стопой, и у вашей летней обуви будет совсем не презентабельный вид.

Альтернатива: вьетнамки из кожи.

6. Длинный джинсовый комбинезон

Еще одно название этого вида одежды boilersuit – рабочий комбинезон – говорит само за себя. Если вы не ищете себе костюм для выполнения садово-огородных дел, то джинсовому комбинезону можно найти и более приличную замену. Тем более что ассортимент как комбинезонов, так и одежды из денима по-настоящему огромен.

Альтернатива: платье из денима.

7. Жилетки

Найти жилеткам летом достойное применение крайне сложно: они не греют вечером и не охлаждают днем, поэтому и служат так же, как и украшения, – только как «добавка» к уже готовому наряду. Если вы наденете купленную жилетку всего лишь дважды за все лето, потраченных денег она явно не оправдает. Не стоило бы лучше купить пиджак или жакет?

Альтернатива: легкий жакет-кимоно.

8. Обувь из искусственной кожи

В особенности это касается балеток из искусственной кожи и туфель на тяжелой деревянной платформе, в которых в жаркую погоду жизнь ног превращается в один из самых «страшных» кругов ада. Кстати, обувь из инновационной резины, которая якобы дает ногам «дышать», – это еще один миф. Может быть, сандалии из резины вам еще покажутся комфортными, но вот после резиновых балеток вашим ногам точно понадобится холодный душ.

Альтернатива: натуральная кожа и замша.

9. Ободки с цветами

Сначала все эти цветочные ободки казались милыми и романтичными, а потом «доросли» до размера огромных венков и распространились, как пыльца, по всему городу. Оказалось, что соблюдать меру с букетами на голове многим так же сложно, как и с золотом на шее и с леопардовыми принтами на теле.

Альтернатива: шпильки для волос, с помощью которых можно делать ретроволны.

10. Солнечные очки в сумасшедшей оправе

Жизнь любой модной модели солнечных очков очень коротка и всегда длится лишь один сезон. Следующим летом дизайнеры обязательно придумают что-нибудь новенькое, и очки вам разонравятся и отправятся на полку. Решили потратиться на одну пару хороших солнечных очков – инвестируйте только в ту модель, которая идет прежде всего вам и относится к разряду классических.

Альтернатива: солнечные очки в классических оправах.

А какие вещи вы настоятельно рекомендуете не покупать этим летом?

Фото: Style.com