wmj.ru
Опубликовано 14 июня 2013, 13:25

Вот и приплыли! 6 пар самых элегантных туфель-лодочек лета-2013

Когда туфли-лодочки впервые вошли в моду и какая модель таких туфель наиболее актуальна сейчас – узнайте в нашем обзоре.
Вот и приплыли! 6 пар самых элегантных туфель-лодочек лета-2013

Под туфлями-лодочками принято понимать туфли на каблуке или на танкетке с полностью закрытой пяткой и средней частью стопы. Туфли-лодочки не имеют ремешков или шнурков, надевать их на ногу без помощи рук можно легко и свободно.

История туфель-лодочек

Первая обувь такого типа появилась в XVI веке и носили ее исключительно мужчины. Древние «лодочки» не имели ярко выраженного каблука и назывались pompes. Отсюда пошло и будущее название этих туфель pumps, существующее сегодня в английском и немецком языках.

Туфли-лодочки на небольшом каблуке (до 4 см) были в ходу в конце XIX и начале XX веков. А в 1906 году французский обувной дизайнер Андре Перуджиа создал самую востребованную и по сей день модель туфель-лодочек для женщин, называемую stiletto. Это определение пришло от названия ножа или клинка с очень острым и длинным лезвием. Туфли stiletto имеют острый нос и высокий тонкий каблук, делающие ножку изящной и сексуальной. Пика своей популярности туфли-лодочки stiletto достигли в 50-е годы XX века, когда над их производством стали работать кутюрье. Самым известным из них был француз Роже Вивье, сделавший stiletto предметом женского и мужского обувного фетиша. Туфли-лодочки позже сделали знаменитым и испанского обувного дизайнера Маноло Бланика, чьи творения так боготворила Керри Брэдшоу из сериала «Секс в большом городе». Бланик создал свою первую пару туфель-лодочек с острым носом в 1974 году и сделал себе имя именно на этой модели. Конкурент Маноло Бланика француз Кристиан Лубутен, являющийся на сегодняшний день одним из самых богатых и востребованных обувных дизайнеров, реинкарнирует туфли-лодочки stiletto в каждой своей коллекции, воплощая их в новых цветах, материалах и формах.

Туфли-лодочки, 60-е годы

Туфли-лодочки, 60-е годы

Туфли-лодочки – обувь на все времена

Сегодня туфли-лодочки стали классической моделью обуви, которую носят женщины всех возрастов. Туфли-лодочки выпускаются в самых разных вариациях и могут легко служить своей хозяйке 24 часа в сутки – с утра на работе и до глубокой ночи на вечеринке.

Многие женщины отдают свое предпочтение универсальным туфлям-лодочкам в черном, белом или бежевом цветах, потому что они подходят практически к любой одежде. Однако, один раз потратившись на дорогую пару туфель-лодочек в базовом цвете, рассмотрите и другие модели из кожи и замши разных цветов.

Туфли-лодочки весна-лето 2013

Туфли-лодочки не выходят из моды, но свой внешний вид они, как хамелеоны, меняют каждый год. В сезоне весна-лето 2013 предпочтение отдается туфлям-лодочкам stiletto с заостренным носом и высоким каблуком. В качестве материала для изготовления лодочек используется не только кожа, но и шелковая ткань и даже натуральный мех. Для ежедневной носки прекрасно подходят туфли-лодочки на каблуке средней высоты или на танкетке. Для украшения некоторых моделей таких туфель используются ремешки на щиколотках, бантики, пряжки, металлические насадки на нос.

Фото: Splashnew/Alloverpress.ru, Style.com, промо брендов