wmj.ru
Опубликовано 09 декабря 2013, 13:15

Зимний ультраФИОЛЕТ: ключевой цвет сезона 2014

Фиолетовый цвет является одним из ключевых оттенков зимы 2013\2014 (и, скажем по большому секрету, весенне-летнего сезона 2014 тоже) .
Зимний ультраФИОЛЕТ: ключевой цвет сезона 2014

Фиолетовый цвет является одним из ключевых оттенков зимы 2013\2014 (и, скажем по большому секрету, весенне-летнего сезона 2014 тоже) по мнению Института цвета Pantone. Сам по себе фиолетовый весьма сложный оттенок: он олицетворяет слияние противоположностей. И это неудивительно, ведь фиолетовый добивается путем смешения страстного красного и спокойного синего, что делает его универсальным цветом, который подходит мужчинам и женщинам.

С точки зрения психологии фиолетовый – цвет чувственности, стоящей на грани индивидуализма. Благородный фиолетовый cимволизирует величие, роскошь, идеализм и, в то же время, кротость. Именно фиолетовый выбирают люди рациональные, которые не привыкли руководствоваться сиюминутными эмоциями. Но, в то же время, эти люди очень восприимчивы и обладают развитым чувством красоты.

В этом сезоне многие дизайнеры сделали ставку на фиолетовую гамму. Emporio Armani, Elie Saab, Tory Burch, Tom Ford, Raplh Lauren, Balmain, Alberta Ferretti, Gucci… - кажется, все ключевые дизайнеры и Дома моды не обошли своим внимание фиолетовый цвет в коллекции осень-зима 2013\2014, и нам это нравится. C легкой руки дизайнеров в фиолетовой гамме можно встретить практически любой предмет гардероба – от нижнего белья до… норковой шубы.

Давайте вместе разберемся, какие оттенки фиолетового актуальны в этом сезоне.

Темно-фиолетовый - это цвет власти. Если вы привыкли держать все под своим контролем, то для вас это беспроигрышный вариант.

Лиловый оттенок символизирует интуицию. Предстоят важные переговоры? Наденьте аксессуар в лиловой гамме, он не только станет цветовым акцентов в вашем деловом образе, но, возможно, как талисман поможет принять правильное решение.

Сиреневый – цвет тщеславия. Выбирайте этот женственный оттенок в те моменты, когда вам хочется быть девушкой-загадкой.

Обратите внимание, что насыщенные оттенки фиолетового отлично сочетаются с цветами драгоценных камней – изумрудно-зеленым, сапфирово-синим, рубиново-красным. В свою очередь пастельный оттенок фиолетового образует женственные комбинации с белым цветом и другими пастельными оттенками.

А вот российский дизайнер Игорь Чапурин пошел дальше и разработал дизайн премиального утюга Rowenta Steam Force by Chapurin, который выполнен в фиолетово-черной гамме. В то время как черный означает сакральное «ничто» и всепоглощение, фиолетовый цвет оттенка черной смородины представляет собой тайну. Такая гармония противоречий нам очень даже по душе.

Похоже увлечение фиолетовым цветом действительно всерьез и надолго, поэтому можно смело включать в свой гардероб вещи этого оттенка, а также использовать его богатую палитру в интерьере или предметах декора. Берем на заметку!

Следите за новыми тенденциями и станьте Охотницей за трендами