wmj.ru
Опубликовано 13 января 2022, 16:21
2 мин.

Любовь живет три года? Почему все больше браков не длятся долго

По статистике, за 2021 год распалось порядка 70% браков — а лишь в 2018 году эта цифра составляла 65%, в то время как 70 лет назад — вообще 4%.
Любовь живет три года? Почему все больше браков не длятся долго

До 4-х лет не дотягивает большинство браков — как не вспомнить название романа Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года»? Издание WomanHit вместе с психологами постаралось разобраться почему. Кризис первого года, кризис трех лет, кризис рождения детей, кризис 10-ти и 15-ти лет, кризис 20-лет и далее — преодолевать супругам приходится многое. Кризис первого года приходит в самом начале — супруги обнаруживают, что характеры и планы нужно подстраивать друг под друга, и не выдерживают.

В первый год один из супругов может захотеть начать планировать рождение детей — а другой может быть против. С этим кризисом можно справиться, если проговаривать свои планы на будущее, а после это делать хотя бы раз в полгода.

Кризис трех лет нередко сопровождается появлением в семье первого ребенка. Муж и жена становятся родителями, меняется уклад их жизни, внимание приходится отдавать ребенку — и не всегда оба родителя к этому готовы. После двух-трех лет вместе заканчивается романтизация отношений, и будни напоминают: вы отдельные личности, вам нужно отстаивать собственные интересы — каждому. Здесь влюбленность должна перейти в прочный союз, но так бывает не всегда.

Психологи советуют не скреплять отношения детьми, не замыкаться только на семье и иметь как минимум собственные интересы: не жертвовать значимыми для себя отношениями/работой и прочим только ради желания членов семьи, не торопиться бросать карьеру и еще до рождения ребенка договориться о разделе обязанностей и о том, кто будет помогать молодым родителям.

А вот как прочесть мысли партнера — 5 уловок.

Фото: Anastasiya Lobanovskaya / Pexels