wmj.ru
Опубликовано 18 августа 2020, 18:41

Шишки во влагалище: почему они появляются и что могут означать

Если ты чувствуешь у себя уплотнение, то мы поможем тебе разобраться, в чем его причина. Но помни, что ты все равно должна обратиться к врачу.
Шишки во влагалище: почему они появляются и что могут означать

Консультант-гинеколог Наренда Писел рассказала британскому изданию Red Online все о вагинальных шишках. Кратко резюмируем, что необходимо знать каждой женщине. Во-первых, если ты обнаружила у себя уплотнение, не стоит сразу пугаться. Некоторые из них проходят сами по себе. Причин их появления много. Например, врастающие волосы могут повлечь воспаление на слизистой влагалища. Безобидная шишка также может быть вызвана потоотделением. Советуем сразу после тренировки менять влажную одежду на сухую.

Однако есть более серьезные типы уплотнений, на которые стоит обратить внимание. Чем они могут быть вызваны?

Шишки во влагалище: почему они появляются и что могут означать

Выпадение матки. Это случается у женщин со слабыми мышцами в области таза. Иногда триггером могут стать роды или менопауза.

Кисты во влагалище. Под слизистой оболочкой влагалища находятся железы, которые могут блокироваться. Это способно привести к образованию кист во влагалище. Иногда они никак себя не проявляют, и ты даже можешь не знать о них. Однако в некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство.

Вагинальные бородавки. Иначе их называют вирусами папилломы человека. Часто они исчезают сами собой. Но иногда их удаляют с помощью лазера.

Рак влагалища. Это случается крайне редко. Предраковые клетки часто легко выявляются с помощью мазка. В этом случае консультация гинеколога просто необходима.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels