wmj.ru
Опубликовано 04 сентября 2013, 08:25

Ахиллесова пята: почему мужчины реже нас разрушают чужие браки?

Почему в голове мужчин срабатывает стоп-сигнал, который говорит о том, что даже самая сексуальная партнерша, не может ему принадлежать?

Сотрудники университета Миссури решили разобраться в интересном вопросе: почему мужчины гораздо реже разбивают чужие семьи из-за любви, нежели женщины. Оказалось, все дело в эволюции и падении уровня тестостерона.

Данные эксперимента показывают, что, если мужчина перешагнул подростковый период, в его голове срабатывает стоп-сигнал, который говорит о том, что даже самая сексуальная партнерша, являясь чужой женщиной, не может ему принадлежать. Защита идет на уровне биологии: резкое падение тестостерона после достижения полового созревания приводит к уменьшению интереса к особам слабого пола.

Ученые предполагают, что подобный «рефлекс» – результат эволюции. К мысли о том, что друзья – это святое, мужчины приходили столетиями. Толчком к этому послужили бесконечные войны между правителями за обладание одной женщиной. Великолепный пример такому явлению – Троянская война между Элладой и Троей: несмотря на мирный договор, после побега жены греческого царя Елены Прекрасной к троянцу Парису началась кровопролитная война длиной в 10 лет.

Профессор антропологии Марк Флинн утверждает: «У мужчин есть масса шансов завоевать сердце жены друга, но они этим не пользуются. Подобные случаи редки и скорее являются исключением, а не правилом». Нестабильность и уязвимость, возникающие во время близкого общения с чужой женщиной, заставили мужчин научиться усмирять свой пыл и направлять взгляд на свободных особей.

Кадр из фильма «Настоящая любовь». Мужская дружба превыше всего

Кадр из фильма «Настоящая любовь». Мужская дружба превыше всего