wmj.ru
Опубликовано 22 октября 2013, 13:25

Ну, Ванька, сукин сын, буржуй, мою, попробуй, поцелуй! Как мы выбираем партнеров для лобзаний?

Ученые доказали, что целоваться – полезно! Мы-то это уже давно заметили, но исследователи не устают расширять наши познания.

Исследователь из Оксфордского университета Рафаэль Влодарски и его коллега Робин Данбар решили проверить самый романтичный элемент отношений – поцелуй – «на прочность» и выяснить, почему он столь важен для нас.

В журнале Archives of Sexual Behavior и Human Nature авторы исследования пояснили: «Есть три основных теории, объясняющие роль поцелуев в сексуальных отношениях. Согласно одной из них, поцелуи каким-то образом помогают оценить качество генетического материала потенциального брачного партнера (вроде как, целуя девушку, мужчина доказывает ей, что он мастер по добыванию пищи и сможет прокормить ее и потомство). По другой, роль поцелуев заключается в повышении сексуального возбуждения (для инициирования секса). Третья гласит, что поцелуи помогают сохранять отношения. Мы хотели проверить, какая из этих теорий работает».

Для эксперимента было выбрано 900 человек от 18 до 63 лет, среди которых 308 мужчин и 594 женщины. Всем им были заданы вопросы на тему поцелуя и его значимости. Выяснилось, что девушки, изначально больше мужчин озабоченные своей внешностью, в поцелуях более разборчивы, чем парни. Кроме того, повышенные требования к поцелуям предъявляют особы, которые считают себя привлекательными, вне зависимости от пола. Исходя из этого ученые делают вывод: ощущение собственной привлекательности позволяет более точно и уверенно находить именно того партнера, который вам нужен. Правда, ни одну из заявленных теорий Влодарски и Данбар таким образом не подтверждают и не опровергают, зато выдвигают свою…

Ну а вы как считаете, зачем нам поцелуи?