wmj.ru
Опубликовано 20 января 2016, 14:10

Определен идеальный брачный возраст

Ученые рассчитали наилучший возраст для вступления в брак.

Еще лет 40-50 назад замуж непременно нужно было выйти не позже 25 лет, иначе сердобольные кумушки записали бы в старые девы. 10 лет назад наблюдалась иная тенденция – женщины не торопились под венец, считая наилучшим сначала состояться в карьере. И выходило, что замуж многие из них собирались ближе к 40, а к 45 рожали первенцев.

Сегодня брачный возраст (точнее, психологическая готовность к браку) несколько снизился: женщины стали больше ценить заботу о семье (пекут по выходным пироги, рожают детей, но при этом активны в социальной жизни, делают карьеру и не забывают про себя).

При таких скачках «из огня да в полымя», ученые из университета Юты решили рассчитать идеальный возраст для вступления в официальные отношения.

Оказалось, что вступая в брак в слишком раннем или довольно зрелом возрасте, пара рискует скорейшим разводом, чем мужчина и женщина, решившие оформить свои отношения в возрастном промежутке от 28 до 32 лет.

А вот британские специалисты приняли результаты исследований со скептицизмом (на то они и британские!). По их мнению, возраст, в котором люди вступают в брак, совершенно не имеет значения. А количество разводов тем больше, чем больше пар, боящихся совершать ошибки и умалчивать о кризисах и не устраивающих их моментах совместной жизни. Чем проще, по их мнению, партнеры в парах будут относиться к друг другу, тем крепче будет семья. А любые кризисы, по разумению британских брачных терапевтов, надлежит воспринимать лишь как повод к развитию отношений.

Определен идеальный брачный возраст