wmj.ru
Опубликовано 06 сентября 2016, 00:30

Почему успешные и красивые женщины страдают от одиночества?

Психолог Михаил Лабковский рассказал главному редактору журнала Elle Елене Сотниковой, почему женщины не могут выйти замуж и страдают от одиночества. Главная причина заключается в том, что дамы забывают элементарные вещи: все мы люди и никто не совершенен.

Михаил Лабковский, известный пропагандой здорового цинизма, порассуждал на волнующую многих тему одиночества, казалось бы, идеальных женщин. Психолог отметил, что все проблемы, как водится, в голове: не надо стремиться стать идеальной, искать идеал и считать отношения с противоположным полом чем-то сверхъестественным и радикальным образом отличающимся от других будничных проблем и вопросов.

Лабковский призвал смело знакомиться первыми, любить себя (без фанатизма) и поменьше заморачиваться: «Мужчины так устроены, что еще со времен своей матери подходят только к тем, кто глазами дает им одобрение. Есть дебилы, которые подходят, когда им говорят «пошел отсюда», но с ними не надо связываться, они больные. А здоровый мужчина — как ребенок. Он подходит, когда женщина улыбается ему, смотрит ему в глаза... Очень многие женщины испытывают внутреннюю неприязнь к мужчинам, находятся в конфликте с собой — «я его хочу, и поэтому ненавижу». К ним не подойдут. Мужчина всегда считывает знак «стоп». А женщина по своей глупости считает, что ей нужно пойти к пластическому хирургу, сделать какой-то особый макияж и так далее. Это чистый мазохизм. Любить будут еще меньше».

Одной из главных проблем русских женщин психолог назвал стремление во всем угождать тому, кого они наконец выбрали в качестве своего спутника жизни. В такой тактике поведения кроется большая опасность.

Людей не любят за то, что они ­прогибаются. Это еще больше усугубляет ситуацию. Ты будешь для мужчины просто пустым местом, если про тебя нельзя сказать, кто ты, что ты и что ты любишь на завтрак. Если постоянно пытаться угодить, нивелировать все конфликты — это прежде всего для женщины вредно. По статистике, холостые мужчины живут меньше, чем женатые, а замужние женщины живут меньше, чем одинокие. Принятая в России манера мужчине во всем уступать — это одно из проявлений страха. Советы свекрови и бабушки — это не что иное, как реализация страха потерять мужа, остаться одной, да еще и без денег. Я не приветствую такое поведение. Он тебя полюбил за то, что ты — это ты, за то, что ты была самой собой.

Главное, что стоит уяснить: мужчины тоже люди, брак — часть жизни в ее самых разнообразных проявлениях, но не ее цель и смысл, никто никого не должен завоевывать или к чему-то принуждать. «Здоровый человек не хочет выйти замуж. Это то же самое, что и желание иметь куклу на капоте, фату и остальное дерьмо. У здоровых людей ситуация выглядит немного по-другому. Первое — у них есть потребность любить. С этой потребностью любить они находят мужчину, который их любит. Выйти замуж любой ценой, выйти замуж, потому что все уже по два раза вышли и развелись, — это бред полный», — отметил Лабковский.

Еще один важный момент заключается в том, что, вступая в отношения, нельзя терять себя, соглашаться на то, что не любишь, а потом за все это ненавидеть мужчину. В противном случае дальше два пути — стать жертвой или домашней «пилой»: «Мужчине надо говорить один раз о том, что вам не нравится. Если вас не поняли, надо принимать решение. Решений может быть два: «до свидания» или «я принимаю ситуацию такой, какая она есть». Когда вы говорите много раз, вы тупо ноете и жалуетесь, больше в этом ничего нет. Никто не будет под вас подстраиваться. Муж или партнер вас прекрасно слышал и понял. Продолжение подобных разговоров — это невротические игры («я же тебе говорила, мы же договаривались, ты же обещал»)».

У ­человека не складывается жизнь. Он читает книги, ходит на лекции, к психологам, экстрасенсам. Пытается найти информацию по интересующему его предмету. В данном случае — что надо сделать, чтобы выйти замуж. А всего-навсего надо сделать только одно — быть самой собой. Этого достаточно. И любят в принципе только за это.

Фото: Getty Images, Instagram