wmj.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 12:45

8 вопросов, которые надо обсудить с партнером перед рождением ребенка

Прежде чем принять решение о беременности, необходимо многое обсудить с партнером. Чтобы тебе было проще вести диалог, рассказываем, какие вопросы стоит задать друг другу.
8 вопросов, которые надо обсудить с партнером перед рождением ребенка
1

Хотите ли вы детей и почему?

Очевидный вопрос, но даже его забывают адресовать партнеру, когда решают завести ребенка. Кроме того, понятно, что с него и начнется разговор о детях. Важно к тому же понять, почему ты и твой партнер хотите пополнить ваш союз. Причины могут быть разными. Интересно, совпадают ли они у вас?

2

Что было хорошего в вашем детстве, а что нет?

Ваш личный опыт однозначно повлияет на то, какими вы будете родителями. Если тебя воспитывали в строгости, то наверняка ты так же будешь относиться к ребенку. Если кого-то били в детстве, то, вероятнее всего, он тоже будет пользоваться насильственной тактикой в семье.

Поговорите о том, что вам не нравилось в детстве. Это позволит понять, какое поведение вы не приемлете. И наоборот, когда ты и твой партнер будете обсуждать приятные моменты из прошлого, то вы сможете понять, какое поведение ваших родителей будете стараться повторить.

8 вопросов, которые надо обсудить с партнером перед рождением ребенка
3

Какой у вас самый большой страх относительно детей?

Возможно, вы боитесь передать ребенку наследственное психическое или физическое заболевание или же боитесь, что ваше финансовое положение не позволит содержать его. Очень важно, чтобы ты и твой партнер обсудили страхи и поняли, насколько они обоснованны.

4

Как вы оба относитесь к прерыванию беременности, в случае если ребенок может родиться не совсем здоровым?

Это сложный этический вопрос, и правильного ответа на него нет. Но ваши мнения должны совпадать, иначе, если произойдет такая ситуация, вам будет сложно договориться.

5

Как вы относитесь к ЭКО и усыновлению?

8 вопросов, которые надо обсудить с партнером перед рождением ребенка

По статистике, в нашей стране примерно 15 % пар сталкиваются с бесплодием. Некоторые узнают об этом до того, как решили забеременеть, некоторые после. Так что не лишним будет обсудить вопросы искусственного оплодотворения и усыновления, чтобы понять, как вы будете действовать в случае, если столкнетесь с такой проблемой.

6

Кто будет ухаживать за ребенком?

Понятно, что вы оба будете заниматься его воспитанием. Но, если ты и твой партнер планируете работать и строить карьеру, нужно обсудить, кто будет ухаживать за ребенком. Возможно, вы с раннего возраста будете для него нанимать няню.

7

Как вы будете распоряжаться финансами, воспитывая ребенка?

8 вопросов, которые надо обсудить с партнером перед рождением ребенка

Обсудите, какие расходы вы будете считать приоритетными, когда у вас появится ребенок. Скорее всего, вы захотите, чтобы он посещал интересные кружки, ходил, возможно, на танцы или в художественную школу. Подумайте заранее, какой доход вам необходим для этого.

8

Какую роль в жизни вашего ребенка будет играть религия?

Особенно этот вопрос актуален для пар, которые исповедуют разные религии. Чтобы в будущем не возникало споров, обсудите это заранее.

Подписывайтесь на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Pexels