wmj.ru
Опубликовано 18 ноября 2021, 15:44
2 мин.

Как не ревновать бывшего к бывшим — 9 шагов к спокойствию

В паре ревность — обычное дело, но, игнорируя ее, можно сильно навредить отношениям.
Как не ревновать бывшего к бывшим — 9 шагов к спокойствию

Но есть особый вид ревности — ревность к бывшим. Ваш партнер, конечно, расстался с предыдущей избранницей по объективным причинам, но порой невозможно не раздумывать — не скучает ли он по загадочной былой любви? Эксперт в области отношений Нил Уилки рекомендует пройти 9 шагов, после которых действительно может стать легче, если вы ревнуете к теням прошлого.

Первое — спрашивайте о бывших. Они не должны быть секретной зоной, если вы хотите построить счастливое будущее. А вдруг есть возможность с познакомиться с бывшей?

Будьте в курсе, если партнер поддерживает отношения или конфликты с бывшей. Если вам кажется, что общения многовато, не бойтесь об этом сказать. Если конфликт касается финансов или денег, участвуйте поддержкой или советом.

Выставьте четкие границы. Пусть партнер знает, на что вы закроете глаза, а что считаете неприемлемым, до того как это случилось.

Не тоните в воспоминаниях. Оставайтесь, как говорят, «в моменте», чтобы не позволить прошлому расстроить вас.

Работайте над уверенностью в себе. Иногда ревность говорит о низкой самооценке. Заботьтесь о себе, любите себя, совершенствуйтесь, и самооценка подрастет.

Запишите 10 черт своего партнера, которые вам нравятся.

Полезно напомнить себе хорошее об избраннике. Попросите и его сделать то же,

— рекомендует психолог. Кроме того, запишите 10 вещей, за которые вы партнера уважаете, — разница в том, что здесь любовь уступает место логике. Попросите и его сделать то же. Потом обсудите ваши мечты и спланируйте совместное будущее. Не нужно в нем отталкиваться от прошлого — представьте, что начинаете с чистого листа. Возможно, вы хотите нарисовать будущее по-настоящему, маркерами на большом листе?

Каждый день находите время только для партнера. Занятые влюбленные часто отдаляются, не находя друг для друга и минутки. Обнимите партнера утром в постели и встречая с работы, а перед сном обсудите важные события дня.

А вот топ-10 главных правил свободных отношений.

**Фото:**RODNAE Productions: Pexels