wmj.ru
Опубликовано 29 января 2014, 10:00

Закручиваем банки: Елена Ищеева о том, как управлять финансами в 2014

Курс евро с каждым днем все растет, рубль слабеет, зарплата не индексируется, все вокруг пугают кризисом... Что же делать? Нам нужен эксперт, решили мы и обратились к Елене Ищеевой
Закручиваем банки: Елена Ищеева о том, как управлять финансами в 2014

Мы знаем, что обсуждать деньги, как и политику с религией, в приличном обществе неприлично. Однако события января просто не оставляют нам выбора: курс евро с каждым днем все растет, рубль слабеет, зарплата не индексируется, все вокруг пугают кризисом... Что же делать? В бесконечных цифрах на cbr.ru без красного диплома финансовой академии не разобраться… Нам нужен эксперт, решили мы и обратились к Елене Ищеевой, совладелице портала banki.ru.

Елена Ищеева, совладелица портала banki.ru

Елена Ищеева, совладелица портала banki.ru

Не буду пугать вас кризисом, скажу проще: мы в нем живем и уже давно. В финансовом плане стабильности мало, и этот год не исключение. А потому мы как истинные оптимисты надеемся на лучшее, но готовимся к худшему. В наших силах создать «подушку безопасности», которая спасет от финансового краха в случае экономической катастрофы или станет приятным бонусом, если все обойдется.

Планируем

Планируем

Планируем

«Кто покупает лишнее, в конце концов продает необходимое» Бенджамин Франклин

Избежать лишних трат поможет планирование личного бюджета. Это мировой тренд, поэтому не стоит стесняться разумной экономии. Для Европы это обычная практика, в России же многие этому только учатся. Последнее время на рынке появилось много удобных сервисов, помогающих следить за доходами и расходами даже девушкам без серьезной финансовой подготовки. Стало модно планировать бюджет с помощью банковского мобильного приложения или интернет-банкинга. При этом в программе «непродвинутого» банка можно в лучшем случае отслеживать, на что ты потратил (на одежду, косметику, продукты или бензин), а вот приложение «продвинутого» банка поможет спланировать расходы, накопления и даст полезные советы. В общем, не исключаю, что скоро в моду войдут разговоры о том, какое приложение для айфона лучше структурирует личный бюджет и кто на что сэкономил с помощью своего гаджета.

Копим

Копим

Копим

«Тратьте меньше, чем зарабатываете, – вот вам и философский камень» Бенджамин Франклин

Да-да, надо копить! Совет стар как мир, но он как никогда актуален в условиях экономической неопределенности. Берем за правило вне зависимости от обстоятельств откладывать некоторую сумму с каждой зарплаты. Я это начала делать с 15 лет. Процент НЗ (неприкосновенного запаса) может быть любым и меняться от месяца к месяцу. Если доход позволяет отложить больше – увеличьте «платеж», если случились непредвиденные расходы или месяц был менее удачным – уменьшите. Главная задача – сохранить хоть какую-то часть дохода. Причем отложить деньги лучше до того момента, как вы начнете тратить. Заведите себе железное правило и не отступайте от него ни под каким предлогом. Так, я в свое время отдавала часть заработанных денег родителям, а они относили их на работу и прятали в сейф. Помогло: свадьбу с моим мужем Филиппом мы организовали и сыграли сугубо на свои кровные, не занимая ни у кого.

Зарабатываем

Закручиваем банки: Елена Ищеева о том, как управлять финансами в 2014

«Помните, что деньги обладают способностью размножаться» Бенджамин Франклин

Конечно, накопленные деньги не должны лежать мертвым грузом под матрасом. Во-первых, это небезопасно, а во-вторых, деньги должны работать. Самый доступный и понятный способ сбережения и инвестиций – это банковские вклады, или иначе – депозиты. Другие инструменты, например, игра на бирже, уже требуют специальной подготовки, сегодня не об этом.

С открытием вклада лучше не затягивать, т.к. в 2014 году ставки на рынке продолжают снижаться. Депозитных предложений – море. Не утонуть в нем помогут специальные сервисы финансовых информационных порталов. Учитывая нестабильность банковского рынка, при выборе депозита надо обязательно обратить внимание, на каких условиях банк дает возможность досрочно забрать свой вклад, и выбрать вариант с наименьшей потерей дохода. Более того, сегодня можно найти банки, которые «разрешают» клиентам забирать сбережения раньше срока по той же ставке, под которую вклад размещался. Т.е. вы вообще не теряете доход.

Важно оценить надежность банка. Для этого надо посмотреть, какое место он занимает в различных финансовых рейтингах, как менялась его позиция за последнее время. Пробежаться по ленте новостей тоже не помешает: наличие судов, негатива, обысков – верный показатель нестабильности кредитной организации. Изучите репутацию финансовой организации в целом. Много полезной информации можно найти на форумах, где клиенты оставляют отзывы о качестве обслуживания в том или ином банке, обсуждают предоставляемые услуги.

Ни в коем случае не стоит гнаться за самым высоким процентом по вкладу! Наоборот, явно завышенная доходность должна настораживать. Если банк предлагает ставку значительно выше, чем рекомендует Банк России (сейчас это 10,31%), стоит серьезно задуматься, это скорее всего сигнал – у банка проблемы и он пытается привлечь средства любым способом. А высокорискованная политика – один из поводов для отзыва лицензии.

Конечно, в этом случае вы все равно сможете получить обратно свои вклады в Агентстве страхования вкладов (до 700 тыс. руб. в сумме). Но это будет потеря времени (а значит, и части дохода), да и вообще – приятного мало. Поэтому решите для себя – стоит ли так рисковать ради сомнительной выгоды.

Экономим

Экономим

Экономим

«Лучше лечь спать без ужина, чем проснуться, будучи в долгах» Бенджамин Франклин

Девиз 2014 года – будь разумна в желаниях и тратах, старайся жить по средствам. Но если вы понимаете, что своими средствами никак не обойтись и придется занимать, стоит обратить внимание на кредитные карты. Грамотно подобранный «пластик» дает возможность одалживаться у банка совершенно бесплатно, то есть не платить проценты, если гасить задолженность в установленный банком льготный период (чаще всего это до 50 – 60 дней).

Обратите внимание на «пластик» с бонусной программой. Такие банковские продукты позволяют здорово экономить. Накопленные с покупок баллы можно тратить на авиабилеты, турпутевки, бензин, услуги сотовых операторов, а также на различные приятные подарки из каталога подарков или у компаний-партнеров.

Есть карты с дисконтной составляющей, их держатели получают скидки на покупки в торговых сетях и магазинах. А если карта обладает функцией cash bacк (переведем это как «верните деньги»), то определенный процент от покупки будет зачислен обратно на ваш счет. Самые же практичные девушки знают, если к карте подключить накопительный счет, то можно даже заработать – банк будет начислять проценты на остаток средств.

Фото: Alloverpress.ru, Shutterstock.com