wmj.ru
Опубликовано 24 апреля 2019, 17:49

Не смотрели, но осуждают: семья легендарного писателя Толкина выступила против фильма о нем

В Сети появилось резонансное заявление потомков автора «Властелина колец» и «Хоббита» Джона Роналда Руэла Толкина, фильм-биография которого скоро выходит на мировые экраны.

Накануне родственники британского писателя Джона Рональда Руэла Толкина заявили, что не имеют никакого отношения к биографической драме режиссера Доме Карукоски «Толкин», готовящейся к премьере на мировых экранах, и не одобряют сам фильм.

Мы хотим дать понять, что мы не поддерживаем, не одобряем, не разрешали и никак не участвовали в создании фильма,

— говорится в обращении, опубликованном газетой The Guardian.

При этом семья автора «Властелина колец», «Хоббита» и «Сильмариллиона» не собирается подавать иск в суд. Как объяснил представитель компании Tolkien Estate, занимающейся правами и наследием великого писателя, заявление нужно, чтобы просто прояснить позицию родных Толкина.

Фильм рассказывает об учебе Джона Толкина в школе, встрече с будущей женой и службе на фронте во время Первой мировой войны. Картина выйдет в прокат 3 мая. Главную роль исполнил британский актер Николас Холт (известный по фильму «Безумный Макс: Дорога ярости»). Любопытно, что всего два года назад мы видели Николаса в байопике о другом известном писателе — Джероме Сэлинджере.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: Keystone Pictures USA, Fox Searchlight Pictures, Dave Starbuck/Geisler-Fotopress / Global Look Press, wikipedia.org

Видео: Youtube.com / iVideos

День рождения