wmj.ru
Опубликовано 02 марта 2011, 11:54

10 идей для организации рабочего места

Как в ограниченном пространстве устроить себе уютное рабочее место? WomanJournal.ru знает ответ!

Рабочее место: мечта о кабинете

Функциональное и уютное рабочее место – залог того, что все дела будут выполняться как минимум с удовольствием. Пространство, где ты можешь оторваться от домашних занятий и перейти к рабочим, должно вписываться в общий интерьер и просто быть удобным.

В идеале, это, конечно, отдельный кабинет. С книжными полками, широким столом, на котором свободно помещается компьютер и есть место для письма, комфортным креслом, качественной настольной лампой, любимыми аксессуарами и возможностью побыть в тишине наедине с собой. Но не всякая квартира позволяет иметь такую роскошь. Поэтому ничего не остается, как сооружать рабочее место в том пространстве, которое есть.

Иногда такие рабочие места оказываются не хуже тех, что можно создать в отдельном кабинете.

Рабочее место: складываем и раскладываем

Размер современных квартир подталкивает к тому, что одним из неоспоримых достоинств рабочего местастановится его компактность. А что если «кабинет» будет и вовсе складным?

Рабочее место можно разложить, когда есть необходимость, а потом просто-напросто спрятать в шкаф. Столешница и полки довольно легко приводятся в вертикальное положение и складываются. Минус в том, что с них все время нужно убирать все необходимые вещи.

Рабочее место: офис на плече

Если ты напряженно ищешь, но никак не находишь, куда бы даже не просто сесть, а примоститься с ноутбуком, то тебе пригодится переносное рабочее место.

В волшебную сумку Openaire помещается небольшой стул, столик для ноутбука с подставкой для бумаг и сам ноутбук. С таким переносным офисом можно с комфортом работать где угодно, даже в чистом поле.

Рабочее место на балконе

Иногда мы недостаточно объективно подходим к использованию пространстваквартиры. И если в комнатах нет места для домашнего офиса, оно может найтись чуть ближе к улице – на балконе.

Начать обустройство, впрочем, стоит не с покупки удобного стола, а с утепления балкона.

Плюсов в таком рабочем месте масса: закрытое помещение, откуда можно, дав отдохнуть глазам, посмотреть вдаль, – почти идеальный вариант для кабинета. Лишь бы ниоткуда не дуло.

Рабочее место на кухне

Кухня, казалось бы, подходит для работы только повару. Но если нет других вариантов, кабинет на кухнеможет стать вполне уютной реальностью.

Если кухнясовмещена, как сейчас бывает во многих квартирах, со столовой и гостиной, то такое рабочее место может оказаться очень удобным. Главное, чтобы никто в это время не собрался пообедать.

Рабочее место на подоконнике

Если у тебя в квартире широкий подоконник, попробуй использовать его в качестве столешницы. Светло, тепло, а при наличии хорошего рабочего кресла очень удобно.

За таким рабочим местомможно писать отчет, шить, красить ногти… И главное, никто не будет мешать. А если найдутся другие претенденты на уютный уголок, у тебя неоспоримое право на него, ведь это ты все придумала!

Забавные детали на рабочем месте

В домашнем офисе важно не только его месторасположение, но и оформление. Даже если пространства совсем немного, можно, не жертвуя им, сделать рабочее место уютным. Фотографии с отдыха, необычные коллажи, смешные наклейки или даже магнитикина яркой доске, письменные принадлежности, выполненные в одной цветовой гамме… Все это даст отдых глазам, а рабочие моменты сделает приятными.

Необычное рабочее место

Где только люди не работают! Что, казалось бы, можно придумать для домашнего офиса? Но небольшое жилое пространство дает толчок для рождения креативных идей. Например, рабочее место в… прихожей.

Неудобно? Нелогично? На самом деле именно в прихожую, находясь дома, мы меньше всего и заходим. Возможно даже создание удобного «кабинета» на территории спальни. Или – скорее вариант для загородного дома– в нише под лестницей.

Тихое рабочее место

Когда занимаешься важными делами, требуется уединение. Хотя бы условное. Поэтому рабочие места стоит отделять от другого пространства. Самый простой вариант – «спрятаться» за шкафом, используя его стенки в качестве рабочей поверхности.

На них можно повесить небольшие полочкидля бумаг, карандашницы или держалки для письменных принадлежностей. Отдельную зону можно создать, отгородившись мобильной ширмой на колесиках. Витражи, обычные текстильные занавески с интересным рисунком или использование стенной ниши – все это поможет отделить рабочий уголок от жилой зоны.

Цвет рабочего места

Если рабочее место не отделено от жилого пространства перегородками, можно отделить его оттенками. Хорошо работается в неярком зеленом цвете– он помогает сосредоточиться и не отвлекает.

Кстати, приятный для работы микроклимат помогут создать и комнатные растения.

Если цвет стен в рабочей зоне не должен «резать» глаза, то аксессуары, письменные принадлежности и прочие нужные мелочи могут быть яркими и забавными.

Рабочее место по фэн-шуй

Организация рабочего места, где ты вершишь великие дела, требует соблюдения нескольких правил древней китайской науки фэн-шуй. Они просты и не имеют ничего общего с магией. Просто так удобнее:

– позади тебя не должно быть проходов;

– сидя за столом, желательно видеть входную дверь;

– рабочее место, в идеале, должно быть защищено от взглядов других людей (чтобы не отвлекаться);

– сидя за столом, ты должна дотягиваться до всех необходимых для работы предметов;

– на рабочем месте должно быть хорошее освещение. Мы помним еще со школы – светдолжен падать справа;

– тебе должно быть удобно и комфортно на рабочем месте;

– рабочее место должно быть чистым.

Эти простые правила помогут тебе добиться успеха в работе и просто приятно проводить время. Ведь всякая работа должна приносить не только доход, но и удовольствие.

Автор: Рита Захарова, специально для WomanJournal.ru
Фото: Home-designing.com