wmj.ru
Опубликовано 30 ноября 2018, 00:30

10 правил безопасного онлайн-шопинга: как не стать жертвой мошенников

Для многих покупателей онлайн-шопинг уже давно заменил обычный поход по магазинам. И это неудивительно: в Интернете можно купить все что душе угодно — от кошачьего корма до домашнего кинотеатра. И к тому же выходить за пределы квартиры совсем не обязательно. Сплошные плюсы!
10 правил безопасного онлайн-шопинга: как не стать жертвой мошенников

Но одновременно с тем, как легко и быстро можно совершать покупки онлайн, так же легко и быстро можно стать жертвой мошенников. Да-да. Риск остаться и без товара, и без денег весьма велик. Так как не попасться на удочку аферистов? Об этом расскажет топ-маркетолог, предприниматель и популярный блогер Мария Солодар.

Мария Солодар

топ-маркетолог, предприниматель, блогер

1

Ищи дополнительные ресурсы

Если ты планируешь сделать покупку в интернет-магазине, в первую очередь найди и проверь состояние его социальных сетей VK, Facebook, Instagram. Как правило, у надежных продавцов есть несколько аккаунтов, привязанных друг к другу.

2

Читай отзывы

Изучи информацию о качестве работы продавца. Зачастую пользователи, закупившиеся в том или ином интернет-магазине, оставляют отзывы, подробно рассказывая о сроках доставки и состоянии товара. Тщательно ознакомься с этой информацией и реши, устраивают ли тебя условия данного магазина.

3

Изучай активность

Если ты выбираешь товар в Instagram-магазине, то обязательно проверь количество лайков, качество комментариев, а главное, зайди на страницы к тем, кто эти самые комментарии оставляет. Зачем? Да затем, что среди них могут попасться так называемые боты — пустые аккаунты без фото, подписчиков и других активностей. Скорее всего, это купленные страницы, которые создают видимость работы магазина.

4

Проверяй домены

10 правил безопасного онлайн-шопинга: как не стать жертвой мошенников

Домен — это уникальный адрес сайта в Интернете, состоящий из набора символов и цифр. Именно его нужно проверять с особенной тщательностью. Сейчас огромное количество мошенников, которые делают дубликаты интернет-магазинов, полностью копируя их название, дизайн и стиль. Достаточно изменить лишь одну букву в адресной строке, чтобы ввести покупателя в заблуждение. Совершай покупки только на официальном сайте и обязательно проверяй домен несколько раз.

5

Выбирай платежную систему со значком Secure

Платежная система на сайте интернет-магазина должна быть только со значком Secure, то есть безопасная, защищенная оплата. Это дает гарантию, что данные твоей карты не будут украдены, а мошенники не получат доступ к твоему счету.

6

Не переводи деньги на электронные кошельки

Ни в коем случае не отправляй деньги на электронный кошелек и не используй моментальный перевод, поскольку его практически невозможно отследить. Если продавец окажется мошенником, ты просто не сможешь вернуть деньги.

7

Позвони по старой доброй горячей линии

Проверить, надежное ли место для совершения покупки ты выбрала, можно и с помощью старой доброй горячей линии. Номер ее обычно находится на сайте магазина. Тебе остается лишь позвонить и задать все интересующие вопросы.

8

Заведи отдельную карту для онлайн-покупок

10 правил безопасного онлайн-шопинга: как не стать жертвой мошенников

Пользуйся отдельной картой во время интернет-шопинга. Закидывай на нее небольшие суммы перед покупкой товара и не забудь подключить СМС-банк, чтобы следить за расходами и активностями.

9

Проверь документы в футере

Футер — это блок в нижней части интернет-страницы, куда выносят полезную информацию. Туда крепятся договоры, правовая информация, название организации и ее деятельность. Онлайн-магазины в этом плане тоже не исключение, так что тщательно изучи всю информацию.

10

Обратись в банк

Если все же мошенникам удалось добраться до твоих денег, немедленно обратись в банк. Как правило, работники банка охотно идут навстречу и помогают с возвратом средств.

Чтобы бороться с мошенничеством в Интернете, нужно говорить об этом громко и привлекать всеобщее внимание. Не скупись на отзывы в Сети, чтобы другие смогли избежать подобной ситуации и не попали в руки аферистов.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: shutterstock