wmj.ru
Опубликовано 16 апреля 2009, 04:00

Алла Пугачева: сцена меня освободила!

Вчера Примадонна отмечала свой юбилей, а сегодня мы вспоминаем ее творческий путь – трудную дорогу этой великой женщины к славе.
Алла Пугачева, Миколас Обакас, Кристина Орбакайте
Алла Пугачева, Миколас Обакас, Кристина Орбакайте

Алла Пугачева, Миколас Обакас, Кристина Орбакайте

15 апреля 1949 года родилась девочка, которую родители назвали в честь одной из древних богинь судьбы. Тогда еще никто не предполагал, что ей уготована главная роль одной из величайших певиц своего времени. Алла начала заниматься музыкой с детства. Когда ей было пять лет, мама пригласила преподавательницу, чтобы обучить дочку игре на пианино, а в семь лет будущая Примадонна пошла в музыкальную школу при училище имени Ипполитова-Иванова. Первым сигналом к будущему оглушительному успеху стала песня «Робот», которую Алла, уже выпускница средней московской школы, записала для программы «С добрым утром» Всесоюзного радио. И началось! Сцена словно ждала такой царицы.

Алла Пугачева, Миколас Обакас, Кристина Орбакайте

Алла Пугачева, Миколас Обакас, Кристина Орбакайте

Алла признается, что в детстве была тихой и замкнутой девочкой. Она прилежно училась, на фотографиях никогда не улыбалась, всегда предпочитала держаться в стороне. Но выступления и внезапный успех все изменили. «Сцена меня освободила — ведь там я должна была общаться с огромным количеством людей. С успехом ко мне пришло раскрепощение», – признается она сейчас. Она помнит до сих пор, как в 1975 году хотела все бросить и уйти навсегда. В этот год она как раз выступала на конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии и решила для себя: на этом пора остановиться. Но судьба решила по-другому. «Я хотела заканчивать карьеру, потому что в тот момент развелась с мужем. И эта поездка для меня была как «Прощание славянки». Я уже совсем ни на что не надеялась, и вдруг успех, популярность, которая пришла внезапно», – вспоминает Алла.

<module_link id="link1"></module_link>

Она выступала в составе разных коллективов, прежде чем выйти в сольное плавание, а в 1977 году снялась в фильме «Женщина, которая поет», где сыграла фактически саму себя. Картина пользовалась огромной популярностью, и за этой ролью вскоре последовали и другие работы в кино: фильмы «Сезон чудес», «Пришла и говорю», «Любовью за любовь».

Став в 1985 году заслуженной артисткой РСФСР, а потом и народной артисткой СССР, Алла Борисовна задумалась о создании собственного бренда не только в музыке. Так на свет появились духи с именем Примадонны, обувь и даже чипсы! Однако коммерческий успех этих предприятий намного уступал успеху эстрадному.

Алла Пугачева и Филипп Киркоров

Алла Пугачева и Филипп Киркоров

Как в жизни любой легендарной женщины, в жизни Аллы творческие победы всегда сопровождали и разбитые мужские сердца.

Первым мужем Аллы стал литовец Миколас Орбакас. Они познакомились летом 1969 года и сразу поняли, что не могут жить друг без друга. В 1971 году у Аллы и Миколаса родилась дочь Кристина. Однако после этого отношения супругов начали стремительно ухудшаться. Миколас и Алла развелись в том же 1971 году, сохранив приятельские отношения.

Алла Пугачева и Филипп Киркоров

Алла Пугачева и Филипп Киркоров

Со вторым мужем Пугачеву познакомил поэт Леонид Дербенев. Ленинградский режиссер Александр Стефанович покорил сердце Аллы в конце 1976 года. Восхищаясь ею как женщиной и артисткой, муж принимал большое участие в создании ее сценического образа. По его совету Пугачева отказалась от подражания Западу и стала превращать каждую песню в маленький спектакль. Стефанович также помог Алле выпустить первый полноценный альбом «Зеркало души».

В 1978 году Алла встретила свою новую любовь – Евгения Болдина. Страсть настигла их в процессе совместной подготовки полноценного музыкального коллектива для Пугачевой. «Я пришел, она поставила на стол бутылку «Пшеничной», и, попивая ее, мы повели беседу. Оказалось, что Алла так проверяет людей. На следующий день я уже стал директором ее коллектива», – хвалился Болдин. В 1980 году Алла официально развелась со Стефановичем, но отношения с Болдиным зарегистрировала только пять лет спустя.

В конце 80-х певице пришлось сделать страшный выбор между карьерой и рождением второго ребенка. Она предпочла сцену и любовь зрителей, но аборт не прошел бесследно. Полгода депрессии и невозможность иметь больше детей, а также то, что вскоре Пугачева оказалась на грани жизни и смерти: несчастья посыпались один за другим как наказание за этот выбор. Но Алла пережила все испытания мужественно и храбро, как сильная женщина.

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Алла Пугачева

Алла Пугачева

«Великая женщина XX столетия» давно предсказывала свой уход со сцены. «Я, может быть, еще раньше ушла бы, но меня тревожит вопрос: а на что я буду жить? Я пока не заработала себе на черный день», – иронизирует певица. И продолжает выступать. Каждый концерт, каждый выход на публику для нее как в первый раз. «Я всегда полностью выкладываюсь на сцене, кажется, будто это мое последнее представление. Но слова «как в последний раз» кажутся чересчур мрачными, поэтому у меня каждый концерт как в первый раз!» – говорит Алла.

Она продолжает заниматься музыкой, теперь уже как гуру, который ищет и поддерживает молодые таланты. С 2005 года Алла организовывает совместно с Игорем Крутым фестиваль «Песня года», а также становится официальной музой ежегодного фестиваля «Новая волна» в Юрмале. Одновременно Пугачева учреждает собственную премию «Алла», которая выдается талантливым молодым исполнителям. Помимо золотой звезды к премии прилагаются $50 тыс. из личных средств Пугачевой.

В 2009 году певица собирается дать свои последние концерты. «Алла-певица уйдет со сцены, и настанет время другой Аллы. Хотя уходить сейчас, наверное, не время: на дворе кризис, надо зарабатывать деньги, но есть ряд причин, по которым я это делаю. Вот две главные причины. Первая – здоровье. Сердце мое уже не очень позволяет кататься туда-сюда. И вторая причина – в том, что после ряда операций, которые мне пришлось перенести, мой голос, конечно, подсел и уже не может выразить тех интонаций, которые мне хотелось бы донести», – признается Пугачева.

<module_link id="link1"></module_link>

Но и после финального концерта Алла не собирается уходить в тень. Работа на радиостанции «Алла», строительство собственного театра в Санкт-Петербурге, написание мемуаров – у нее есть еще парочка незавершенных грандиозных проектов, а значит, мы еще не раз о ней поговорим.