wmj.ru
Опубликовано 05 июля 2019, 17:10

Не только мужское дело: в «Сколково» пройдет конференция, посвященная роли женщин в IT-сфере

11 июля в технопарке «Сколково» состоится конференция ALMA_conf, посвященная перспективам карьерного развития женщин в IT-сфере.
Не только мужское дело: в «Сколково» пройдет конференция, посвященная роли женщин в IT-сфере

В рамках ALMA_conf будет рассматриваться одна из самых острых проблем современного рынка труда — грядущие массовые сокращения по всему миру. Спикеры обсудят такие темы, как гендерное неравенство в IT-индустрии, футуристические прогнозы кадрового рынка, связанные с нарастанием технологического прогресса и сокращения невостребованных профессий, а также перспективы карьерного развития в сфере инноваций и роли женщин в предотвращении кадровой катастрофы, вызванной стремительным замещением человека искусственным интеллектом.

В конференции примут участие более 400 участников и 30 спикеров, где профессионалы IT-индустрии, руководители крупных российских и международных компаний, ведущие эксперты технологического бизнеса продемонстрируют успешные кейсы, поделятся своими знаниями и личным опытом, обсудят препятствия и способы их преодоления на пути к успешной карьере в IT: с чего необходимо начинать, какую выбрать специальность, на какие тренды ориентироваться, как совмещать карьеру и семью, сохранить при этом жизненный баланс.

Ключевая задача ALMA_conf — выйти на прямой диалог с представителями IT-индустрии и выявить основные причины мирового кадрового голода технологичных компаний, а также определить причину гендерного неравенства среди IT-специалистов. В России аудитория женщин в IT-компаниях составляет не более 20 %. Данным мероприятием мы хотели бы обратить внимание российских женщин на перспективы карьерного развития в IT, тем самым нивелировать последствия массовых сокращений специальностей, которые перестают быть востребованными на рынке труда в связи с внедрением технологий, искусственного интеллекта и автоматизации бизнес-процессов,

— рассказал Дмитрий Грин, сооснователь Almamat.

Программа конференции будет состоять из пленарной части и дискуссионной панели, в рамках которой эксперты в формате ток-шоу обсудят персональный бренд, лидерство и секреты успеха в IT, бизнес по-женски, психологию и стиль жизни, разберут общие цели, скрытые страхи и желания, чтобы воплотить женский потенциал и способствовать положительным переменам в жизни. Кульминацией конференции будет одна из самых острых тем современности — «Когда искусственный интеллект заменит людей и какова роль женщин в глобальных кадровых изменениях в мире?».

В ALMA_conf примут участие Надия Черкасова — член правления, руководитель блока «Малый и средний бизнес», заместитель председателя правления Банк «Открытие»; Елизавета Осетинская — основатель проектов The Bell и «Русские норм!», Наталья Касперская — генеральный директор InfoWatch; Дмитрий Грин — Almamat, генеральный директор Zillion; Евгений Гаврилин — серийный предприниматель, инвестор, сооснователь краудфандинговой платформы Boomstarter, сооснователь Almamat; Ксения Каширина — основатель Академии современного предпринимательства; Екатерина Иноземцева — гендиректор «Сколково Форум»; Марина Жунич — директор по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия и СНГ; Эльза Ганеева — менеджер по работе с государственными органами в Microsoft; Ольга Мец — директор по маркетингу и PR HeadHunter.

Также на ALMA_conf будут озвучены результаты исследований женского предпринимательства в IT, проведенного Google, и женских IT-специальностей, подготовленного компанией HeadHunter.

Дата проведения: 11 июля 2019 г., с 09:00 до 17:30.

Место: технопарк «Сколково».

Более подробную информацию о конференции ALMA_conf ищи здесь.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Текст: пресс-служба

Фото: пресс-служба