wmj.ru
Опубликовано 30 мая 2020, 10:00

«Болезнь сделала нас сильнее»: 4 удивительные истории девушек, перенесших рак

С детства родители часто говорят нам, что важно уметь быть сильной и преодолевать любые препятствия. Однако иногда они касаются самого хрупкого — нашего здоровья. В такой ситуации сложно обойтись без моральной помощи близких. Ко Дню защиты детей мы собрали четыре истории девушек, которые на своем примере показали нам, что с трудностями можно и нужно бороться, и тогда они принесут еще больше внутренних открытий для нашего будущего.

История Марии Пахоменко

В этом году Марии Пахоменко, по мужу Плотниковой, исполнилось 29 лет. К этому возрасту она реализовала, в общем, все, о чем может мечтать молодая и привлекательная женщина. Окончила школу, поступила в университет, вышла замуж, а полгода назад родила сына. Это кажется вполне благополучным сценарием, если не знать, что 17 лет назад ей поставили диагноз «хронический миелолейкоз». Родители не знали, куда бежать: «В Томске мне не могли предложить лечение. Единственное, что там было доступно, — какая-то вакцина. Ежедневная доза стоила тысячу рублей, но у родителей таких денег не было».

«Болезнь сделала нас сильнее»: 4 удивительные истории девушек, перенесших рак

© Пресс-служба

Лечение Мария проходила в Москве благодаря полученной квоте. Донором костного мозга могла стать только ее сестра Аня, у которой диабет. Все врачи были за, а эндокринолог против. В качестве аргумента он тогда задал маме девочек вопрос: «Зачем вам два ребенка-инвалида в семье?» На что мама ответила: «Как жить с сахарным диабетом, я уже знаю, а вот как жить без ребенка, я знать не хочу». В итоге врачи из двух зол выбрали меньшее и пересадили Марии костный мозг сестры. Девушка всегда верила, что все плохое когда-нибудь закончится, и шла по жизни с улыбкой. Сейчас у Марии все замечательно: семья, шестимесячный Мишенька, который уже пытается ходить.

История Лизы Байковой

Лиза перенесла болезнь, когда ей еще не было 18 лет. Свою удивительную историю девушка совсем не хочет вспоминать. После преодоления болезни ей хотелось как можно больше всего сделать. Как рассказывает сама Лиза: «Нельзя сказать, что болезнь научила меня стойкости. Но я часто думаю о том, что трудности, которые мне выпадают, ерунда по сравнению с болезнью. С ними надо просто быстренько разобраться, и все». Лиза смогла сама поступить в театральный институт и научила себя и окружающих получать удовольствие от каждого дня жизни.

«Болезнь сделала нас сильнее»: 4 удивительные истории девушек, перенесших рак

© Пресс-служба

Девушка научилась преодолевать свои страхи и в 2019 году прошла 26 прослушиваний. Теперь она получает удовольствие от любимого дела, работает не покладая рук и открывает в себе новые таланты. С особым теплом Лиза вспоминает об участии в реабилитационных мероприятиях фонда, которые очень изменили ее, помогли раскрепоститься и стали мощным фундаментом, на котором она смогла построить то, о чем мечтала.

Нам всем хотелось как можно больше страниц перевернуть, каждый день и каждую возможность использовать по максимуму

— рассказала Лиза Байкова.

История Кати Губаревой

Кате всего 19 лет, но она уже успела перенести серьезное заболевание и продолжает с ним сражаться до сих пор. Болезнь сделала Катю Губареву сильнее и увереннее в себе. У юной, красивой девушки выпали волосы, а с ними исчезли все комплексы. Этапы своего лечения она ассоциирует с сериалом и называет сезонами. После первого выздоровления Катя занялась творчеством, много рисовала и фотографировала. Однако показатели крови снова упали и девушке пришлось опять наблюдаться у врача. Катя считает, что «болезнь делает нас сильнее, мы все по-разному относимся к ней. Я вот так отнеслась». Вместе с мамой она прошла через все трудности рука об руку.

За время пребывания в больнице Катя поняла, кем она хочет быть и кем точно не будет. Сейчас она живет так, чтобы заниматься только тем, что нравится действительно ей, а не другим. А в свою болезнь и тем более рецидив она не верит до сих пор. Однако Кате понадобится трансплантация костного мозга — обязательный этап ее «второго сезона». Донором девушки станет брат. Но и перед трансплантацией, и после Кате предстоит еще многое. И все это лечение, а также сами койко-дни в детской больнице для нее полностью платные.

История Натальи Корепановой

Наталье Корепановой было 19 лет, когда она училась на третьем курсе в Высшей школе экономики и вдруг у нее стала болеть нога в голеностопе. Конечно, она обращалась к врачам, которые то находили артроз, то подозревали перелом. Наталье назначали физиопроцедуры, которые даже сначала помогали. Она перепробовала все обезболивающие, от слабых до сильных, но ничего особо не менялось. Однажды Наталья случайно попала к другому врачу, которая настояла на том, чтобы платно, не дожидаясь очереди, сделать КТ (компьютерную томографию). На снимках доктор обнаружила опухоль.

«Болезнь сделала нас сильнее»: 4 удивительные истории девушек, перенесших рак

© Пресс-служба

Врачи Центра сразу же направили Наталью на операцию. Было непонятно, какая это опухоль, доброкачественная или злокачественная, но избавляться от нее следовало в любом случае: она была уже очень большой и не давала ни ходить, ни жить. Было решено, что операцию проведет хирург из Германии. К сожалению, после первой операции, во время которой врачи старались максимально убрать опухоль из небольшой косточки, в сустав попал цемент, и понадобилась вторая операция — иначе нога вообще не смогла бы двигаться. Вторую операцию делали российские хирурги через две недели после первой. Опухоль оказалась доброкачественной. Все испытания Наталье пришлось пройти самостоятельно: папа смог приехать только в больницу, а мама была тоже серьезно больна в это время. Это был тяжелый период для Натальи, но она смогла его преодолеть, и теперь каждый день для нее — возможность снова заниматься любимым делом.

Если ты тоже хочешь внести свой вклад в благотворительный проект и помочь собрать средства для лечения детей, которые оказались в непростой ситуации, это можно сделать здесь. Благотворительный фонд «Подари жизнь» занимается сбором средств на лечение и реабилитацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями. Сотрудники фонда осуществляют помощь онкологическим и гематологическим клиникам, где лечатся дети и молодые взрослые.

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram

Фото: пресс-служба