wmj.ru
Опубликовано 29 августа 2010, 04:00

Бриллианты знаменитостей: страсть, коварство и любовь

Лучшие друзья голливудских актрис во все времена – роскошные драгоценные камни, которые стоят целое состояние.

Магия бриллиантов

В них влюблялись, им поклонялись, из-за них сходили с ума,убивали, разрушали семьи, империи и царства… Магия бриллиантов – древняя итаинственная сила, неподвластная человеку. Неслучайно бриллианты называлицарями камней, камнями богов, осколками далеких небесных светил.

И действительно, бриллиант– камень схарактером. Он словно сам выбирает свою судьбу и своего владельца. Лакомыйобъект для похитителей, бриллиант «награждает» их странными обстоятельствами,ведущими к болезням, потерям и даже смерти. Впрочем, и со многими законнымихозяевами капризный самоцвет не может ужиться. Что же такое бриллиант?

Слово «бриллиант» в переводе с французского brillant означает«блестящий, сияющий». Бриллиантами называются алмазы, которые после огранкиполучают такую форму, которая наиболее выгодно подчеркивает природную красоту иестественный блеск камня.

Бриллиант известен не только как благородный камень дляукрашений, но и как сильный талисман успеха, власти, богатства, супружескойлюбви и верности. В наше прагматичное время украшения с бриллиантами – прекрасное вложение средств: как и антиквариат,бриллианты с годами становятся дороже.

На чьем еще примере можно увидеть влияние магии драгоценностейна судьбу, как не на примере звезд? WomanJournal.ru предлагает тебе 10 историйо знаменитостях и их самых известных бриллиантах.

Мэрилин Монро: бриллианты – лучшие друзья девушек

Ее кинообразы, ее светские выходы – эталон гламурной роскошизолотого Голливуда. Платиновые локоны, алая помада, шелковые и бархатные платьяв пол с глубоким декольте, перчатки выше локтя, меховые манто, боа, горжетки –и бриллианты, бриллианты, бриллианты… Вих сиянии Мэрилин Монро становилась настоящей богиней красоты и сексуальности.

Знаменитая реплика: «Лучшие друзья девушек – бриллианты», –принадлежит героине Монро из фильма «Джентльмены предпочитают блондинок»(1953), да и сама актриса говорила:«Женщины заслуживают права сверкать». Академия ювелирного искусства СШАнаградила Мэрилин Монроза ее пристрастие к ценным камушкамдипломом с надписью «Лучшей подруге бриллиантов».

Чтобы «купаться» в бриллиантах, не слишком тратясь на них,легендарная кинодива придумала брать украшения напрокат. Да-да, именно ейсовременные знаменитости всего мира обязаны этой красивой традицией. Впрочем, исвоих бриллиантов у Мэрилин Монро было много. Одно из украшений – платиновое «Колье вечности» с 35 бриллиантами –до сих пор входит в ТОП-10 самых дорогих подарков мира. Актриса получила этоколье от второго мужа, звезды баскетбола Джо Димаджио.

Грейс Келли: красота, как бриллиант, неподвластна времени

Ее шарм, вкус, манеры, характер сравнивали и сравнивают сбриллиантом. Та же безупречная, неповторимая, царственная красота, та жепритягательность, твердость, внутренняя сила… В ночь на Рождество 1956 года ГрейсКелли ответила «да» на предложение озамужестве принцу княжества Монако Ренье III Гримальди, и счастливый женихпринялся осыпать невесту щедрыми подарками.

Следуя давней аристократической традиции, в которой бриллиантсчитается символом любви и обручения, Ренье выбирал для своей принцессы лучшиеукрашения. Так, заказанное им для Грейс Келли обручальное кольцо было сделаноиз белого золота с бриллиантом в 12 карат. А на свадьбу новобрачная получила вподарок от будущего мужа бриллиантовое ожерелье и тиару с рубинами, сделанные ювелирами VanCleef&Arpels.

Однако сама Грейс Келли считала бриллианты слишкомпретенциозными. Скромница Келли призналась в этом мужу, лишь когда у нихродился первенец – дочь Каролина. «Княгине нельзя без драгоценностей», –удивился князь Ренье. «Подари мне жемчуг», – попросила Грейс. Классическая ниткабелого жемчуга с застежкой в виде золотой розы, которую обожала носитьблистательная красавица, по сей день не выходит из моды.

Элизабет Тейлор: бриллианты лучше мужей

Элизабет Тейлор шутливо называют коллекционершей мужей ибриллиантов, причем драгоценности в ее жизни всегда на первом месте. Длявеликой актрисы бриллианты и изумруды по баснословным ценам – не просто милоедамское пристрастие, а, можно сказать, вторая профессия.

Долгое время лучшие ювелирные дома мира изготавливали для ЭлизабетТейлор уникальные украшения. Актриса самаделала эскизы, выбирала камни. А потом основала собственный дом Taylor Jewelry,который выпускает ювелирные коллекции от Тейлор. Признанные мастера ювелирногоискусства говорят, что в работе с бриллиантами кинодива не менее талантлива иуспешна, чем на театральной или съемочной площадке.

Один из предметов бриллиантовой коллекции актрисы вошел висторию. В 1969 году Элизабет Тейлор стала обладательницей первого в СтаромСвете перстня Cartier ценой более одного миллиона долларов. Крупный бриллиант,украшающий это кольцо, приглянулсямиллиардеру Аристотелю Онассису. «Золотой грек» хотел подарить его ЖаклинКеннеди, но в последний момент поскупился. Камушек весом 69,42 карата купилактер Ричард Бартон и преподнес его богине своего сердца. А светские сплетникитут же дали перстню с бриллиантомпрозвище «Бартон-Тейлор».

Дженифер Лопес: не тот бриллиант – не тот парень

Дженифер Лопес, одна из самыхбольших любительниц роскоши в Голливуде, сама того не желая, устраивалапотенциальным кандидатам в мужья бриллиантовые тесты. Точнее, получалось так:если отношения с очередным красавчиком не складывались, то с бриллиантовымколечком от друга сердца всё время что-то происходило. Украшения терялись,забывались в отеле или на съемочной площадке… А это, говорят, дурная примета:не будет у пары будущего.

Так, первое обручальное кольцо с розовым бриллиантом, подаренноев 2003 году Беном Аффлеком, Дженифер Лопесумудрилась смыть в раковину туалетной комнаты одного из лос-анджелесскихресторанов. Актриса подняла шум, и сантехники, разобрав водопровод, нашлипропажу. Второе кольцо от Аффлека знойная красотка забыла в ванной комнате отеляна Манхэттене. Колечко вернулось к хозяйке благодаря честности служащих отеля,а вот даритель украшения вскоре получил от Дженифер от ворот поворот.

Нынешний муж актрисы певец Марк Энтони подарил ей на свадьбуобручальное кольцо с крупным бриллиантом в окружении россыпи мелких – чем несимвол счастливой многодетной семьи? Судя по всему, Марк угадал с подарком. Онис Дженифер растят двойняшек, и независимой латиноамериканской диве пришлись повкусу и бриллиантовый перстень, и роль образцовой жены и матери.

ВИКТОРИЯ БЕКХЭМ: шикарные бриллианты для шикарной леди

На драгоценные камни тоже есть мода. Если раньше фаворитамибыли бриллианты прозрачные, что называется, чистой воды, то теперь на пикепопулярности камни цветные, с необычными природными оттенками. Коньячные,зеленые, голубые, розовые… Самые редкие и самые дорогие из цветных бриллиантов– розовые, и цена каждому экземпляру – не менее миллиона долларов. Но разветакая мелочь остановит любящего мужчину?

В 2005 году на собственное 30-летие Виктория Бекхэм получила от мужа в подарок изящное кольцо с темно-розовым бриллиантом в10 карат. Дэвид Бекхэм, как писали таблоиды, отдал за украшение 1 миллион 800тысяч долларов. Злые языки судачили, что миссис Бекхэм носит на пальцебриллиантовую голову куклы Барби.

Как известно, роскошная «перчинка» – страстная поклонницасумок люксовых брендов. Модные критики сбились со счета, но насчитали вгардеробе Виктории не менее трех сотен сумок. Жемчужиной этой коллекцииявляется сумка Himalayan Birkin – подарок Вики от любимого мужа на Рождество2008 года. Шедевр дизайнерского искусства расшит бриллиантами на десятки тысячфунтов и существует всего в трех экземплярах. Браво, Дэвид! Не всякий супруг,даже весьма обеспеченный, бывает столь щедр по отношению к жене.

КЕЙТ УИНСЛЕТ: у бриллиантов тоже бывает прошлое

Роза, героиня Кейт Уинслет в блокбастере «Титаник», долгие годыхранит реликвию – бриллиантовый кулон «Сердце океана». Это его она так эффектнобросает в воду в конце фильма, словно навсегда прощаясь с любимым.

Прототипом кинодрагоценности послужил вполне настоящийбриллиант с мистической «биографией». Своим владельцам он приносил беды исмерть. Великолепный темно-синийбриллиант в форме сердца был получен из алмаза, найденного в Индии в 1668 году.

У первого хозяина – французского короля Людовика XIV – онбыл украден, второму – лондонскому банкиру Генри Хоупу – принес разорение игибель сына. По имени злосчастного финансиста роковой камень известен намсегодня как Hope Diamond, то есть бриллиант Хоупа. Бриллиант выдержал триогранки, и сегодня его вес составляет 45,52 карата, а стоимость – не менее 200миллионов долларов. С 1958 года он принадлежит Смитсоновскому музеюестественной истории (Вашингтон, США), где выставлен как экспонат.

Кинокопия капризного самоцвета не причинила «Титанику»вреда. Фильм получил невиданный кассовый успех, а мода на бриллианты – новоедыхание. Другие украшения – серьги, подвески, колье,в которых блистала Кейт Уинслет, были подлинными, и многие голливудскиекрасавицы спешили заказать себе после премьеры нечто похожее.

ОДРИ ХЕПБЕРН: роман с бриллиантом

Роскошный ювелирный магазин – притягательное место для любойженщины. Для Холли Голлайтли, которую блистательно сыграла Одри Хепберн в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961),витрина магазина Tiffany – окно в мечту. Милая и наивная Холли прячется отреальности в мир своих фантазий. Она ждет романтичного и богатого принца,который однажды распахнет перед ней двери Tiffany и осыплет ее бриллиантами…

В интервью Одри Хепберн не раз говорила о том, что считаетроль девушки, влюбленной в драгоценности и красивую жизнь, самой яркой ролью всобственной карьере.Неудивительно, что руководство Tiffany & Co доверило актрисе главноесокровище компании – бриллиант «Тиффани». Это один из наиболее крупных желтых бриллиантов в мире: вес камня составляет 128,51карата. Он найден в Южной Африке в 1878 году.

Ювелиры Tiffany огранили бриллиант в виде четырехугольникасо скругленными углами и поместили его в брошь «Птица на скале». Одри Хепберннадевала это украшение для светского приема, устроенного Tiffany & Co.

Поклонники и поклонницы «голливудской принцессы» Одри могутувидеть бриллиант «Тиффани» в витрине магазина Tiffany в Нью-Йорке, того самогомагазина, к которому с замиранием сердца каждое утро приходила юная Холли…

МАДОННА: бриллиантовый эпатаж

Мадонна – страстная поклонница бриллиантов, особенно изколлекций ювелирного дома Chopard. Как полагается мегазвезде, даже из этой «скромной»слабости королева поп-музыки умеет сделать себе пиар. Так, например, в деньсвадьбы с режиссером Гаем Ричи на радость папарацци и модныс критикам Мадонна надела антикварную бриллиантовую тиару стоимостью300 тысяч долларов. Украшение создано в 1910 году, на его изготовление ушло 765бриллиантов общим весом 78 каратов.

Другой пример роскошного пиара певицы – эксклюзивное колье,заказанное у Chopard к мировому гастрольному туру. Хит «Hung Up» по желаниюМадонны в буквальном смысле стал бриллиантовым: его название ювелиры превратилив подвеску из бриллиантов и белого золота.

Мадонна не была бы собой, если бы забыла об эпатаже. Как вамбриллиантовые браслеты-наручники или прямые серьги длиной более 10 сантиметров? А как-то, будучиприглашенной на рейтинговое ТВ-шоу Дэвида Леттермана, поп-королева дополниласвой образ накладными ресницами из меха норки и бриллиантов. Оригинальныймейкап-аксессуар Мадонна взяла напрокат у его автора – дизайнера Сол Рафаэль.Реснички с драгоценным блеском так понравились певице, что, как судачаттаблоиды, она до сих пор забывает их вернуть.

Мария Каллас: бриллиант, ждавший огранки

Жажду собственного совершенства великая оперная диваиспытывала всю жизнь. Мария Каллас много работала над собой, чтобы из толстой,близорукой, неуверенной в себе девушки превратиться в богиню сцены иблистательную красавицу. Драгоценности помогали ей поднять самооценку, отгонялипрочь призрак нищей юности, поэтому Каллас постоянно пополняла свою коллекцию украшений. Изумруды,бриллианты, рубины… Самый дорогой предмет ее коллекции – платиновое кольцо сярко-синим бриллиантом в 11,71 карата – был продан в 2004 году на аукционе«Сотбис» за 340 тысяч долларов.

Страстный и трагический роман с «золотым греком» АристотелемОнассисом вознес Марию Каллас на вершину счастья – и сломал ей жизнь. Онассиспревзошел всех в щедрости, даря любимой залы, полные роз, роскошные меха, баснословнодорогие украшения. И он же, не смутясь, сказал Каллас, когда та случайно нашлакоробочку с бриллиантовым браслетом Cartier, что это подарок другой женщине – Жаклин Кеннеди.

Осенью 1968 года, наутро после свадьбы Аристотеля и Жаклин,Мария Каллас разложила по полу гостиной свежие газеты с фоторепортажами оцеремонии. Певица надела любимое вечернее платье, высокие шпильки, подаренноеОнассисом бриллиантовое кольцо и устроила дефиле. Каблуки превратили газеты вклочья, а Каллас повторяла себе: «Они думают, я умру от горя. Как бы не так!Сегодня вечером я буду на приеме, в умопомрачительном платье, с его кольцом. Ябуду королевой!»

Мужчины и бриллианты: талисманы побед

Трудно поверить, но сотни веков бриллиант был исключительномужским камнем. Его носили императоры, короли, цари, князья, шахи и султаны, атакже военачальники, высокопоставленные дворяне и жрецы. Женским украшениембриллианты стали не раньше середины XV столетия. По преданию, Агнесса Сорель,фаворитка короля Франции Карла VII, первой из дам надела бриллианты.

Бриллиант считали своим талисманом Юлий Цезарь, Наполеон,французские короли, многие известные писатели, художники, политики, философы. Внаше время главные поклонники бриллиантов среди представителей сильного пола –звезды. Элтон Джон, Майкл Джексон, Тото Кутуньо, МэрилинМэнсон, Дэвид Бекхэм… На рекламе аксессуаров с бриллиантами (часы, перстни,запонки, зажимы для галстука и пр.) зарабатывают Пирс Броснан, Олег Меньшиков, СтасПьеха, Дима Билан.

А Брэд Питт ради бывшей возлюбленной Дженифер Энистонпревратился в ювелирного дизайнера. Онпридумал, как будут выглядеть их обручальные украшения: кольца из белогозолота, состоящие из двух кругов каждое, усыпанные по всей окружности маленькимибелыми бриллиантами. Ювелирный дом Damiani выполнил заказ – и выпустилколлекцию колец-«клонов», к неудовольствию звездной пары. Конечно, Питт иЭнистон расстались не из-за украденного дизайна их колец, но есть какая-томистика во всем, что происходит с обручальными украшениями, не так ли?