wmj.ru
Опубликовано 05 августа 2010, 04:00

Чего боятся звезды? 10 фобий знаменитостей

У звезд есть не только свои капризы и прихоти, но и свои страхи, причем часто эти страхи – очень необычные.

Врачи описывают фобию как иррациональный неконтролируемыйстрах, который часто возникает из-за неприязни к какому-то объекту. Причем,этот объект может быть очень и очень необычным!

Например, певец Робби Уильямс в детстве боялся мультфильмови каждый раз прятался под кровать, когда родители включали ему мультики. Актер ДжонниДепп так и не смог побороть свою необычнуюдетскую фобию – Депп боится клоунов и никогда не ходит в цирк.

Кристина Ричи боится цветов и не держит дома никакихкомнатных растений, Сара Мишель Геллар боится кладбищ, а Меган Фокс –прикасаться к бумаге. Кстати, иногда фобии противоречат звездному статусу своих«обладателей» – например, кто бы мог подумать, что актриса и главныйсекс-символ XX века Мерилин Монроужасно боялась открытых пространств, гдесобирается много людей, а Памела Андерсон тщательно скрывает свою фобию – онабоится зеркал и никогда не смотрит на себя по телевизору.

Чегоеще боятся звезды и как они спасаются от своих страхов? Мы нашли 10звездных фобий, от которыхстрадают знаменитости.

Клаустрофобия

Клаустрофобия, или боязнь закрытых пространств – одна изсамых популярных человеческих фобий. Неудивительно, что и звезды тоже мучаютсяот панического страха оказаться в тесном замкнутом помещении.

От клаустрофобии страдают актрисы Мишель Пфайффер, НаомиУоттс и Ума Турман, причем Турманпришлось однажды переступить через свой страх ради роли – на съемочной площадкефильма «Убить Билла 2» актрису заживо похоронили в гробу.

Телеведущая и дизайнер Маша Кравцова(Марика) тоже терпеть не может закрытыхпространств – для нее нет ничего ужасней, чем застрять одной в лифте.

Аэрофобия

По статистике, самолеты считаются самым безопасным видомтранспорта, потому что крушения самолетов случаются гораздо реже, чемавтомобильные или железнодорожные аварии. Но статистика не избавляет людей отбоязни летать.

Невероятно, но факт: многие знаменитости, которые большуючасть времени проводят на гастролях и вынуждены много летать испытывают страхпри одной мысли о самолетах. От аэрофобии страдают Вупи Голдберг, Шарлиз Терон,Бен Аффлек, Колин Фаррелл и Дженифер Энистон.

Энистондаже пыталась обратиться за помощью к психологам, но и те не смогли до концаизбавить ее от боязни полетов. Кстати, и поп-корольМайкл Джексонжутко боялся летать – несколько разДжексон требовал, чтобы его доставляли на концерты на корабле. Еще больше, чемсамолетов, Джексон боялся автомобильных пробок – в них певец чувствовал себябеспомощным и уязвимым.

Боязнь темноты

Думаешь, темноты боятся только маленькие дети? Оказывается,этот страх остается у многих людей и во взрослой жизни.

Актер Киану Ривз и певица Дженифер Лопес, а также нашизвезды Анна Семеновичи Филипп Киркоров признавались, что боятсятемноты.

Кстати, это не единственные фобии этих знаменитостей: Лопескак-то признавалась журналистам, что страшно боится остаться одинокой, а ФилиппКиркоров боится тараканов. Интересно, а как насчет тараканов в темноте?

Зоофобии

Кстати о тараканах. Тараканы, змеи, пауки, крысы и прочиенеприятные представители животного мира мало кому доставляют эстетическоеудовольствие. Но есть и те, кто при виде одной маленькой крысы уже готов упастьв обморок.

Ученые говорят, что так называемая зоофобия, или боязньживотных возникает в детстве вследствие укуса или перенимается от другогочеловека: например, если мать ребенка кричит при виде мыши, то и ребенок будетсвязывать это животное с опасностью.

Какихживотных заносят в свой черный список голливудские звезды?Кэтрин Зета-Джонсненавидит крыс,Николь Кидманс детства жутко боится бабочек, а ДжонниДепп , помимо клоунов, на дух не переносит еще и пауков.

Мезофобия

Эта фобия означает панический страх загрязнения илизаражения, из-за которого человек все время старается избежать соприкосновенияс окружающими предметами. Панически боишься грязи и никогда не здороваешься заруку? Осторожно, из образцовой чистюли легко превратиться в мезофоба иприсоединиться к Скарлетт Йоханссон, Бейонсе и Камерон Диаз– эти звездные девушки способны устроить истерику,если найдут хоть одну пылинку на своем прикроватном столике в гостинице.

Еще более известные мезофобы – Мадоннаи Майкл Джексон. Джексон никогда нерасставался с повязкой от микробов, а Мадонна требует менять сантехнику в отелеперед своим приездом.

Атаксофобия

Некоторые фобии очень даже положительно сказываются на нашемобразе жизни. Среди них, атаксофобия – панический страх перед… беспорядком!Люди, страдающие этой фобией, не выносят, когда их вещи лежат не на своихместах и маниакально преданы чистоте и идеальному порядку.

Срединих – футболистДэвид Бекхэми актриса Джессика Альб а. Бекхэм в своемшкафу раскладывает одежду по цвету и хранит в холодильнике только четноеколичество банок с напитками, аДжессика Альбаоднажды устроила истерику в отеле, когдаее муж наполнил их номер воздушными шарами.

Боязнь воды

Актриса Вайнона Райдерпанически боится воды. Для этого у нееесть веская причина: в двенадцать лет она чуть не утонула.

«Я попала в волну отлива и довольно долго пробыла подводой, –вспоминает девушка. – Когда спасатель вытащил меня, у меня уже не было пульса.Мне сделали искусственное дыхание, и я пришла всезнание». Можно представить,как ей трудно было сниматься в одной из серий фильма «Чужой», где ее героинепришлось нырять и плыть под водой.

Такойже страх был и у известной голливудской актрисы Натали Вуд , котораяпрославилась после роли в фильме «Вестсайдская история». Натали паническибоялась воды после того, как однажды чуть не утонула на съемках. По ирониисудьбы, Вуд погибла именно в воде во время плавания на яхте в Калифорнии.

Боязнь облысения

Для голливудской звезды внешность – это визитная карточка,поэтому боязнь постареть – это уже фобия каждой второй знаменитости. Нонекоторые бояться не просто постареть, а расстаться с возрастом со своейшевелюрой – Том Крузи Джон Бон Джови признались, что боятьсяоблысеть и прибегают к услугам врачей, чтобы отсрочить необратимый процесс.

Внашем шоу-бизнесе тоже есть такие примеры: например, певец Иосиф Кобзон даже навосьмом десятке не расстается со своим симпатичным каштановым париком. ККобзону присоединяется иНаоми Кэмпбелл– папарацци не раз ловили Наоми на пляже с лысойголовой, но на всех светских мероприятиях Наоми сверкает в парике из длинныхволос.

Боязнь высоты

Для кого-то прыжок с парашютом – это невероятный адреналин иморе положительных эмоций, но для людей с паническим страхом высоты такоеприключение превращается в пытку.

Отакрофобии, или боязни высоты страдают голливудские актеры Тоби Магуйар,ДжулияРобертси певица Кристина Орбакайте. Тобипризнается, что трюки на съемках фильма «Человек-паук» стали для него настоящимиспытанием, аКристина Орбакайтеиз-за своего страха отказалась отроскошных апартаментов на высоком этаже и скромно поселилась на шестом этаже.

Боязнь сцены

Эта необычная для знаменитостей фобия в Голливуде, попризнанию психоаналитиков, – самая распространенная. Выступать на сцене перед целойтолпой зрителей боятся Леонардо Ди Каприо, Чарли Шин, КатринДенев и Брюс Уиллис.

Из-заэтого страха актеры вынуждены отказываться от предложений сыграть в театре. Нокто бы мог подумать, что страх сцены мучает и известную певицуБритни Спирс, которая нарасцвете своей карьеры собирала многотысячные стадионы. Тем не менее, эта фобияСпирс – результат ее проблем с психикой. Сегодня для бывшей поп-принцессы любоепубличное выступление даже перед сотней слушателей – уже настоящая пытка.