wmj.ru
Опубликовано 19 июня 2013, 12:07

«Человек из стали» и еще 3 лучших фильма уикенда

На этой неделе мало премьер. Прокатчики знали заранее: все пойдут на «Человека из стали» и поддержат голливудский тренд последнего времени – обновлять суперменские истории.

В прошлые выходные лидером проката стал фильм «Иллюзия обмана». За ним места распределились так: «После нашей эры», «Кадры», «Эпик» и «Мальчишник-3».

На этой неделе мало премьер. Прокатчики знали заранее: все пойдут на «Человека из стали».

Фантастический фильм «Человек из стали»

Фантастический фильм “Человек из стали”

Фантастический фильм “Человек из стали”

Режиссер: Зак Снайдер

Сценарий: Дэвид С. Гойер, Кристофер Нолан, Джо Шустер, Джерри Сигел

Продюсеры: Уэсли Коллер, Кристофер Нолан, Джон Питерс, Ллойд Филлипс, Чарльз Ровен, Дебора Снайдер, Эмма Томас, Томас Талл

Оператор: Амир Мокри

В ролях: Генри Кавилл, Эми Адамс, Майкл Шеннон, Кевин Костнер, Дайан Лэйн, Лоренс Фишберн, Антье Трое, Айелет Зурер, Рассел Кроу, Гарри Дж. Ленникс

Голливудский тренд последнего времени – обновлять суперменские истории. Лучше всех это сделали Кристофер Нолан и Кристиан Бейл в роли Бэтмена. А в «Человеке из стали» Нолан выступает в качестве продюсера и сценариста, что дает право рассчитывать на интересные ходы.

История Супермена и раньше (в 1978 году) вполне держала параллель с историей Иисуса Христа, появившегося на земле, чтобы спасти людей. В картине Зака Снайдера это сравнение еще быстрее приходит на ум, тем более что знаменитая буква «S» на костюме расшифровывается скорее как «спаситель» (Savior), чем как «супермен»…

На далекой планете Криптон впервые за долгие годы естественным путем рождается ребенок по имени Кал-Эл. Во время переворота отец (Кроу) отправляет ребенка на ракете в космос. Малыш оказывается на Земле, где к нему как к родному относится милая пара по фамилии Кент. Так и становится Кал-Эл Кларком Кентом и постепенно осознает свои способности и величие…

Триллер «Астрал на улице Арлетт»

Режиссер: Рэндолл Коул

Сценарий: Рэндолл Коул

Продюсеры: Стивен Хобан, Марк Смит

Оператор: Гэвин Смит

В ролях: Ник Стал, Миа Киршнер, Девон Сава, Аарон Абрамс, Шарлотт Салливан

За совершенно стандартной парой с улицы Арлетт кто-то наблюдает с помощью камер, установленных по всему дому. Постепенно мир вокруг молодых интеллигентных супругов начинает меняться: кто-то явно ходит в их дом, переставляет вещи, подкладывает кассеты и записки. Полицейское расследование ни к чему не приводит, и непонятно, кому все это может быть нужно.

Этих историй с наблюдением в кинематографе было уже не мало. Вспомнить хотя бы прекрасные фильмы «Скрытое» Ханеке и «Забавные игры» его же. Поэтому, возможно, «Астрал» не кажется жутким – только, пожалуй, финал холодит кровь.

Комедия «Соблазнитель-2»

Режиссеры: Торстен Кюнстлер, Тиль Швайгер

Сценарий: Тиль Швайгер

Продюсер: Тиль Швайгер

Оператор: Адриан Кранадж

В ролях: Тиль Швайгер, Эмма Швайгер, Сэмюэл Финци, Жасмин Герат, Юлия Йенч

Как и в первом фильме, Швайгер выступил всем: режиссером, продюсером, сценаристом, сыграл в главной роли и дочку тоже снял. И по-прежнему ему нужно смотреть за дочкой, общаться с соблазнительными нянями, поддерживать отношения с бывшей женой и даже немножко верить в любовь. Конечно, «Соблазнитель» иногда до оскомины напоминает «Красавчика», но Тиль есть Тиль.

Мультфильм «Университет монстров»

Режиссер: Дэн Скэнлон

Сценарий: Пит Доктер, Эндрю Стэнтон

Продюсеры: Джон Лассетер, Кори Рэй

Оригинальная озвучка: Билли Кристал, Джон Гудман, Стив Бушеми, Джулия Суини, Хелен Миррен

Соскучились по любимым монстрам? Они опять у нас в гостях. Это история случилась перед тем, как наши герои попали в Корпорацию монстров. А прежде они учились в университете и терпеть не могли друг друга.

Этот мультик-приквел – о начале великого дружеского пути одноглазого горошка Майка Вазовски и фиолетово-зеленого громилы Салливана.

Фото: Almoverpress.ru