wmj.ru
Опубликовано 16 июня 2018, 00:30

Что делать и как себя вести, если ты впервые оказалась на стадионе и ничего не знаешь о футболе

Чемпионат мира — событие мирового масштаба, которое затрагивает практически каждого. Тем более если он проходит в твоей стране.
Что делать и как себя вести, если ты впервые оказалась на стадионе и ничего не знаешь о футболе

Что делать и как себя вести, если ты впервые на матче и ничего не знаешь о футболе? Об этом тебе лично расскажет участник чемпионата мира — 2002 в Японии, в прошлом вратарь сборной России, а теперь диджей Руслан Нигматуллин.

Руслан Нигматуллин

Экс-вратарь сборной России по футболу, диджей

Болельщики делятся на тех, кто любит следить за игрой на стадионе, и тех, кто смотрит матчи по телевизору. Если честно, я скорее отнесу себя ко второй категории: мне нравится внимательно смотреть повторы самых ярких моментов игры, слушать мнение комментатора, спорить или соглашаться с ним. Но и на стадион я хожу с удовольствием, ведь эту атмосферу дома не почувствуешь! Если ты впервые идешь на матч и при этом настроена получить максимум удовольствия и эмоций от игры, то следуй простым правилам ниже.

1

Купи билет

Чемпионаты бывают внутренние, где между собой играют футбольные клубы России, и внешние, то есть те, в которых участвует сборная страны. Среди них как раз чемпионат мира FIFA. Билеты на него продавались заранее и в несколько этапов. Даже если тебе не досталось билета, не расстраивайся — многочисленные спонсоры и партнеры FIFA, как правило, до сих пор разыгрывают их. Помониторь, а вдруг повезет? Правда, одного билета все равно недостаточно — нужен еще паспорт болельщика, так как без него на стадион не пустят. Чтобы оформить документ, пройди регистрацию на официальном сайте чемпионата мира по футболу, а затем поезжай в их офис или закажи доставку.

2

Определись, за кого будешь болеть

Если на матчах с участием сборной России и так понятно, за кого нужно болеть, то что делать, если у тебя билет на игру Испания – Португалия, например? Как выбрать своего фаворита? Я знаю, что девушки часто болеют за красивых, по их мнению, футболистов. Почему бы и нет? Если для тебя подобных приоритетов нет, болей за голы, за красивую игру! «Матч без гола — это как любовь без поцелуя», — говорил бразильский нападающий Жозе Альтафини. И это абсолютная правда. Все самое интересное начинается, когда открыт счет.

Что делать и как себя вести, если ты впервые оказалась на стадионе и ничего не знаешь о футболе
3

Почитай правила игры

Смотреть футбол, когда ты хоть что-то понимаешь из того, что происходит на поле, гораздо интересней! Существует огромный кодекс футбольных правил, в котором прописано множество моментов на все игровые случаи, и даже самые отчаянные болельщики не всегда знают всех тонкостей.

4

Выбери подходящую одежду

Вечерний наряд и каблуки на шпильках точно не для футбола, даже если это такие праздничные матчи, как чемпионата мира (улыбается). Твой наряд должен быть удобным, ведь на стадионе придется провести несколько часов. Хорошим тоном считается прийти в одежде цветов своей команды. Футболистам это приятно! Советую выбирать вещи в стиле casual, и обязательно одевай что-то теплое в непогоду.

5

Запасись символикой

Что делать и как себя вести, если ты впервые оказалась на стадионе и ничего не знаешь о футболе

Шарфы, шапки, футболки с надписью любимого клуба или сборной страны, дудки, маленькие флажки и огромные флаги — все это можно принести с собой или купить прямо перед матчем на стадионе. Согласись, так болеть как-то веселее? Имей в виду, что все флаги разворачиваются и согласовываются на входе, полиция должна дать разрешение на его раскрытие, а надпись на флаге не должна оскорблять чувства других людей.

6

Заучи кричалки

В матчах с участием сборной нашей страны кричалок как таковых нет. Обычно скандируют: «Россия» и пускают волну. А вообще веди себя свободно: свисти, если не согласна с судьей, искренне радуйся голу. Можно даже обнять незнакомого соседа, в секторе это никого не удивит (улыбается).

Что делать и как себя вести, если ты впервые оказалась на стадионе и ничего не знаешь о футболе
7

Приходи на игру заранее

Меры безопасности на матчах крайне строгие. Ты наверняка не раз проходила зону досмотра в аэропорту? Так вот, на стадионе то же самое, только в десять раз строже и сложнее. Процедура достаточно трудоемкая, досматривают очень тщательно, поэтому на входе часто скапливаются очереди. Приходи заранее, чтобы не пропустить начало матча.

Не бери большую сумку — ее заставят отнести в камеру хранения. И вообще, чем меньше у тебя вещей, тем быстрее пройдешь досмотр. Лучше всего брать с собой телефон, ключи от дома и деньги. Больше на стадионе ничего не нужно.

8

Купи газировку и сосиски

Традиционная еда на стадионе — булка с сосиской и картошка фри. Их продают везде. Перекусить лучше перед матчем, так как потом могут быть большие очереди. Из напитков предлагают обычно безалкогольное пиво, чай, кофе, газированные напитки. Все подают в стаканчиках — бутылки категорически запрещены из соображений безопасности.

9

Сделай красивое селфи

Запечатлей свой первый матч на телефон. Только не пропусти половину игры в погоне за красивыми кадрами, иначе все интересное пройдет мимо. Кстати, если вовремя сориентироваться, можно поймать футболистов у автобусов до или после игры, сделать совместное фото и даже попросить автограф.

Что делать и как себя вести, если ты впервые оказалась на стадионе и ничего не знаешь о футболе

Наблюдать за игрой вживую — это непередаваемые эмоции и атмосфера, которые вряд ли можно почувствовать перед телевизором! Психологи говорят, когда человек наблюдает за игроками, он забывает о проблемах, а во время гола и вовсе испытывает эйфорию. Поэтому когда ты соберешься на стадион, учти, если к футболу зародилась любовь, то она навсегда!

Подписывайся на страницы WMJ.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Instagram и Telegram!

Фото: пресс-служба, shutterstock