wmj.ru
Опубликовано 02 апреля 2010, 18:55

Декор своими руками: весенний мастер-класс

Как украсить дом весной? Пошаговая инструкция по созданию весенней композиции «Птичье гнездышко» от WomanJournal.ru.

Накануне светлого праздника Христова Воскресенья хочется украсить свой дом, чтобы приближающийся праздник Пасхи стал ещё более радостным и приятным. Пасхальный декор имеет свои символы – разноцветные яйца, белые голуби, зайчики, цыплята, цветы, барашки… – вариантов множество. Трогательней всего в доме смотрятся вещи, которые мы создаем своими руками – они создают в доме уют и тепло. А как сделать вещи, которые приживутся в доме не только на Пасху, а будут радовать нас до начала лета, а то и дольше?

С чем у нас ассоциируется весна? Конечно, с прилетающими птицами. Скоро птички начнут вить свои гнезда, и округа наполнится птичьим щебетом. А пока WomanJournal.ru предлагает тебе сделать композицию «Птичье гнездышко», которая по праву станет центром весеннего декора. В ней будут присутствовать и элементы пасхальной символики, и живые цветы, создающие приятный настрой в душе. К тому же, это чудесный символ домашнего очага – поставь его в зону любви, и правильный фэн-шуй тебе обеспечен!

Для создания композиции «Птичье гнездышко» тебе понадобятся:

  • флористическая губка «оазис» – полкирпича;
  • тонкая упаковочная пленка;
  • небольшая желтая ленточка;
  • бумажный контейнер для транспортировки яиц;
  • рулончик темной рафии для упаковки подарков и цветочных композиций;
  • две искусственных птички с перьями;
  • клей «Титан»;
  • спрей-краска синего цвета;
  • 1 кокосовый орех;
  • 3-4 листика-«скелетона»;
  • нож и ножницы.

А из живых материалов нужно взять:

  • 3 разноцветных гиацинта;
  • 3 вибурнума;
  • 1 веточку солидаго;
  • 1 пучок тонких веток березы;

Можно использовать также ветки ивы с пушистыми желтыми почками или вербу с красной корой. Ветки можно заранее прорастить в тепле до появления маленьких листиков.

Сначала нужно взять ветки березы и согнуть в кольцо, скрепив их концы с помощью проволоки-рафии. Нужно подготовить несколько таких заготовок – они и станут основой нашего гнездышка.

Сложить березовые кольца одно на другое и сформировать из них гнездо, используя в качестве фиксатора ту же рафию.

Разорвать на небольшие кусочки бумажный контейнер для яиц и с помощью клея «Титан» нанести их сплошным слоем на кокосовый орех. Совет: орех нужно оклеить с одного конца до половины: так у нас получится своеобразное папье-маше.

Покрыть синей краской «скорлупку» нашего яйца, не снимая её с кокоса. Для этой цели использовать спрей-распылитель.

Эту процедуру лучше произвести на балконе или на улице: спрей имеет резко выраженный запах. А, чтобы не запачкать пол, обязательно подложи газету или пленку под окрашиваемую поверхность.

Когда краска и клей высохнут, и наша «скорлупка» затвердеет, аккуратно снять её с ореха.

Вырезать из «оазиса» полукруглую заготовку, которая должна будет свободно входить в синюю «скорлупку». Замочить губку в емкости с водой. Дождаться, пока она полностью утонет, затем достать и обернуть тонкой пленкой во избежание подтеков воды. Положить губку в нашу «скорлупку» из папье-маше. Оставить открытой только ту часть губки, в которую ты потом будешь вставлять цветочные стебли.

Положить «скорлупку» с губкой, в гнездо из березовых веточек. Перевязать наше яичко желтой декоративной лентой.

Достаточно коротко обрезать стебли цветов, метелку солидаго разделить на отдельные веточки. Затем вставить цветы в «яйцо» и сформировать в аккуратный, разноцветный букетик.

Для оживления нашей весенней композиции помещаем в неё птичек. Лучше посадить их на край гнезда – сделать его обитаемым.

Замечательная праздничная композиция готова. Она станет яркой деталью весеннего интерьера и добавит всем позитивного настроения не только в светлый праздник Пасхи Христовой, но и до конца весны.

Мастер-класс по созданию весенней композиции своими руками для читательниц WomanJournal.ru провели специалисты компании Флорист.ру – интернет-доставка цветов по России и всему миру.