wmj.ru
Опубликовано 12 февраля 2016, 07:00

День святого Валентина: история и традиции

WMJ проследил историю Дня влюбленных от жутковатых истоков и до сегодняшних шоколадных традиций.
День святого Валентина: история и традиции

В то время, когда мир запасается сердечками ко Дню святого Валентина, кое-кто продолжает выяснять, «наш» это праздник или нет. Правда? Тебе и в самом деле не нужен еще один повод, чтобы получить или вручить подарок и признаться в чувствах объекту своей любви? WMJ проследил историю Дня влюбленных от жутковатых истоков и до сегодняшних шоколадных традиций.

День святого Валентина: история и традиции

Самая известная легенда, которая легла в основу праздника влюбленных, переносит нас в III в н. э., когда римский император Клавдий II готовился к большой войне с готами и запретил своим солдатам жениться. Он считал, что семейным людям труднее сосредоточиться на военных подвигах во славу империи, они более трусливы и склонны к дезертирству. Однако епископ христианской церкви Валентин не подчинился его воле и продолжил проводить тайные свадебные обряды между легионерами и их избранницами. Прознав об этом, император велел казнить ослушника. Валентина бросили в темницу, где он силой веры исцелил от слепоты дочь своего тюремщика. Накануне гибели он написал девушке записку, в которой признался в любви к ней и подписался словами: «Твой Валентин». Разумеется, благочестивый епископ имел в виду не плотскую любовь – эрос, а целомудренную, жертвенную любовь – агапэ.

День святого Валентина: история и традиции

Этой печальной романтической историей спустя два с лишним столетия воспользовался римский папа Геласий I, который вел непримиримую войну с ересями и пережитками язычества. В частности, его беспокоила популярность древнеримского праздника Луперкалии, посвященного весне и плодородию. Как раз в середине февраля не стойкие в вере христиане приносили жертвы Фавну и предавались разврату во славу богини Юноны, причем пары выбирались с помощью своеобразной лотереи. Конец безобразиям был положен в 496 году. Геласий I запретил Луперкалии и объявил 14 февраля христианским праздником в честь мученика Валентина. Пикантный нюанс состоит в том, что известно о целых трех Валентинах, принявших мученическую смерть от рук язычников около 270 года, причем двое из них в католической традиции поминаются именно 14 февраля, хотя нет достоверных сведений о том, кто из них тот самый смельчак, нарушивший приказ кесаря. Как бы то ни было, святой Валентин стал покровителем всех влюбленных христианского мира.

День святого Валентина: история и традиции

Окончательно День святого Валентина утвердился как праздник, овеянный романтическими чувствами, только в XIV веке. И большая заслуга в этом принадлежит «отцу английской поэзии» Джеффри Чосеру. В 1381 году он написал поэму «Парламент птиц» в честь помолвки короля Англии Ричарда II и Анны Чешской. Действие поэмы происходит в День святого Валентина, когда, по утверждению поэта, каждая птица выбирает себе пару. Это произведение ушло в народ и сделало замученного римлянами раннехристианского святого еще более почитаемым у молодежи.
Вообще «птичья» тема тесно связана с Валентиновым днем. Например, средневековые источники донесли до нас толкование примет, по которым можно судить о том, каким окажется твой избранник. Так, увидеть в этот день воробья означало замужество с бедным человеком, щегла – с богачом, дятла – с заядлым спорщиком, певчую птичку – избранник будет обладать легким характером, черного дрозда – не миновать брака со священником. Добрым знаком считалось встретить стаю голубей – к благополучной, спокойной семейной жизни.
Ну а языческая «козлиная лотерея» трансформировалась в невинный обряд, когда юноши и девушки писали на бумажках свои имена и бросали их в сосуды. Вытаскивая бумажки, они определяли пары, которые объявлялись «Валентином» и «Валентиной». В течение года им предписывалось поддерживать отношения в той возвышенной манере, что описана в романах о благородных рыцарях и прекрасных дамах.
В глубину веков уходит и гадание о суженом на яблоке. Задумай 5-6 имен людей, которых ты считаешь подходящими женихами. Повторяя их по очереди, крути черенок яблока. На каком имени черенок отломится или сломается, тот и будет твоим «Валентином». Так затейливо преломилась в народном сознании библейская история о запретном плоде, грехопадении и первых влюбленных на Земле – Адаме и Еве.

День святого Валентина: история и традиции

Главной традицией Дня святого Валентина является, конечно же, обмен «валентинками» – открытками с изображением сердечек и предложением стать Валентином или Валентиной отправителя. Первыми в истории «валентинками» принято считать поэтические письма к своей жене герцога Орлеанского, который в 1415 году после битвы при Азенкуре попал в английский плен и 25 лет провел в заточении в лондонском Тауэре.
В XVII веке начали издавать тематические «письмовники» с подборками сентиментальных стихов, которые можно было позаимствовать для собственных любовных посланий. Но поистине массовый обмен «валентинками» начался в XIX веке в США, когда наладили промышленный выпуск «сердечных» открыток и шоколадных наборов в форме сердца. Кстати, первым такую коробку предложил Ричард Кэдбери – сын основателя знаменитого конфетного концерна.

День святого Валентина: история и традиции

Почтовые службы во всем мире в преддверии 14 февраля работают с многократной перегрузкой – ведь им нужно «переварить» более миллиарда отправлений. Особенно активно потрудиться приходится почтальонам итальянской Вероны: город накрывает лавина посланий, адресованных Джульетте – юной героине Шекспира. Наверное, почтальоны больше других ценят интернет-сервисы, помогающие выбрать и отправить виртуальное «сердечко» – иначе им пришлось бы доставлять еще больше писем и бандеролей.
Откровенно говоря, «валентинки» вряд ли можно считать проявлением глубоких чувств. Так что если ты влюблена, не сдерживай фантазию и сделай своему «Валентину» действительно оригинальный сюрприз. Вспомни о том, что в старые времена особенно ценились подарки, выполненные своими руками и несущие тайный смысл, понятный лишь тебе и твоему возлюбленному. Мы уверены, что романтическое настроение этого дня поможет многим парам укрепить отношения и сделать связывающие их чувства еще более горячими и искренними.

День святого Валентина: история и традиции
День святого Валентина: история и традиции

Критика праздника 14 февраля со стороны тех, кто не разделяет всеобщего помешательства на сердечно-леденцовой почве, обычно сводится к тому, что этот день – просто еще один повод заставить людей раскошелиться, раскупая тонны сердечек, шоколадок и плюшевых медведей. Очевидно, что коммерческая составляющая этого праздника действительно позволяет сделать кассу торговцам цветами, поздравительными открытками и шоколадными деликатесами, так что не стоит преуменьшать роль ушлых маркетологов в популяризации Валентинова дня. Но утверждать, что этот праздник придумали обуянные жаждой наживы капиталисты, тоже не стоит. Традиция обмена милыми безделушками зародилась как минимум в XVIII веке.

День святого Валентина: история и традиции
День святого Валентина: история и традиции

В Россию День святого Валентина проник в 90-е годы и сразу же попал в немилость у служителей православной церкви, которые обвинили праздник в пропаганде распущенности и нескромного поведения и предложили альтернативный вариант – День Петра и Февронии (8 июля), День семьи, любви и верности. И что в итоге? Мы как отмечали 14 февраля, так и отмечаем – праздников, тем более таких приятных, много не бывает. А о религиозной подоплеке Дня Валентина вообще мало кто задумывается.
Ну а если вдруг ты сейчас одна, никто не подарил тебе даже дежурного шоколадного сердечка, не вздумай расстраиваться! Просто отпразднуй 14 февраля «День одиночек» – Singles Awareness Day (S.A.D.). Его еще называют Днем Антивалентина. Согласись, зрелому человеку не нужен особый день, чтобы сказать «Я тебя люблю»?

Фото: Shutterstock, Kinopoisk.ru.