wmj.ru
Опубликовано 15 сентября 2006, 04:00

Держатели для книг

Несмотря на компьютеры, телевизионные передачи и новейшие методики обучения, книга была, есть и будет одним из первых источников познания мира.А чтобы учебники не валялись в беспорядке, сделайте для них удобные держатели.
Держатели для книг

Несмотря на компьютеры, телевизионные передачи и новейшие методики обучения, книга была, есть и будет одним из первых источников познания мира.
А чтобы учебники не валялись в беспорядке, сделайте для них удобные держатели.

Дизайн: Лара Хаметова
Фото: Елена Ростунова

Материалы:
Стеклянные шары, "ИКЕА", 2 шт. (149 руб.)
Мебельный щит, 30 х 80 х 1 см (82 руб.)
Деревянная палочка диаметром 5–6 мм
Трехслойные салфетки с рисунком
Белая акриловая краска
Акриловый лак
Саморезы
Клей "Момент Кристалл"

Инструменты:

электрический лобзик, дрель, сверло по стеклу диаметром 6 мм, сверла по дереву, наждачная бумага, отвертка или шуруповерт

* для детей
* с использованием спец. техники

Как делать:

1 Распилите мебельный щит на 4 детали 10 х 15 см. Обработайте каждую наждачной бумагой. Наметьте в двух деталях отверстия для саморезов – чтобы соединить детали между собой. Просверлите их. Соедините попарно детали саморезами — должно получиться 2 "уголка".

2 Посередине нижней части "уголков" просверлите сквозное отверстие для закрепления стеклянного шара. Покрасьте деревянную заготовку краской в 2–3 слоя. Не закрашивайте дерево вокруг просверленного отверстия примерно на 2 см. После высыхания краски декорируйте "уголки" трехслойной салфеткой в технике "декупаж".

3 Зафиксировав стеклянный шар, в нижней его части просверлите небольшое углубление — примерно 1 см. Используйте для работы сверло по стеклу диаметром 6 мм.

4 Отрежьте 2 кусочка деревянной палочки. Их длина должна быть равна толщине деревянной заготовки плюс 1 см (см. п. 3) углубления. Вклейте отрезки сначала в стеклянные шары, затем — в деревянные заготовки. Используйте клей "Момент" или эпоксидный клей.

Кстати

Пружинная автомобильная рессора легко превратится в оригинальную подставку для книг. Очистите рессору от грязи. Купите моток бечевки или шпагата и обмотайте металл плотными витками. При необходимости используйте клей, например "Момент". Сделайте "ножки" из веревки или проволоки, чтобы подставка не каталась. Дополнительно обмотайте рессору в четырех местах — дважды на каждом конце с расстоянием примерно 2 см. Или сделайте две деревянные опоры. Подставку можно использовать и вертикально, в "стоячем" положении. Тогда "ножки" ей не нужны.

Текст предоставлен журналом "Ручная работа"