wmj.ru
Опубликовано 19 марта 2009, 03:00

Диеты довели меня до обморока! МЫСЛИ ВСЛУХ Екатерины Стриженовой

Обаятельная актриса и телеведущая поведала нам свои секреты красоты и гармонии в семейной жизни.
Екатерина Стриженова
Екатерина Стриженова

Екатерина Стриженова

Екатерина Стриженова, 41 год, телеведущая и актриса

Екатерина Стриженова, супруга известного кинорежиссера Александра Стриженова, мать двух очаровательных дочек и одна из фавориток шоу "Ледниковый период", родилась 20 марта 1968 года. Она привыкла в жизни успевать все и при этом всегда оставаться в отличной форме. А помогают ей в этом строгие диеты, плавание и танцы.

С самого детства привыкла быть на публике. Мы со старшей сестрой занимались в детском хореографическом ансамбле "Калинка" и объездили всю страну с гастролями, даже за рубежом выступали. Я помню свое первое выступление – это было в Петергофе на празднике Салтана.

Екатерина Стриженова

Екатерина Стриженова

Диеты для меня – норма жизни. Я всегда слежу за своим весом, ем каждый день только до пяти часов вечера. Частенько ставлю над собой эксперименты. Не так давно открыла для себя диету по лунному календарю. Каждый месяц наступает день новолуния. Нельзя есть за 12 часов до новолуния и 12 часов после него. Получается, что ты 24 часа сидишь на одной воде. Но за этот день ты можешь сбросить до 600 граммов жира!

Ради участия в шоу "Ледниковый период" мне пришлось отказаться от строгих диет. После одной из тренировок я чуть не упала в обморок: на льду начала кружиться голова. Я не могла поднять руки и просто повисла на партнере, который и так вынужден был таскать меня на себе.

На проекте я сломала два ребра. Анита Цой прислала мне специальные лекарства для заживления ребер. Эти пищевые добавки с кальцием и вытяжками из рыбьей чешуи и панцирей крабов помогли мне восстановиться. Анита испробовала их на себе на шоу "Цирк со звездами".

Екатерина Стриженова с мужем

Екатерина Стриженова с мужем

У меня строгий режим питания. В первой половине дня я предпочитаю фрукты, а во второй – рыбу с какой-нибудь зеленью. Не ем хлеб, сахар, сладкое и мучное, обхожусь без картошки и макарон, но в моем рационе присутствует мясо. После вечерних и ночных тренировок пью кефир.

Стараюсь регулярно посещать салоны красоты. К жизни меня возвращает массаж тела и процедуры с лицом. В домашних условиях я обычно только наношу крем. Сейчас такие немыслимые технологии, поэтому можно уже не пытаться смешивать разные травы, отвары… Не спорю, народные средства – это действенно. И если у женщины есть время, чтобы их готовить, то это здорово. Но мне же проще открыть уже готовый тюбик и использовать его.

Екатерина Стриженова с мужем

Екатерина Стриженова с мужем

Обожаю спа-процедуры, которые, что называется, делаются от носа до хвоста. Но, к сожалению, в Москве на них нет времени, поэтому я релаксирую в основном на отдыхе. А дома примерно раз в месяц успеваю делать обертывания и лимфодренаж (массаж, который способствует восстановлению тонуса сосудов и выведению жидкости из организма). И обязательно массажи: китайский и классический.

Регулярно посещаю бассейн с младшей дочерью Александрой. Недавно начала заниматься еще и танцами, выбрала для себя аргентинское танго и латину. Танцы заменили мне тренажеры. В тренажерном зале мне всегда было скучно: я не могу тупо повторять одно и то же упражнение. В принципе и в танце приходится отрабатывать движения, но природа их совершенно иная, и это прекрасная возможность чему-то действительно научиться!

Екатерина Стриженова с мужем и дочерью

Екатерина Стриженова с мужем и дочерью

На Канарах я открыла для себя серфинг. У Атлантического океана есть такая особенность – спокойная вода вдруг может разразиться одной шальной волной. И вот стою я на доске и вижу, как на меня надвигается такая волна, накрывает с головой и выбрасывает на берег. В итоге я повредила палец, и мне наложили шину, с которой я ходила несколько дней. Но это меня не остановило, и я продолжила тренировки. Конечно, стихия – это страшно. Но я поняла, что мне необходимо учиться преодолевать волну.

В путешествия мы обязательно берем с собой игры, например Scrabble, и много книг, чтобы почитать на пляже. Главное – отказаться от однодневных детективов. Мой супруг вообще читает с такой скоростью, что, сколько бы книг я ни брала, ему все равно не хватает.

Екатерина Стриженова с мужем и дочерью

Екатерина Стриженова с мужем и дочерью

У меня нет особого набора вещей для путешествий. Я просто должна всегда хорошо выглядеть. И не стирать ежедневно. Очень люблю всевозможные летящие платья – шифоновые и шелковые, люблю накидки, которые легким движением превращаются в парео.

Для душевной гармонии на отдыхе необходима хорошая компания. И в принципе все равно, где ты находишься. Однако определенный комфорт необходим. Я не готова прожить на отдыхе без горячей воды или расслабиться при температуре - 50°С.

В нашей семье есть свой праздник. Он так и называется – день семьи. Мы бросаем все дела и идем вместе на выставку, в театр, на кинопремьеру или катаемся на коньках. Раньше мы старались устраивать его раз в неделю, но сейчас, когда старшая дочь Настя учится в Англии и приезжает в Россию только на каникулы, наш день семьи стал проводиться гораздо реже. В этом году мы совместили его с годовщиной нашей с Сашей свадьбы. Настин приезд стал для нас с мужем самым лучшим подарком!

Мы очень любим свой дом. Это единственное место, куда хочется возвращаться всегда.