wmj.ru
Опубликовано 24 мая 2011, 17:42

Для детей и взрослых: топ-10 лучших мультфильмов

На днях выходит вторая часть мультфильма «Кунг-фу Панда 2»! В честь этого мы решили вспомнить самые любимые народом мультики!

Зрелищные мультфильмы сейчас с удовольствием смотрят и взрослые, и дети. Шедевры анимации выигрывают призы на знаменитых кинофестивалях, а главные роли забавных персонажей мультфильмов озвучивают голливудские звезды, например, Анджелина Джоли, голосом которой говорит Тигрица в мультфильме «Кунг-фу Панда 2». Некоторые мультфильмы не устаешь пересматривать по пять раз, а самые смешные отрывки расхватывают на цитаты.

Герои известных мультфильмов уже напоминают нам друзей и родственников. Посмеемся вместе с ними еще раз? 26 мая выходит вторая часть популярного мультфильма «Кунг-фу Панда 2», и в связи с этим мы решили вспомнить десять самых веселых и интересных мультфильмов для детей и взрослых за всю историю кино.

Мультфильм «Белоснежка и семь гномов» (1937)

«Белоснежка и семь гномов» – первый по счету полнометражный анимационный фильм компании Уолта Диснея.

Это экранизация знаменитой немецкой сказки братьев Гримм о Белоснежке, жившей в замке со злой мачехой-королевой, которая очень гордилась своей красотой. Узнав от волшебного зеркальца, что Белоснежка стала самой прекрасной девушкой на свете, завистница решила погубить прелестную падчерицу. Но бедная девушка не погибла в лесу, а встретила там настоящих друзей — забавных семерых гномов: Профессора, Ворчуна, Весельчака, Скромника, Чихоню, Соню и Молчуна…

Мультфильм «Белоснежка» получил множество наград, в том числе гран-при Московского кинофестиваля и премию «Оскар».

Различные издания включали «Белоснежку» в списки лучших мультфильмов всех времен, ведь за время проката он собрал 866,5 миллионов долларов!

Мультфильм «Король Лев» (1994)

«Король Лев» – настоящий шедевр мультипликации. Фильм завоевал две премии «Оскар» (одна из них – за песню Элтона Джона Can You Feel the Love Tonight, другая – за музыку Ханса Циммера), две премии «Золотой глобус», три премии «Грэмми» и стал самым популярным фильмом на видео.

Трогательная история львенка Симбы, с малых лет закаленного испытаниями, собрала в мировом прокате около 614 миллионов долларов. На данный момент «Король Лев» – лидер по кассовым сборам среди мультфильмов, выполненных в традиционной рисованной технике.

По сюжету у величественного Короля-Льва Муфасы рождается наследник по имени Симба. Уже в детстве любознательный малыш становится жертвой интриг своего завистливого дяди Шрама, мечтающего о власти. Симба познает горе утраты, предательство и изгнание, но в конце концов обретает верных друзей и находит любимую. Закаленный испытаниями лев в нелегкой борьбе отвоевывает свое законное место в «Круге жизни», осознав, что значит быть настоящим Королем Львом.

Мультфильм «Шрек» (2001–2010)

Потрясающий мультфильм «Шрек» от режиссеров-дебютантов Эндрю Эдамсона и Виктории Дженсон занял заслуженное место в пятерке самых кассовых мультфильмов всех времен.

«Шрек» стал первым лауреатом премии «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм». По версии британского канала Channel 4, мультфильм «Шрек» занял второе место в списке «Лучших семейных фильмов».

Изначально Шрек – добродушный зеленый огр, персонаж детской книги Уильяма Стейга «Шрек!» (Shrek!, 1990). В четырех частях мультфильма повествуется о его приключениях – от встречи с принцессой до рождения детей и кризиса среднего возраста. А помогают ему справляться с трудностями неунывающий Осел и огромное количество других персонажей.

Популярный мультфильм лихо, смешно и удачно переосмыслил каноны сказок.

Мультфильм «Ледниковый период» (2002)

«Ледниковый период» – полнометражный мультфильмстудии Blue Sky Studios и 20th Century Fox. В 2006 году вышло продолжение картины – «Ледниковый период 2: Глобальное потепление», а в 2009-м – «Ледниковый период 3: Эра динозавров».

Веселые и опасные приключения героев этого мультфильма происходят 20 тысяч лет назад. Чтобы избежать приближающегося из-за наступления ледникового периода холода, животные мигрируют на юг. Однако некоторые из них все-таки решают остаться – одинокий, угрюмый мамонт Манфред, а также бесшабашный ленивец Сид. Случайно эта парочка наталкивается на человеческого детеныша. Они решаются вернуть его людям и отправляются в путешествие. По пути Манфред и Сид встречают саблезубого хитрого тигра, и теперь этой веселой компании предстоят забавные приключения!

Мультфильм «Ходячий замок» (2004)

Мультфильм «Ходячий замок» японского режиссера Хайао Миядзаки создан по мотивам сказкианглийской писательницы Дианы Уинн Джонс. Эта мультипликационная картина была номинирована на 78-ю премию «Оскар» (2005) как «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Прежде чем состоялся национальный релиз в Японии, «Ходячий замок» был показан на 61-м Венецианском кинофестивале в 2004 году. Это была первая японская анимация, когда-либо открывавшая фестиваль. Картина получила приз – «Золотую Озеллу».

Действие фильма происходит в параллельном мире Европы конца XIX века, где магия идет рука об руку с техническим прогрессом. Злая ведьма заточила 18-летнюю Софи в тело старухи. В поисках того, кто поможет ей вернуться к своему облику, Софи знакомится с могущественным волшебником Хаулом и его демоном Кальцифером. Кальцифер должен служить Хаулу по договору, условия которого он не может разглашать. Девушка и демон решают помочь друг другу избавиться от злых чар…

По словам режиссера мультфильма Хайао Миядзаки, прообразом ходячего замка послужила избушка на курьих ножках из русских сказок, а зарисовки пейзажей были взяты во французской провинции Эльзас.

Мультфильм «Мадагаскар» (2005)

Четверо изнеженных животных из Центрального зоопарка в Нью-Йорке – лев Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и гиппопотамиха Глория – решаются на побег. Оказавшись после кораблекрушения на экзотическом острове Мадагаскар, населенном лемурами и поедающими их фоссами, путешественники с ужасом понимают, что с городскими привычками им придется распрощаться. Ведь здесь нет людей, любимых клеток, вкусной кормежки…

Начинается шоу «Последний герой», только с животными в главной роли, – нашим друзьям нужно выжить в непривычной среде обитания, где на каждом шагу подстерегает опасность, в том числе от неких пингвинов, которые строят им различные козни…

Финал мультфильма заключается в том, что пингвины остаются на Мадагаскаре, а наши друзья, сев на угнанный пингвинами корабль, решают попутешествовать по миру. Пингвины, сидя в креслах, машут вслед вроде как уходящему в море судну крыльями, и между ними происходит диалог, последняя фраза которого стала крылатой:

– Эй, Шкипер! Может, сказать им, что топлива у нас не осталось?

– Не-е-е! Улыбаемся и машем, парни. Улыбаемся и машем!

Мультфильм «Рататуй» (2007)

В 2007 году мультфильм «Рататуй» получил пять номинаций премии «Оскар», в том числе в категории «Лучший анимационный фильм».

Сюжет: крыса по имени Реми живет в подвале шикарного парижского ресторана и ежедневно рискует жизнью, добывая на кухне кусочки и крошки, оставшиеся от шедевров кулинарного искусства. Но гурману Реми этого мало – он втайне лелеет надежду стать заправским шеф-поваром. Родственники Реми, привыкшие питаться отбросами, корят его за предательство традиций крысиного племени; работники ресторана стараются извести; и только поваренок Лингвини разделяет склонность Реми к несбыточным мечтам.

Интересный факт: когда в мультфильме «Рататуй» Реми лез вверх по совету Гюсто, он забежал в комнату, где появилась тень собаки. Это тень пса Дага из мультфильма «Вверх».

Мультфильм «Вверх» (2009)

В мае 2009 года Каннский кинофестиваль впервые в своей истории открылся показом мультфильма, и этим мультфильмом стал «Вверх».

Мультфильм «Вверх» был удостоен премий «Оскар» в категориях «Лучший анимационный полнометражный фильм» и «Лучшая музыка к фильму».

В картине рассказывается о 78-летнем ворчуне Карле Фредриксене, который считает, что жизнь обходит его стороной. И тогда его жена перед смертью берет с Карла обещание, что он осуществит свою мечту о великом приключении, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому и улетев в дебри Южной Америки…

Не пролетев и полмили, путешественник обнаруживает, что он ненароком прихватил с собой крайне разговорчивого и неисправимо жизнерадостного 8-летнего мальчика по имени Рассел… И вот тут начинаются приключения!

Мультфильм «Рапунцель: Запутанная история» (2010)

Мультфильм «Рапунцель: Запутанная история» снят по мотивам сказки братьев Гримм. Мультфильм на сегодняшний день является самым дорогим фильмом подобного вида: его бюджет составил 260 миллионов долларов.

По сюжету обаятельный разбойник Флинн путешествует по жизни с легкостью, лишь потому, что он красив, болтлив и удачлив. И, казалось, фортуна всегда будет на его стороне, но однажды он на свою голову выбрал высокую башню в густой чаще леса в качестве «спокойного» убежища»…

И вот Флинн оказывается связанным по рукам и ногам юной красавицей по имени Рапунцель…

Уолт Дисней, основатель одноименной компании, работал над сюжетом этой сказкиеще в 1940-х годах. Сегодня же это первый трехмерный мультфильм компании Disney, сделанный в классическом стиле.

Мультфильм «Кунг-фу Панда 2» (2011)

Прекрасной жизни Панды по имени По в Долине Мира угрожает злодей, владеющий секретным оружием. Сила врага настолько велика, что даже кунг-фу не может ей противостоять.

Главный герой мультфильма «Кунг-фу Панда 2» должен преодолеть длинный путь через весь Китай и найти разгадку своего прошлого, чтобы обрести силы, способные победить зло. В этом ему помогают друзья, мастера кунг-фу: легендарные воины Тигрица, Обезьяна, Богомол, Гадюка и Журавль.

Руководитель компании DreamWorks Animation Джеффри Каценберг в интервью заявил, что благодаря тому, что успех первого фильма превысил все возможные ожидания, возможно создание серии, состоящей из пяти или даже шести мультфильмов. На наши экраны мультфильм «Кунг-фу Панда 2» выйдет 26 мая.

В оригинальной американской версии роль Панды озвучивал актер и комик Джек Блэк. Вместе с Анджелиной Джоли, которая озвучила Тигрицу, Джек Блэк также представлял этот мультфильм на прошедшем Каннском кинофестивале.

В русской версии Панду озвучит Михаил Галустян.

Фото: Themoviedb.com