wmj.ru
Опубликовано 16 апреля 2016, 07:00

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Мы собрали шесть замечательных фильмов, которые, надеемся, помогут тебе найти общий язык и с мамой, и с бабушкой, и с будущей свекровью.
«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Отношения отцов и детей — сложная тема, рассуждать на которую можно вечно. У кого-то отношения со старшим поколением просто идеальные, а кто-то не может найти общий язык не только с мамой бойфренда, но и со своей собственной. В этой подборке мы собрали шесть замечательных фильмов на непростую тему отношений с родителями, которые, надеемся, помогут тебе найти общий язык и с мамой, и с бабушкой, и с будущей свекровью.

Чумовая пятница (2003)

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Режиссер: Марк Уотерс
В ролях: Джеми Ли Кертис, Линдсей Лохан, Марк Хармон, Гарольд Гулд

Линдсей Лохани обаятельная Джеми Ли Кертис великолепно сыграли маму и дочь, в чьем родстве не сомневаешься ни секунды. Они очень разные, но от этого еще больше похожи: Анна категорически отказывается подчиняться Тесс, своей матери-психиатру, а мать, в свою очередь, не может понять, за что ей досталась такая бунтарка-дочь. В школе у героини Лохан также не все хорошо, ей намеренно занижают оценки, а одноклассница все время задирается. Тесс считает, что дочь все преувеличивает, и не уделяет внимания ее проблемам. Но после очередной ссоры случается невероятное — мать и дочь магическим образом меняются телами! К чему это приведет, покажет время…

Мой лучший любовник (2005)

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Режиссер: Бен Янгер
В ролях: Ума Турман, Мэрил Стрип, Брайан Гринберг, Джон Абрахамс

Забавная комедия о неожиданных сюрпризах, которые порой подкидывает нам жизнь. Дэйву 23, он художник и готов с головой окунуться в новые отношения. И вот он знакомится с привлекательной деловой женщиной под 40 и тут же в нее влюбляется! Но для Рафи все не так просто: она переживает из-за разницы в возрасте и, вообще, постоянно ходит к психологу. С ней-то она и делится своими сомнениями, но мудрый доктор советует ей расслабиться, развлекаться и получать удовольствие от жизни. Cитуация резко меняется, когда психолог случайно узнает, что любовник Рафи – ее сын Дэйв! Что возьмет вверх: материнская любовь или профессиональный долг? В роли доктора-«мозгоправа» — потрясающая Мэрил Стрип, в роли ее клиентки – Ума Турман.

Простые сложности (2009)

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Режиссер: Нэнси Майерс
В ролях: Мэрил Стрип, Алек Болдуин, Стив Мартин, Джон Красински

Еще один чудесный фильм с Мэрил Стрип в главной роли, только на этот раз компанию ей составили Алек Болдуин и Стив Мартин. Режиссер «Чего хотят женщины» и «Отпуска по обмену» Нэнси Майерс вновь мастерски рассказывает о хитросплетениях человеческих отношений веселым и простым языком. На первый взгляд, наши герои — обычная семья: взрослые родители, которые давно развелись, двое детей, которые уже обзавелись собственными семьями, и все у всех идет своим чередом. Но не тут-то было! Неожиданно родители, Джейк и Джейн, влюбляются и заводят роман… друг с другом. Они стараются держать происходящее в тайне, в первую очередь — от собственных детей, но не тут-то было. И тогда дети решаются, тоже в тайне от родителей, немного помочь им вновь обрести совместное счастье.

Сердцеедки (2001)

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Режиссер: Дэвид Миркин
В ролях: Сигурни Уивер, Дженнифер Лав Хьюитт, Джин Хэкмен, Рей Лиотта

Говорят, яблоко от яблоньки недалеко падает, а в нашем случае яблонька просто не позволяет этому яблочку далеко от себя упасть. Очаровательная интриганка Макс и ее красавица-дочь Пейдж — отличная команда. Макс научила дочь всему тому, что умеет: обольщать мужчин, женить их на себе, обогащаться за их счет, обманывать, а потом бросать. Очаровательные аферистки ловко работают в паре, одурачивая одного простофилю за другим. Все в их жизни под контролем и движется по четкому плану, призванному обеспечить обманщиц богатством и счастьем. Но сможет ли их союз выстоять под натиском настоящей любви? Вопрос.

Август (2013)

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Режиссер: Джон Уэллс
В ролях: Мэрил Стрип, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор, Крис Купер

Невероятный актерский состав, обилие диалогов и жизненная история делают эту драму буквально культовой. Нам предлагают погрузиться в темные тайны семьи Уэстонов. Все члены большого семейства съезжаются в отчий дом после смерти отца и вместо того, чтобы тихо почтить его память, вспоминают накопившиеся обиды. Конфликт закручивается вокруг отношений матери и трех дочерей, судьбы которых сложились совершенно по-разному, но в итоге одинаково несчастливо. Но, как говорит героиня Джулии Робертс: «Хорошо, что нам не дано знать будущее. Иначе мы бы вовсе не вставали с постели». Кстати, об актерском составе — от него просто захватывает дух: здесь и Джулия Робертс, и Джульетт Льюис, и Юэн МакГрегор, и Бенедикт Камбербэтч, и Эбигейл Бреслин, а дирижирует всем этим «оркестром» несравненная Мэрил Стрип. «Август» придется по душе всем, кому хоть раз приходилось выяснять отношения с родственниками, и откроет глаза на то, что собственные скелеты в шкафу не самые страшные.

Несносные леди ( премьера 28 апреля)

«Дочки-матери»: 6 фильмов об отношениях родителей и детей

Режиссёр: Гарри Маршалл
В ролях: Дженнифер Энистон, Джулия Робертс, Кейт Хадсон, Джейсон Судейкис
Неподражаемый Гэрри Маршалл, режиссёр культовой «Красотки», вновь дарит нам потрясающую комедию с Джулией Робертс, Дженнифер Энистон и Кейт Хадсон в главных ролях. Отношения детей и родителей никогда не были простыми. Так и у наших героев не всё гладко: кто-то не общается с мамой уже несколько месяцев, а кто-то… никогда её не видел. С детьми тоже сплошные сложности. Например, как заставить сыновей-подростков слушаться, если ты мать-одиночка? Несколько человеческих жизней переплетаются в одну интересную, местами печальную, но искреннюю и смешную историю о любви. Наслаждаться лёгкой, остроумной и весенней комедией можно в кинотеатрах с 28 апреля.

Фото: Kinopoisk.ru