wmj.ru
Опубликовано 27 декабря 2012, 11:53

«Джентльмены, удачи!»: 5 легких предновогодних премьер

Горсть необязательных, но симпатичных новинок, предваряющих выход киномонстров – тех, что появятся в Новом году. Иногда такие мелочи оказываются интереснее всего.

Последние предновогодние выходные можно провести с пользой для ума и тела: уделить часа два йоге или почитать «Психоаналитическую диагностику» Нэнси Мак-Вильямс... А можно купить гору попкорна и сходить на одну из кинопремьер. Потому что теперь-то мы никому ничего не обязаны, даже себе: каникулы начинаются!

Комедия «Джентльмены, удачи!»

Режиссеры: Александр Баранов, Дмитрий Киселев

Сценарий: Владимир Нагорный, Слава Сэ

Оператор: Рамунас Гречиус

Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Ива Стромилова, Александра Ремизова

В ролях: Сергей Безруков, Гоша Куценко, Антон Богданов, Марина Петренко, Дато Бахтадзе

Видимо, решили, что если уж переснимать советскую комедийную классику, то делать это пусть и не очень хорошо, зато – регулярно.

Детский аниматор Трешкин очень похож на рецидивиста Смайлика. Мудрая полиция делает из Трешкина подсадную утку в попытках выяснить у подельников вора, куда тот спрятал музейные сокровища. Трешкина и Смайлика играет крашеный Безруков, еще одного вора – лысо-волосатый Куценко... И в этом карнавале все же слышится нотка искренности – это, вопреки вкусу и самоуважению, звучит ностальгия. Ее никакой пошлостью не задушить.

Комедия «С новым годом, мамы!»

Режиссеры: Сарик Андреасян, Артем Аксененко, Дмитрий Грачев, Клим Поплавский, Антон Борматов

Сценарий: Ольга Антонова, Сарик Андреасян, Леонид Марголин, Тигран Бакумян, Эмиль Никогосян

Продюсеры: Георгий Малков, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян

Оператор: Антон Зенкович

В ролях: Екатерина Вилкова, Светлана Иванова, Максим Виторган, Константин Крюков, Гарик Харламов

Пять новогодних новелл про разных детей и разных мам, сыгранных порядком надоевшими молодыми (Крюков, Боярская, Вилкова) и сошедшими в ранг классиков старичками (Розанова, Татьяна Васильева). Ну и Ален Делон на десерт. Просто, смешно, немного трогательно, немного отвратительно. И совершенно по-новогоднему. А Новый год, как известно, любит смешение чувств и жанров.

Комедия «Суперстар»

Режиссер: Ксавье Джанноли

Сценарий: Ксавье Джанноли, Марсия Романо

Продюсер: Эдуард Вей

Оператор: Кристоф Бокарн

В ролях: Кад Мерад, Сесиль Де Франс, Луи-До де Ленкусен, Пьер Дио, Кристоф Курочкин

У Вуди Аллена в его «Римских каникулах» есть совершенно идентичная история про обывателя, внезапно ставшего знаменитостью. Почему на него обращают внимание журналисты? Почему за ним несутся толпы поклонников? У Аллена история разрешилась комическим развенчанием человеческой мелочности, у Джанноли – более глубокой человеческой драмой и напомнила чуть ли не об «Олдбое».

В главной роли – обаятельный францо-алжирец Кад Мерад, известный многим по необязательным, но теплейшим комедиям «Бобро поржаловать!» и «Мои звезды прекрасны».

Черная комедия «Джекпот»

Режиссер: Магнус Мартенс

Сценарий: Магнус Мартенс, Джо Несбо

Продюсеры: Арье Хейденстром, Мартин Сандлэнд

Оператор: Тронд Хоинес

В ролях: Карре Хеллум, Хенрик Местад, Мадс Оусдаль, Артур Бернинг, Ян Гронли

Восемь трупов, найденных в стрип-баре рядом с единственным живым и вооруженным пушкой человеком, – неплохой повод для подозрений. Между тем Оскар, оказавшийся в такой ситуации, уверен, что невиновен, и пытается доказать это полиции.

А все началось с того, что компания друзей выиграла немыслимую сумму в телевизионном футбольном тотализаторе. Сумма не делилась точно на нужное количество частей, и приятели, порадовавшись, принялись упрощать сложную математическую задачу: устранять лишних.

Стильная комедия с горячим приветом Тарантино и Коэнам, но со специфическим норвежским душком.

Черная комедия «Криминальное чтиво»

Режиссер: Квентин Тарантино

Сценарий: Квентин Тарантино

Продюсер: Лоуренс Бендер

Оператор: Анджей Секула

В ролях: Джон Траволта, Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Аманда Пламмер, Эрик Штольц, Брюс Уиллис, Винг Рэймс, Мария де Медейрос, РозаннаАркетт, Питер Грин, Ума Турман, Дуэйн Уитакер, Пол Калдерон, Фрэнк Уэйли, Берр Стирс, Бронах Гэллагер, Сьюзан Гриффитс, Стив Бушеми, Джозеф Пилато, Брэд Паркер, Анджела Джонс, Кристофер Уокен, Карл Аллен, Стивен Хибберт, Джулия Суини, Лора Лавлэйс, Майкл Гилден, Лорелей Лесли, Бренда Хиллхауз, Роберт Рут, Венессия Валентино, Алексис Аркетт, Линда Кей, Кэти Гриффин, Квентин Тарантино, Харви Кейтель, Лоуренс Бендер, Эмил Ситка, Дик Миллер

В постмодернистском шедевре постирали пиксели, подправили изображение и звук… и – вуаля! – фильм наверняка соберет армию новых и старых поклонников. И кто-то будет говорить о наследии Годара и Трюффо, а кто-то просто завизжит, когда увидит, как Винсент (Траволта) откидывает волосы, как Ринго (Тим Рот) выхватывает пистолет в придорожной забегаловке, как роскошный Кристофер Уокен теребит часы, Турман кривит улыбку, а чудная нежнейшая Мария де Медейрос прыгает в маечке по Брюсу Уиллису.

Фото: Kinopoisk.ru