wmj.ru
Опубликовано 11 мая 2012, 11:56

Джонни Депп и Тим Бертон: снова вместе

Депп в роли вампира, Фредерик Бегбедер в образе режиссера, Жан Рено, играющий повара, а также немецкий «Том Сойер» и австралийский «Охотник» – в нашем сегодняшнем обзоре.

«Мстители» в праздничные выходные сорвали всю кассу – хорошо разрекламированный фильм со звездным составом уверенно лидирует. Следующие в пятерке самых успешных картин – «Защитник», «Морской бой», отечественный «Матч» и мультфильм «Пираты: Банда неудачников». А в наступающий уикенд нас ждет долгожданный вампирский фарс Тима Бертона с Деппом и режиссерский дебют Бегбедера.

Сходите в кино!

Ужастик-трагикомедия «Мрачные тени»

Режиссер : Тим Бертон

Сценарий : Сет Грэм-Смит, Джон Огэст, Дэн Кертис

Продюсеры : Кристи Дембровски, Джонни Депп, Грэм Кинг, Ричард Д. Занук

Оператор : Бруно Дельбонель

В ролях : Джонни Депп, Ева Грин, Мишель Пфайффер, Джонни Ли Миллер, Хлоя Моретц, Хелена Бонем Картер

Если выходят фильмы Бертона, а в них есть Депп и Бонем-Картер – значит, все в порядке, Земля движется в правильном направлении.

Восьмой проект режиссера Тима Бертона и его музы Джонни Деппа – это история про вампира Барнабаса Коллинза, одного из персонажей культового сериала 60-х. Барнабас за отказ в нежных чувствах белокурой ведьме (Ева Грин) был ею же превращен в вампира и захоронен заживо. Спустя 200 лет, в 70-х годах XX века, его случайно освобождают из склепа, и бедняге приходится вникать в мир, где есть телевизор. А тут еще и ведьма из прошлой жизни тут как тут.

Сериал, по которому сделан фильм, в свое время приобрел толпы фанатов. И если видеть Деппа, входящего в их число, в работе с Бертоном совсем неудивительно (Джонни и был инициатором проекта, похудев, кстати, для него до 63,5 кг), то Пфайффер сама буквально напросилась в проект, узнав о его подготовке. По словам актрисы, она сделала это впервые в жизни.

Лирическая комедия «Любовь живет три года»

Режиссер : Фредерик Бегбедер

Сценарий : Фредерик Бегбедер, Эжени Грандваль, Кристоф Тюрпи

Продюсер : Мишель Жентиль

Оператор : Ив Кап

В ролях: Гаспар Пруст, Луиз Буржен, Джои Старр, Джонатан Ламберт, Фредерик Бель

Чуть ли не самый известный писатель Франции Фредерик Бегбедер снял фильм по собственной книжке с красивым названием. Кино получилось мягче, чем роман, по подозрению многих, потому, что лиричный ромком снять куда проще философской кинопритчи. Кстати, эта картина – дебют как для режиссера Бегбедера, так и для исполнителя главной роли Гаспара Пруста. До этого Пруст занимался написанием и чтением со сцены юмористических текстов – этакий наш Задорнов.

Как известно по книжке, в первый год супруги покупают мебель, во второй – переставляют, а в третий – начинают делить при разводе. Главный герой Марк Марронье расстается с женой, впадает в депрессию, пишет книжку о том, что гормон любви человек способен вырабатывать не больше трех лет, влюбляется в жену кузена и... время пошло.

Драма с приключениями «Охотник»

Режиссер : Дэниел Неттхейм

В ролях : Уиллем Дефо, Сэм Нилл, Фрэнсис О'Коннор, Салливан Стэплтон, Яцек Коман, Каллан Малвей, Дэн Уилли, Моргана Дэвис, Майя Томас, Джейми Тимони, Дэн Шпильман, Финн Вудлок

Один из лучших кинозлодеев Уиллем Дефо идет по следу тасманского тигра. Тигр, как собака Баскервилей, оброс мифами, его видели то тут, то там, но считают вымершим; теперь же он понадобился военной корпорации.

История с красивыми видами Тасмании, довольно натуралистичными сценами охоты и подробностями из жизни тигров получилась скорее не экологическая, а человеческая – о том, что каждому холодному сердцу найдется свой теплый очаг.

Приключения для больших и маленьких «Том Сойер»

Режиссер : Хермини Хунтгебурх

Сценарий : Саша Аранго, Марк Твен (роман), Себастьян Велингс

Продюсер : Борис Шенфельдер

Оператор : Чау Нго

В ролях: Луис Хоффманн, Леон Сидел, Хайке Макатч, Бенно Фюрманн, Йоахим Кроль

Немецкая версия о всемирно известных приключениях Тома Сойера и Гека Финна: сокровища, пещеры, побеги из дома, путешествие на плоту и классическая сцена с покраской забора. Яркий, с заметными, но весьма уважительными отступлениями от книжного сюжета, с хулиганистыми мальчишками и очаровательной тетей Полли (Хайке Макатч, соблазнительная секретарша из «Реальной любви»), фильм обречен на продолжение. Оно и обещано – в следующем году. В сиквеле главным героем станет Гек Финн, как и полагается.

Комедия «Шеф»

Режиссер : Даниэль Коэн

Сценарий : Даниэль Коэн

Продюсер : Сидони Дюма

Оператор : Робер Фрэсс

В ролях : Жан Рено, Микаэль Юн, Рафаэль Агоге, Жюльен Буаселье, Серж Ларивьер

Комедии про поварские приключения – отдельный жанр: после просмотра всегда хочется набить кухню хорошими продуктами и посвятить пару часов эффектному подбрасыванию пасты или попыткам художественно водрузить листик базилика на тарелку диаметром полметра.

В «Шефе» талантливый повар-новичок попадает в ресторан к кулинарному мастодонту, шеф-повару ресторана из мишленовского списка. Как они уживутся, сможет ли самоучка изменить отношение к себе заодно с правилами высокой кухни?

Шеф-повара в легкой профессиональной депрессии играет аккуратно выбритый Жан Рено, и этого, вкупе с красиво исполненной едой, достаточно, чтобы пойти на этот фильм, желательно не перебивая аппетит поп-корном.

Фото : Allmoviephotos.com