wmj.ru
Опубликовано 18 декабря 2008, 03:00

Елочный базар. Семь шагов к созданию идеальной елки

Что нужно знать перед тем, как отправиться в поход по елочным базарам? Как выбрать новогоднюю елку? Как сделать ее идеальной? Просвещаемся!
Проверяем ель на прочность
Проверяем ель на прочность

Проверяем ель на прочность

Склонит елка скорей свои веточки.
Выбирайте себе, что понравится…
Ах, спасибо тебе, ель-красавица!..

Как правило, к поискам зеленой красавицы мы подходим с особым трепетом. С приближением новогодних праздников этот вопрос волнует нас все больше и больше. Как же выбрать новогоднюю елку? Как сделать так, чтобы аромат свежей хвои витал в воздухе до самого окончания зимних праздников? Давайте разберемся в этом вопросе перед тем, как отправиться в поход по елочным базарам.

Проверяем ель на прочность

Проверяем ель на прочность

  1. Доступная цена может стать ключевым моментом при приобретении елки, и поэтому выбор падет на "дитя российской природы". Несмотря на то что дом будет наполнен свежестью и уютом, при невнимательном осмотре дерева перед приобретением такая свежесть может стать недолговечной. К российскому "производителю" нужно относиться с особой щепетильностью. Датские и канадские ели стоят дольше, но и цена их значительно выше. Канадская ель самая пушистая, ароматная, усыпанная толстыми короткими иголками. Датская красавица отличается сочным глубоким зеленым цветом и блестящей хвоей. Голубая ель, как правило, продается в кадках, и при желании весной ее можно посадить. Сосна, в отличие от ели, обладает длинными иголками.

  2. Конечно, если есть возможность хранить ель на морозном воздухе, лучше приобретать ее заранее, ведь к Новому году, как правило, самые красивые и здоровые елочки уже разобраны.

<module_link id="link1"></module_link>

  1. При выборе елки стоит обратить внимание на эластичность ветвей. Они не должны трещать и ломаться. Иголки должны быть ярко-зелеными и сочными, а ствол толстым (не меньше 6 см). Тонкий ствол – признак болезни дерева. Также нужно осмотреть нижние ветки, у недавно срезанного дерева они свежие. Лучше не брать елку с грибком, плесенью или темной каемкой на срезе ствола: по этим признакам можно сразу сказать, что она будет стоять недолго. Вес здорового дерева при высоте 1,5 метра – от 5 до 7 килограммов.
Сохраняем хвою свежей

Сохраняем хвою свежей

Если вы уже выбрали пышную красавицу и внимательно ее осмотрели, пора приступить к последней проверке – стукнуть ее об землю, подняв вертикально толстым концом ствола вниз. Если иголки не осыпались, можно начинать думать, как лучше донести елку домой.

Сохраняем хвою свежей

Сохраняем хвою свежей

  1. Так как же донести елку в целости и сохранности до дома? Нести дерево нужно макушкой назад, перевязав веревкой. Перед тем, как заносить его в дом, лучше распрямить ветви на морозе, стукнуть еще раз об землю, а потом дать оттаять в подъезде минут двадцать: ель может не вынести перепада температуры.

  2. Лучше не размещать елку около батареи, а если это невозможно, то между нагревательным прибором и деревцем нужно поставить посуду, наполненную водой, с открытой поверхностью: это поможет сделать климат более влажным и благоприятным для лесной гостьи.

  3. Перед установкой необходимо подрубить ствол и очистить его на 8–10 сантиметров от коры, подстричь макушку наискосок, смазать ствол мазью Вишневского и поставить в сосуд с водой. Но самым лучшим способом сохранить свежесть елки до самого старого Нового года будет поставить ее в ведро с влажным песком. Как в воду, так и в песок можно добавить раствор таблетки аспирина и щепотку соли. Песок раз в два дня нужно поливать водой с аспирином или удобрением (чайная ложка огородного удобрения или глицерина).

Если используется подставка для установки, ствол рекомендуется обмотать влажной тканью. Наряжать новогоднюю пышную красавицу лучше легкими игрушками, не утяжеляя ветви массивными гирляндами.

<module_link id="link1"></module_link>

  1. Если вы отмечаете праздники в загородном доме, есть способ не тратить время на походы по елочным базарам, а просто пересадить елочку из сада в большую емкость. При переносе деревца в теплое помещение нужно тоже избегать резкого перепада температуры. Корни следует смочить и обернуть синтетической пленкой и присыпать мхом и грубым торфом. Торф необходимо поливать как можно чаще, но не переборщить. С наступлением весны дерево можно высадить в грунт.