wmj.ru
Опубликовано 02 мая 2009, 04:00

«Евровидение»: самые громкие скандалы

За всю историю существования «Евровидение» успело заслужить не только статус самого масштабного европейского музыкального конкурса, но и звание одного из самых скандальных событий.
группа t.a.T.u
группа t.a.T.u

группа t.a.T.u

За более чем полувековую историю «Евровидение» успело заслужить не только статус самого масштабного в Европе музыкального конкурса, но и приобрести звание одного из самых скандальных событий года, что, несомненно, подогревает к нему интерес большого числа зрителей.

В феврале этого года представители Грузии заявили, что представят на конкурсе в Москве песню группы «Стефане и 3G» «We Don't Wanna Put In» («Мы не хотим давления»), которая станет их ответом на политику премьер-министра Владимира Путина. Игра слов в тексте песни смутила не только российскую общественность, но и Европейский вещательный союз – главного организатора конкурса, который попросил Грузию заменить слова или предложить другую песню. Но «Стефане и 3G» решили оставить текст в первоначальном варианте и отказались от участия в песенном конкурсе.Скандалы из-за недвусмысленных каламбуров на «Евровидении» – новая тенденция. В 2007 году, послушав композицию Верки Сердючки «Danzing», многие услышали, что Андрей Данилко отчетливо поет «Russia, Goodbye», хотя в представленном певцом на конкурс официальном тексте песни никаких прощаний с Россией не было, а вместо этой фразы там значилась «Lasha Tumbai» (в переводе с монгольского «взбитые сливки»). Исполнителю позволили участвовать в «Евровидении», зато в России он теперь бывает очень редко.

Еще одна изюминка конкурса – бесконечные споры стран-участников о фальсификациях. Тема подтасовки голосов всплывает из года в год после каждого «Евровидения», которое существует с 1956 года. Так, в 2003 году основанием для сомнений в правдивости результатов стали неправдоподобно низкие балы за выступление группы t.a.T.u, которая в итоге заняла третье место. Тогда «Первый канал», транслирующий конкурс, официально заявил о своем недоверии прошедшему голосованию. Похожая ситуация повторилась в 2005 году, когда представители Натальи Подольской заявили о том, что результаты телефонного голосования были изменены. Скандала не удалось избежать и в прошлом году, когда глава Национальной телерадиокомпании Украины заявил, что победа Димы Билана была сфальсифицирована. Его точку зрения поддержали некоторые другие официальные лица СМИ Украины, Великобритании и других европейских изданий. Россия опровергла эту информацию, заявив, что победа Билана соответствует популярности певца в странах СНГ и за их пределами. Какие сюрпризы готовит зрителям «Евровидение-2009», мы узнаем уже 16 мая!

группа t.a.T.u

группа t.a.T.u

Lordi Eurovision

Lordi Eurovision