wmj.ru
Опубликовано 14 октября 2011, 12:30

Галлы в Голливуде: лучшие французские актрисы

Одри Тоту и Ева Грин – украшение любого фильма. Кто еще из европейских красавиц привнес французский шарм в американские киноленты?!

Для актрис галло-романского происхождения, иначе говоря – француженок, привыкших к европейскому авторскому кинематографу, играть в попсовых голливудских картинах – большой подвиг. Но это делает их более разборчивыми в сценариях. Итак, если, отправляясь в кинотеатр, вы увидели в списках актеров девушек из нашего рейтинга, значит, можете не сомневаться – фильм не оставит вас равнодушными и время будет потрачено не зря!

Но какие именно французские актрисы сделали успешную карьеру в Голливуде?

Французская актриса Одри Тоту

О миловидной Одри Тоту американский зритель узнал после ее роли в картине о любви «Амели», которая была выдвинута на «Оскар» как лучший иностранный фильм, но приз незаслуженно не получила. Однако народная любовь Одри Тоту была обеспечена – только в США лента собрала 33 млн долларов!

Несмотря на то, что в Голливуде французская актриса играла немного, каждая ее роль становилась событием. Вместе с Томом Хэнксом девушка снялась в экранизации нашумевшей книги Дэна Брауна «Код да Винчи», а также встретилась на одной площадке с нынешнем женихом Дженифер Энистон Джастином Теру во время работы над романтической комедией «Хэппи-энд».

Французская актриса Марион Котийяр

К французской актрисе Марион Котийяр Голливуд был благосклоннее. В возрасте 32 лет она получила премию «Оскар» за роль Эдит Пиаф в фильме «Жизнь в розовом цвете».

Кстати, у Марион за эту же роль есть еще «Золотой глобус», «Сезар» и награда Британской академии. За блистательное воплощение образа великой певицы Голливуд пал ниц перед талантливой француженкой, а роли в высокобюджетных блокбастерах «Джонни Д», «Девять» и «Начало» закрепили ее звездный статус в Америке.

Французская актриса Катрин Денев

Катрин Денев – королева французского кино. Изящная блондинка разбила сердце самому желанному итальянцу 60-х Марчелло Мастроянни. Как актрису ее боготворили великие Луис Бунюэль, Роман Полански и Франсуа Трюффо, а позже она стала музой современного режиссера Франсуа Озона, который воспел ее зрелую красоту в фильмах «8 женщин» и «Отчаянная домохозяйка».

В 2000 году пронзительной картине Ларса фон Триера «Танцующая в темноте», в котором французская актриса сыграла в паре с певицей Бьорк, была присуждена «Золотая ветвь».

Несмотря на неоднократные приглашения в Голливуд, Денев согласилась сыграть только в одном американском фильме – криминальном детективе «Грязное дело» 1975 года, где вошла в роль дорогой девушки по вызову.

Среди многочисленных наград у Катрин Денев нет, пожалуй, только «Оскара», хотя статуэтки киноакадемии как лучший иностранный фильм была удостоена картина «Индокитай» с ее участием.

Французская актриса Бриджит Бардо

Последние 30 лет Бриджит Бардо ведет отшельнический образ жизни, она оставила карьеру актрисы и стала ярой защитницей животных. Тогда как раньше две трети всех мужчин мира открыто сходили по ней с ума, остальные делали это тайно, обвиняя ее в откровенном эксплуатировании своей красоты.

Несмотря на то, что Бриджит предпочитает не вспоминать о своем кинематографическом прошлом, поклонники французской актрисы никогда не забудут ее 40 ролей, в числе которых и голливудские проекты – «Милая Бриджит» 1966 года с Джимми Стюартом в главной роли и «Елена Троянская».

Французская актриса Жюльет Бинош

Дорогу в Голливуд французской актрисе Жюльет Бинош открыл в 1988 году режиссер Филипп Кауфман. Жюльет сыграла роль молодой отвергнутой девушки в эротической экранизации книги «Невыносимая легкость бытия». Кстати, отчасти благодаря этому фильму Жюльет Бинош впоследствии получила премию «Оскар» как актриса второго плана в картине «Английский пациент». Дело в том, что продюсер фильма «Невыносимая легкость бытия» Сол Заентц настоял, чтобы роль в «Пациенте» получила именно Жюльет, хотя остальные хотели видеть в фильме =Деми Мур //www.wmj.ru/terms/tags/demi-mur/ .

«Оскар» открыл Бинош дорогу в американское кино. Она играла вместе с Джонни Деппом в «Шоколаде», с Сэмюэлем Эль Джексоном в «В моей стране», с Ричардом Гиром в «Игре слов» и с Джудом Лоу во «Вторжении». Сама Жюльет Бинош признается, что ей все равно, где и на каком языке сниматься: «Все зависит от того, кто рядом с тобой».

Французская актриса Эммануэль Беар

Голливуд узнал о французской актрисе Эммануэль Беар в 1996 году после ее работы с Томом Крузом в фильме «Миссия невыполнима». Хотя она снималась в США и раньше – в возрасте 21 года Беар играла в романтической комедии Тома Маклафлина «Свидание с ангелом». Но многочисленные предложения из Голливуда повалились на актрису именно после «Миссии». Тем не менее француженка отказывается от большинства из них, потому что считает, что ей предлагают чересчур пошлые и примитивные сценарии. Исключением стала совместно французско-американская картина «Преступление».

«Мне приходит множество предложений из Голливуда. Это для меня странно, ведь у меня даже агента там нет. А после фильма “Миссия невыполнима” сценарии мне валятся как из пулемета, один за другим. Но до сих пор меня ничего не заинтересовало. Я лучше снимусь в Польше, Греции или России. Мне не важно, откуда приходит предложение. Важно, кто режиссер, какую историю он хочет рассказать», – говорит 48-летняя Эммануэль Беар.

Страница 7 Французская актриса Ева Грин

Томная сексапильная брюнетка Ева Грин – украшение любой картины. Впервые в этом убедился культовый режиссер Бернардо Бертолуччи, впоследствии назвавший французскую актрису «красивой до неприличия». Он пригласил Еву для участия в свой фильм «Мечтатели». Так красивые алые губы Евы заметили и в Голливуде.

Дебютом Евы Грин в американском кино стала масштабная постановка режиссера Ридли Скотта «Царство небесное» в 2005 году. Следующей ролью актрисы была «девушка Бонда» в фильме с участием Дэниэла Крейга «Казино Рояль». В ближайшее время мы увидим французскую актрису в фильме «Мона Лиза», где ее партнером станет Микки Рурк, и в картине Тима Бертона «Мрачные тени» с участием Джонни Деппа.

Автор: Мария Богданчикова, специально для WomanJournal.ru

Фото: Splash/Alloverpress.ru