wmj.ru
Опубликовано 24 декабря 2014, 23:06

Готовимся к Новому году: идеи сервировки новогоднего стола

Какой стиль вы предпочтете, чтобы накрыть рождественский стол в этом году? Предлагаем актуальные идеи праздничной сервировки!

– Что Вам принести?

– Другую жизнь.

Цитата из сериала «Аббатство Даунтон», 3 сезон, 3 серия

Ее величество мода проникла во все сферы нашей жизни, поэтому в рождественском декоре стола тоже есть свои тенденции, сменяющие друг друга. Так, популярность сериала «Аббатство Даунтон» о жизни британских аристократов начала ХХ века сделала элегантную роскошь абсолютным трендом сезона, что касается праздничной сервировки стола.

Можно предпочесть «чистую» аристократичную классику, которой мы любуемся в исторических фильмах и телесериалах, а можно разбавить ее нотами модерна или винтажа – они тоже в почете у дизайнеров этой зимой. Напомним, что посуда и предметы интерьера в стиле модерн отличаются избыточной, но и изящной любовью к абстрактным растительным, цветочным и ажурно-кружевным орнаментам, выдержаны в натуральной светлой цветовой гамме, имеют невычурные формы и рисунки, создающие гармоничное умиротворенное настроение. Винтажные же чашки, блюдца, тарелки и бокалы выглядят на праздничном столе так, словно их доставили вам машиной времени из другой эпохи: 1910-х, 1950-х и т. д., – специально к торжеству.

Кто знает, быть может, именно красиво и модно накрытый новогодний или рождественский стол поможет вам, как героям «Аббатства Даунтон», сделать первый шаг к «другой жизни» – желанным переменам в наступающем 2013-м. Спешим поделиться с вами актуальными идеями праздничной сервировки!

Рождество в великосветском стиле: ставка на роскошь

Вам потребуются вещи с историей или их талантливая современная имитация: бабушкин (а лучше прабабушкин) сервиз на 12 персон; накрахмаленная белая парадная скатерть; столовое серебро; благородный хрусталь; старинные тяжелые подсвечники; высокие белые или золотые восковые свечи; льняные салфетки, перехваченные металлическими или костяными кольцами; фарфоровые держатели для визиток… Некомильфо – посуда и столовые приборы из пластика, дерева, искусственные цветы, дешевые гирлянды, статуэтки и прочий фэншуй, бумажные салфетки, свечи ярких цветов и неклассического дизайна, а также нарушение дресс-кода black tie хозяевами и гостями вечера.

Рождественский стол из сериала

Рождественский стол из сериала

Рекомендуемая цветовая гамма: золотой, серебряный, белый, красный.

Модные штрихи: в 2012-м дизайнеры предлагают для пышных торжеств в классическом стиле «примерить» скатерть винного, фиолетового или серо-голубого цвета, поставить на стол прозрачные стеклянные широкие вазы с золотыми и серебряными шариками неодинакового диаметра, имитирующими крупный жемчуг. Еще один актуальный тренд – монохроматическая тема в оформлении стола, в частности, например, сочетание базового белого с золотым в декоре. Привычное серебро можно заменить столовыми приборами золотого цвета.

Домашнее Рождество: праздничный casual

Кто бы мог подумать, что вечно занятая и всегда стройная Виктория Бекхэм находит время на то, чтобы самой накрывать стол, и обожает это занятие?! «Когда я не работаю, я иду в школу и помогаю сервировать стол к школьному обеду. Дети в восторге: “Вау! Мама подает нам на стол!”» – призналась Вики как-то в интервью. Уверены, что и дома, особенно в рождественские каникулы, звезда проявляет свои таланты хозяйки и дизайнера, собственноручно создавая праздничные интерьер и сервировку.

Если верить дизайнерам, то в этом году нет ничего лучше для домашнего торжества в узком кругу близких, чем винтажная атмосфера или возвращение в детство, когда Новый год и Рождество казались самыми волшебными праздниками на свете. Посуда и столовые приборы могут быть скромными, повседневными – первую скрипку играют аксессуары и интересные по цвету и рисунку сочетания. Например, дополните декоративную тарелку с броским, крупным рисунком лаконичной, без дизайнерских ухищрений тарелкой под горячее. Или, напротив, попробуйте в этом дуэте сочетать геометричный и цветочный принт, рисунок и перфорацию по краю тарелки.

Идеи для новогодней сервировки стола - праздничный casual

Идеи для новогодней сервировки стола - праздничный casual

Рекомендуемая цветовая гамма: темно-зеленый, хаки, изумрудный, беж, золотой, серебряный, белый, красный, оранжевый, синий.

Модные штрихи: индивидуальные салфетки, на которых вы будете размещать тарелки и столовые приборы, по мнению дизайнеров, должны иметь фактуру домашнего, немного грубого холста. Хороши и белые льняные салфетки, обвязанные крючком. Ультрамодная деталь праздничного casual-стиля в сервировке – бокалы из цветного стекла и столовые приборы с костяными ручками. И не забудьте в центр тарелки под горячее положить коробочку или рождественский носок с небольшим hand-made подарком и/или поздравительную открытку каждому участнику застолья. Другой вариант – украсить каждое посадочное место за столом маленькой елочной игрушкой, расположив ее возле бокалов.

Рождество в стиле кантри: загородная гармония

Если вам по душе встреча зимних праздников на лоне природы, в бревенчатом заснеженном доме с настоящим камином или печью и живой елкой, то, без сомнения, ваш стиль праздничной сервировки стола – это кантри. Плетеная и расписная глиняная посуда, фарфор и фаянс простых и ярких цветов без рисунка или, напротив, весело-пестрый, столовые приборы – металлические или с деревянными ручками, льняные салфетки, вышитая скатерть с петухами и подсолнухами, пузатые свечи позволят вам и вашим гостям окунуться в деревенский праздничный быт.

Идеи для новогодней сервировки стола - загородная гармония

Идеи для новогодней сервировки стола - загородная гармония

Рекомендуемая цветовая гамма: серебряный, темно-голубой, кремовый, песочный, бронзовый, оранжевый, медно-зеленый, красный.

Модные штрихи: веревочные или деревянные кольца для салфеток; композиции из натуральных еловых веток на столе в сочетании с яблоками, орехами, поздними ягодами (клюква, брусника), цитрусовыми и засушенными цветами; минимализм сервировки – дизайнеры советуют накрыть стол так, как если бы вы подавали обычный обед, а не «пугать» гостя тремя вилками, четырьмя бокалами и двумя ножами.

Рождество в стиле минимализма: изящная простота

Близкий к праздничному стилю casual вариант сервировки, который мы выделили отдельно, поскольку здесь тоже присутствует винтажное настроение и уважение к традициям, но совсем нет игры и детскости. Минимализм не терпит излишеств: ярких цветов, каких бы то ни было рисунков и декора на столовых приборах и посуде, а некоторые дизайнеры предлагают отказаться даже от скатерти, если вы накрываете праздничный ужин на деревянном столе. Такая «спартанская» интерпретация классики, по мнению дизайнеров, идеально подойдет для семейного праздника в узком кругу в небольшой квартире.

Идеи для новогодней сервировки стола - изящная простота

Идеи для новогодней сервировки стола - изящная простота

Рекомендуемая цветовая гамма: пастельные оттенки, серебряный, белый.

Модные штрихи: фрукт в качестве держателя визитки гостя; посуда с позолоченным краем и лаконичными вензелями; винтажные бокалы из хрусталя и стекла, льняные салфетки; минимализм сервировки.

Еще больше актуальных идей сервировки рождественского и новогоднего стола смотрите в нашей праздничной фотогалерее, а также в видео под статьей. А каким вы видите декор своего стола и дома в эти зимние праздники? Ждем ваших комментариев!

Фото : Marthastewart.com, Countryliving.com, Thelastdetail.co.uk, Allmoviephotos.com