wmj.ru
Опубликовано 03 октября 2013, 09:57

«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

На этой неделе Сандра Баллок делит космос на двоих с Джорджем Клуни, Кира Муратова жонглирует хорошими русскими актерами, а Роуз Бирн очень боится призраков.
«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

Лидерами проката в прошлые выходные стали картины «Va-банк», «Околофутбола» и «Малавита». Пятерку первых завершают «Страсти Дон Жуана» и «Джобс: Империя соблазна».

В четверг выходит один из самых долгожданных фильмов этого года, явно претендующий на «Оскар», – «Гравитация», а также черно-белая картина Киры Муратовой «Вечное возвращение», французская комедия «Хочу как Бриджет», весьма неплохой хоррор «Астрал: Глава 2» и лента про взрослеющих мальчишек «Короли лета».

Сходите в кино!

Фантастический триллер «Гравитация»

«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Альфонсо Куарон

Сценарий: Альфонсо Куарон, Йонас Куарон, Родриго Гарсиа

Продюсеры: Альфонсо Куарон, Дэвид Хеймэн

Оператор: Эмманюэль Любецки

Художник: Энди Николсон

Композитор: Стивен Прайс

В ролях: Сандра Баллок, Джордж Клуни, Эрик Мишелс, Башер Саваж

Камерный спектакль на двоих (даже на одного, потому что на Баллок держится 2/3 картины) в космической обстановке.

Два астронавта в результате катастрофы оказались в открытом космосе и в одиночестве – без связи с Землей и без надежды на спасение. Холодный космос похож на ад, где нет будущего, зато есть все основания для того, чтобы начать медленно сходить с ума. Впрочем, герои держатся и выживают.

«Гравитация» – тот случай, когда 3D оправдывает свое существование. Фильм полностью сделан на компьютере и сделан прекрасно. Настолько, что вместо мысли «как они это сделали» в голове есть только «вау!». А Баллок в очередной раз доказала, что она отличная актриса.

Мелодрама «Вечное возвращение»

«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Кира Муратова

Сценарий: Кира Муратова

Продюсеры: Олег Кохан, Валерий Кулик, Ореста Компанец

Оператор: Владимир Панков

Художник: Евгений Голубенко

Композитор: Земфира

В ролях: Рената Литвинова, Олег Табаков, Сергей Маковецкий, Алла Демидова, Виталий Линецкий

Это кино – архетип повтора, где одну и ту же ситуацию, с небольшими изменениями, повторяет десяток хороших актеров разных поколений. Мужчина приходит к бывшей однокласснице, которая и помнит-то его с трудом, и просит совет, рассказывая о том, что не может сделать выбор между женой и любовницей. На третьем заходе зрители сами могут подсказывать актерам текст, и разыгрываемая ситуация становится условностью. Муратова играет с нами, играет с актерами, вскрывая природу искусства в общем и искусства кино в частности: вечное стремление к совершенству и вечная его недостижимость.

Комедия «Хочу как Бриджет»

«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Аньес Обадья

Сценарий: Саманта Мозерас, Аньес Обадья

Продюсер: Ромен Ройтман

Художник: Аньес Обадья

Композитор:

Оператор: Ромэн Виндинг

В ролях: Марилу Берри, Мехди Неббу, Сирил Гей

Писательница Хелен Филдинг в своем последнем романе про Бриджет Джонс «убила» бедного мистера Дарси. Она описала Бриджет в районе 50-ти с двумя детьми и умершим пять лет назад мужем. Так что теперь с Бриджет Джонс можно своевольничать по-всякому. Что и сделали отечественные прокатчики, назвав французский фильм Joséphine «Хочу как Бриджет». Хотя общего у них… разве что пухлая попа. Она, а также отсутствие приличного парня всерьез беспокоят главную героиню фильма Жозефину. В конце концов она выдумывает себе жениха, попадает в связи с этим враньем в переплет и встречает наконец того, кто ей нравится. Ну а проблема с попой рассасывается сама собой.

Ужастик «Астрал: Глава 2»

«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Джеймс Ван

Сценарий: Ли Уоннелл

Продюсер: Джейсон Блум

Оператор: Джон Р. Леонетти

Художник: Дженнифер Спенс

Композитор: Джозеф Бишара

В ролях: Патрик Уилсон, Тай Симпкинс, Лин Шэй, Роуз Бирн, Ли Уоннелл

Сиквел хоррора двухгодичной давности продолжается ровно с того места, на котором остановился «Астрал». Семья въезжает в новый дом, а в теле отца, в первой серии спасшего сына из потустороннего мира, поселилась какая-то недобрая сущность… Несмотря на относительную «бескровность» (картине присвоен возрастной рейтинг PG-13), смотреть очень страшно. Режиссер водит зрителей по дому с призраками так, как будто и сам в них верит.

Комедия «Короли лета»

«Гравитация» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Джордан Вогт-Робертс

Сценарий: Крис Галлетта

Продюсеры: Тайлер Б. Робинсон, Дженнифер Клайд, Линетт Мейер

Оператор: Росс Ридж

Художник: Тайлер Б. Робинсон

Композитор: Райан Миллер

В ролях: Ник Дж. Робинсон, Габриэл Бассо, Мойзес Ариас, Ник Офферман, Анджела Тримбур

Троих друзей достали родители и одноклассники. И тогда они ушли в лес. Построили дом, даже отрастили щетину, сели на диету из макарон и тушенки и были счастливы оттого, что не надо ни перед кем отчитываться. История об одном лете взросления и обретении друзей, первой любви и самих себя.

Фото: allmoviephotos.com