wmj.ru
Опубликовано 06 апреля 2011, 14:00

«Холодное оружие» на кухне: ТОП-10 дизайнерских ножей

Какую модель кухонного ножа выбрать для приготовления вкусных блюд?

Нож – король кухни. У тебя может не быть вилок, ложек и прочих кухонных предметов, но если есть нож, значит, еда всегда найдется. От качества ножа зависит не только удобство приготовления пищи, но и скорость, и даже вкус готовой еды.

Самый важный на кухне– большой универсальный поварской нож. С его помощью можно сделать все: и почистить картошку, и нашинковать морковь, и даже хлеб отрезать, если повар в процессе готовки проголодается.

Но настоящая хозяйка, безусловно, обратит внимание не только на качество ножа, но и на его «экстерьер», иными словами, дизайн. Модели дизайнерских ножей, которые украсят интерьертвоей кухни, смотри в нашей подборке.

Нож-паззл

Нож-паззл или, на русский манер, нож-матрешка, от компании производителя ножей Mia Schmallenbach’s Meeting Knives содержит в себе сразу четыре ножа. При желании, конечно, каждым из них можно отрезать кусок хлеба, но самый большой – профессиональный нож шеф-повара, второй – для карвинга, а два остальных – для нарезки филе и для овощей.

Этот набор может не только стать великолепным помощником на кухне, но и украсить интерьер.

Нож «древнего человека»

Ножнью-йоркского дизайнера Маттиаса Каэдинга – в виде орудия древнего человека. Кажется, что это вовсе не керамический, а каменный предмет, который помог не одному первобытному человеку снять шкуру с мамонта.

Верхняя половина этого «орудия» заточена, а нижняя – тупая, чтобы было удобно держать в руках. Не факт, что резать морковку доставит большое удовольствие, но выглядит Neolithic действительно впечатляюще.

Нож с историей

Карбоновые ножи, покрытые разноцветным тефлоном, и с рукоятками из пластика, выполнены в трех вариантах: черном, белом и голубом. Каждый из них продается в коробочке, с обратной стороны которой бонус – страшная история в картинках про японскую девочку…

Цветные ножи

Если эти яркие цветные ножи подходят к твоей кухне, почему бы не завести себе такие? Их шик не в суперпрочном лезвии, а просто в цвете.

Охотничий нож

Набор изящных столовых ножейручной работы от знаменитого дизайнера Филиппа Старка. Они дорогие, элегантные и, что совсем не свойственно для столовых приборов, складные. В любой момент можно почувствовать себя охотником на привале.

Нож с сапфирами

Это не нож, а произведение искусства. Его зовут Nesmuk, он украшен сапфирами и кристаллами Swarovski и стоит около 12 000 евро. Не думай, что такой эксклюзив может лишь лежать на видном местебез дела. Nesmuk – невероятно острый, его лезвие – это 400 слоев стали из Дамаска.

Японский нож

Японские ножи– одни из лучших в мире. Лучшая сталь в несколько десятков слоев, многовековой эталон качества… Такой нож – мечта многих хозяек и профессиональных поваров.

«Нежный» нож

Ножи для решения разнообразных кухонных задач отличаются от прочих своими нежными оттенками и полупрозрачными ручками. Оливковый, нежно-розовый, цветаморской волны… Еще один намек на то, что процесс приготовления пищи на самом деле – чистое вдохновение и полет.

Нож с перламутровой ручкой

Не только блюда могут быть предметом восторга, но и то, с помощью чего они приготовлены. Совершенно нереальные, играющие перламутром ручки ножейпозволят проявить фантазию и превратить приготовление пищи в игру.

Какой нож – для чего

Какие ножи стоит держать на кухне, зависит от того, как много и разнообразно ты готовишь. Но, кто знает, может, тебе пригодятся даже те ножи, о существовании которых ты не догадывалась?

Итак, по порядку:

  • Нож для чистки овощей
  • Нож для пометки кости
  • Нож для карвинга
  • Нож для рыбы
  • Нож-лопаточка
  • Нож-вилка
  • Нож для овощей
  • Нож для разделки филе
  • Нож универсальный
  • Нож для нарезки хлеба
  • Santoku (многоцелевой нож)
  • Нож-топорик

Фото: Bladeforums.com, Knifecenter.com, Knifereviews.net