wmj.ru
Опубликовано 29 июня 2011, 14:18

Интерьер в японском стиле: красота в каждой детали

Интерьер квартиры в японском стиле позволит тебе наслаждаться каждой минутой, проведенной дома.

Интерьер в японском стиле

Японские мотивы в интерьере никогда, наверное, не выйдут из моды. Пара штрихов – и домприобретает характер: лаконичность, сдержанность и вместе с тем поэтичность и вдохновенность.

Скупые на эмоции внешне, японцы поражают весь мир глубиной своего внутреннего мира и способностью видеть красоту в любом предмете и явлении. Все это прослеживается и в интерьерахяпонских домов.

Мы уже рассказывали тебе, как создать японский сад своими руками. А теперь готовы поделиться новыми идеями, чтобы интерьер твоего дома стал по-настоящему японским!

Ширма для интерьера в японском стиле

Ширма – универсальный домашний аксессуар. С ее помощью можно и зонировать пространство, и создать интимную обстановку, и придать интерьеруиндивидуальность. Шелк или бамбук, иероглифы или нежные цветы в японском стиле – твоя ширма будет говорить не о скрытности, а о загадочности, так близкой женской душе.

Стены в японском стиле

Лаконичность интерьерасовершенно не исключает украшения стен: панно с задумчивыми японскими женщинами, гравюры с природными сюжетами, вертикальные свитки с высказываниями и пожеланиями на японском языке или одинокая ветка цветков сакуры. Важная особенность – темное и сдержанное обрамление панно и их строгое расположение на стенах.

Матрас для интерьера в японском стиле

Спать на матрасе-футоне в пустой комнате с бумажными стенами согласятся не все, но кровать без лишних деталей в виде ножек и спинок – отличный компромисс.

Отсутствие лишних украшений способствует спокойному сну и ярким сновидениям, а матрас, лежащий прямо на полу, – универсальная деталь интерьерав японским стиле.

Контрастные цвета для интерьера в японском стиле

Придать интерьеру«японский нюанс», на первый взгляд, даже слишком просто: темные оконные рамы и дверные коробки, светлые стены – и готово.

Традиционная японская комнатадолжна быть пустой, светлой и «продуваемой», а контрастные рамы и немногочисленные цветовые пятна на светлом фоне будут выглядеть продуманно.

Мебель для интерьера в японском стиле

Низкий столик, подушки для сидения, никаких стульев – эти элементы японского интерьера стоит позаимствовать, если ты склонна к сибаритству и гедонизму. Такой стол оставляет в комнате ощущение большого, залитого солнцем пространства, за ним хорошо и принимать гостей, и проводить время один на один с ноутбуком или иероглифами.

Японские ножи для интерьера в японском стиле

Японские керамические ножи– не просто прорыв в развитии ваших кулинарных талантов, но и яркая деталь интерьера любой кухни. Острые как бритва, они превращают в идеально тонкие ломтики даже самую капризную еду. Минусов всего два – цена такого ножа выше, чем аналогичных собратьев, и ронять его не рекомендуется.

Бенто для интерьера в японском стиле

Банальная коробочка для бутербродов? Нет, это бенто: идеи для завтрака в японском стиле улучшают и аппетит, и настроение. Обычную коробочку с отделениями для еды придется дополнить специальными формочками. Именно с их помощью еда приобретет японский характер: колобок риса станет кошечкой, яйцо – сердечком, а полезные тушеные овощи – привлекательными фигурками. К тому же такая коробочка идеально впишется в твоей японский интерьер!

Японский кот в интерьере – это на счастье

В сдержанном японском интерьеренередко встречается «несдержанный аксессуар» – манеки-неко. Манеки-неко – это традиционный японский кот, приносящий хозяину удачу. Манеки-неко может быть статуэткой или копилкой, колокольчиком или будильником, но он неизменно радует глаз. Правая лапка, поднятая вверх, – к богатству.