wmj.ru
Опубликовано 20 марта 2014, 12:33

«Ив Сен-Лоран» и еще 4 главных фильма уикенда

Кино про молодого Ива Сен-Лорана, драма с прекрасной Марион Котийяр и сентиментальные испанские мужчины в комедии про любовь и футбол.
«Ив Сен-Лоран» и еще 4 главных фильма уикенда

Лидерами проката прошлых выходных стали фильмы «Need for Speed: Жажда скорости», «300 спартанцев: Расцвет империи», «Приключения мистера Пибоди и Шермана», «Воздушный маршал» и «Отель Гранд Будапешт».

Сегодня выходят картины, среди которых достойны внимания биографический фильм про великого кутюрье «Ив Сен-Лоран», а также сумрачная драма с Марион Котийяр «Роковая страсть», искрометная комедия «Моя большая испанская семья», триллер «Опасная иллюзия» и картина с новозаветным сюжетом «Иуда».

Сходите в кино!

Биографический фильм «Ив Сен-Лоран»

«Ив Сен-Лоран» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Жалил Леспер

Сценарий: Мари-Пьер Хастер, Жалил Леспер

Продюсеры: Янник Боллоре, Вассим Беджи, Жюльен Дери

Оператор: Томас Хардмейер

Художник: Алине Бонетто

Композитор: –

В ролях: Пьер Нини, Мориц Блайбтрой, Мари Де Виллепен, Гийом Гальен

Этой весной появляются целых два фильма о знаменитом модельере: «Ив Сен-Лоран» с Пьером Нини и «Сен-Лоран» с Гаспаром Улье. Первый – перед нами. Когда точно в российском прокате появится второй, пока неизвестно, мировая премьера назначена на 14 мая. Сравнение двух Сен-Лоранов неизбежно, и… первый пошел!

Юный Ив Сен-Лоран встал во главе дома Dior после смерти легендарного Кристиана, поразил всех первой же коллекцией, изобрел женский смокинг, пережил мощный психологический срыв, полюбил Пьера Берже. Эти общеизвестные факты прошли сквозь исполнителя главной роли Пьер Нини, который показал нам «своего» Сен-Лорана. Ведь за тем мы, в сущности, и будем смотреть это кино, чтобы посмотреть на Лорана, живого, настоящего, молодого.

Драма «Роковая страсть»

«Ив Сен-Лоран» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Джеймс Грэй

Сценарий: Джеймс Грэй, Рик Менелло

Продюсеры: Джеймс Грэй, Энтони Катагас, Грег Шапиро

Оператор: Дариус Конджи

Художник: Хэппи Мэсси

Композитор: Кристофер Спелман

В ролях: Хоакин Феникс, Джереми Реннер, Марион Котийяр, Дагмара Доминчук, Анджела Сарафян

Две сестры, беженки из Польши, в 1921 году оказываются на перевалочном пункте для всех, попадающих в великую Америку, на острове Эллис. Одну сестру, больную туберкулезом, забирают в карантин, а второй, Еве (Марион Котийяр), отказывают во въезде. Она стоит в очереди на депортацию, но на сцену выходит мрачноватый спаситель-сутенер, владелец дешевенького кабаре (Хоакин Феникс), который забирает ее к себе.

Марион Котийяр, у которой и так лицо из черно-белого кино, идеально вписывается в 20-е. Она напоминает прекрасных падших и жертвенных женщин и кино, и литературы: то Кабирию Феллини, то Сонечку Мармеладову. Звучит Пуччини, фокусник на сцене кабаре взлетает в воздух, Ева мажет губы собственной кровью… То, что этот протяжный драматический аттракцион действует по законам оперы, было замечено всеми. Впрочем, финал не кровавый: Джеймс Грэй все-таки выруливает в хэппи-энд.

Комедия «Моя большая испанская семья»

«Ив Сен-Лоран» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Даниэль Санчес Аревало

Сценарий: Даниэль Санчес Аревало

Продюсеры: Фернандо Бовайра, Хосе Антонио Фелес, Мерседес Гамеро

Оператор: Хуан Карлос Гомес

Художник: Татьяна Эрнандес

Композитор: Джош Раус

В ролях: Роберто Аламо, Эктор Коломе, Антонио де ла Торре, Вероника Эчеги, Ким Гутьеррес, Микель Фернандес

Даниэль Санчес Аревало, режиссер зажигательных картин «Темно-синий, почти черный» и «Кузены», ведет прежнюю линию про первую любовь, мужскую дружбу и семейные ценности на фоне родного испанского колорита. Как в один день пережить свадьбу младшего брата и крупнейший футбольный матч? У пятерых братьев, их папы, их женщин и родственников это получается с блеском. Мовида вперемешку с классическими комедийными ходами, балаган, замешанный на тестостероне и романтике, прекрасные испанские мужчины, которые умеют плакать и драться… Это будет веселый день.

Триллер «Опасная иллюзия»

«Ив Сен-Лоран» и еще 4 главных фильма уикенда

Режиссер: Фредрик Бонд

Сценарий: Мэтт Дрэйк

Продюсеры: Альберт Бергер, Крэйг Дж. Флорес, Уильям Хорберг, Рон Йеркса

Оператор: Роман Васьянов

Художник: Джоэл Коллинз

Композитор: Кристоф Бек

В ролях: Шайя ЛаБаф, Эван Рэйчел Вуд, Мадс Миккелсен, Тиль Швайгер, Винсент Д'Онофрио, Руперт Гринт

В наркотическом бреду Чарли является его умершая мать и просит отправиться в Бухарест. Там герой попадает в бандитские переделки и влюбляется в замужнюю виолончелистку. Чарли барахтается в любовном треугольнике, убегает от гангстеров и продолжает употреблять наркотики, которые в какой-то мере оправдывают весь оголтелый сюрреализм действия.

Драма «Иуда»

Драма «Иуда»

Драма «Иуда»

Режиссер: Андрей Богатырев

Сценарий: Всеволод Бенигсен, Леонид Андреев

Продюсеры: Татьяна Воронецкая, Елена Белова, Мария Эль

Оператор: Дмитрий Мальцев

Художники: Александр Телин, Наталья Дзюбенко, Дмитрий Курляндский

Композиторы: Сергей Соловьев, Дмитрий Курляндский

В ролях: Алексей Шевченков, Сергей Фролов, Андрей Барило, Иван Добронравов, Алексей Боченин

Новозаветный сюжет о предательстве Иуды и прощении Христа в переложении сначала Леонида Андреева, по повести которого поставлен фильм, а потом и молодого режиссера Андрея Богатырева. Попытка найти в поступке Иуды оправдательное второе дно, вскрытие причин, побудивших его на предательство, превращается в фаталистическое признание: кем бы ты ни был, все равно твое имя станет нарицательным.

Фото: IMDB