wmj.ru
Опубликовано 07 октября 2013, 14:37

Из всех искусств важнейшее для нас… 15 главных премьер нового театрального сезона

Что новенького приготовили публике столичные труппы «Табакерки», МХТ им. Чехова, Большого театра, «Мастерской Петра Фоменко» и Театра им. Пушкина?
Из всех искусств важнейшее для нас… 15 главных премьер нового театрального сезона

Московские театры постепенно возвращаются с летних каникул. Сборы трупп проходят шумно и весело, а вечером спектакли уже ждут первых в этом театральном сезоне зрителей. Главная интрига одна и та же каждый год: что новенького приготовили публике столичные труппы?

Театр им. Табакова

Театр анонсировал несколько премьер.

Старейший спектакль «Табакерки» про новобранцев американской армии – «Билокси-блюз» – переживает очередное рождение. Именно на нем тренируются молодые артисты, новобранцы табакерской труппы. А теперь в «Билокси» будут играть еще и студенты Театральной школы Олега Табакова.

Не обойдется и без звездных спектаклей: в нынешнем сезоне зрителю покажут комедию Мольера «Школа жен» с Александром Семчевым в роли незадачливого мужа. А режиссер Константин Богомолов реанимирует свою скандальную «Чайку», причем роль Тригорина достанется новой звезде МХТ Игорю Миркурбанову, уже игравшему в спектаклях Богомолова.

Когда идем:

«Билокси-блюз» – 16, 17 и 23 декабря;

«Школа жен» – 11 и 27 октября и 10, 21 и 30 ноября;

«Чайка» – расписание уточняется

«Билокси-блюз»

«Билокси-блюз»

«Школа жен»

«Школа жен»

МХТ им. Чехова

Также подведомственный Табакову театр порадует зрителя многочисленными премьерами на любой вкус: и экспериментальными, и вполне традиционными. Но, пожалуй, главное событие сезона 2013/2014 – это новая версия знаменитой комедии Рэя Куни «№ 13». Когда-то артист и режиссер Владимир Машков поставил этот спектакль так смешно, ярко и динамично, что зал был полон всегда, даже в самые «невыгодные» для театра дни. Потом по причине занятости звезд: Евгения Миронова и Авангарда Леонтьева, – «№ 13» со сцены сошел. И вот, на радость зрителей, МХТ планирует его триумфальное возвращение.

А все тот же Богомолов, который прочно обосновался и в МХТ, и в «Табакерке», делает «Братьев Карамазовых» Достоевского. Конечно, версия будет нетривиальная, и театральная Москва готовится к очередному взрыву.

Когда идем:

«№ 13» – расписание уточняется;

«Братья Карамазовы» – расписание уточняется

Константин Богомолов

Константин Богомолов

«Мастерская Петра Фоменко»

Пожалуй, самый нежный и интеллигентный театр столицы верен себе в этот юбилейный сезон. Он вовсю готовится к празднованию своего 20-летия, апогеем которого станет грандиозный торжественный вечер 13 января 2014 года под предводительством худрука «Мастерской» Евгения Каменьковича «Наше все» («Наше все» – именно так Каменькович называет полушутя-полусерьезно Пушкина и Фоменко. – Прим. ред.). Также коллектив представит свою версию «Руслана и Людмилы» и спектакль по пьесе итальянского драматурга Луиджи Пиранделло «Гиганты горы», в котором сыграет настоящая итальянка – актриса труппы «фоменок» Моника Санторо.

Но один из самых важных спектаклей сезона – «Последние свидания» по рассказам Бунина.

Когда идем:

«Наше все» – 13 января 2014;

«Руслан и Людмила» – в начале декабря (расписание уточняется);

«Гиганты горы» – расписание уточняется;

«Последние свидания» – 25 октября и 3, 6, 11, 20, 23 ноября (все билеты на 13, 18 и 29 октября проданы)

Евгений Каменькович

Евгений Каменькович

Театр им. Пушкина

У же прочно завоевавший любовь зрителей театр (почти на все спектакли в начале месяца билеты раскупают мгновенно) планирует в новом сезоне массу всего интересного. Во многом потому, что тут тоже грядет юбилей, ведь Театр им. Пушкина живет в здании легендарного Камерного театра режиссера Александра Таирова. А Камерному в этом году 100 лет. Яркий взлет и трагическая судьба его труппы, ее главной актрисы Алисы Коонен и самого режиссера, – одна из главных легенд истории российского театра.

Юбилей Камерного пушкинцы собираются отмечать весь сезон. В честь этого тут будут и шекспировская «Мера за меру» в постановке Деклана Доннеллана, (совместный проект Театра им. Пушкина и театра Cheek by Jowl), и искрометная «Женитьба Фигаро», за которую худрук театра Евгений Писарев возьмется лично. В главных ролях Сергей Лазарев, Александра Урсуляк, Виктория Исакова и Александр Арсентьев.

А еще театр открывает новую страницу, приглашая зрителей на цикл вечеров, которые каждый месяц будут проходить на небольшой уютной сцене филиала: «Дни нашей жизни» – это творческие встречи с артистами, поэтические и музыкальные вечера.

Когда идем:

«Мера за меру» – 22 ноября;

«Женитьба Фигаро» – расписание уточняется

Евгений Писарев

Евгений Писарев

Большой театр России

А Большой театр России , невзирая на скандалы и трагические события, потрясшие главную музыкальную сцену страны в прошлом году, собирается сильно обновить репертуар, причем при помощи иностранных «легионеров».

Так, знаменитый режиссер Петер Конвичный ставит «Летучего голландца» Рихарда Вагнера, а Эдриан Ноубл, британец, много работавший с шекспировскими пьесами, представит свою версию «Дона Карлоса» Верди. Еще одна подданная Великобритании Ирина Браун поставит два спектакля: забавную «Мавру» Игоря Стравинского и знаменитую «Иоланту» Чайковского. Балет опере не уступает: в театр для постановок приглашены западные знаменитости: Пьер Лакотт, Джон Ноймайер и Жан-Кристоф Майо.

Когда идем:

«Летучий голландец» – 16 октября;

«Дон Карлос» – 17 декабря;

«Мавра» – расписание уточняется;

«Иоланта» – 10 ноября.

«Дон Карлос»

«Дон Карлос»

«Летучий голландец»

«Летучий голландец»

Петер Конвичный

Петер Конвичный

Фото : Mxat.ru, Tabakov.ru, Teatrpushkin.ru, Bolshoi.ru, Fomenko.theatre.ru