wmj.ru
Опубликовано 06 февраля 2009, 03:00

Картонное сердце святого Валентина

Wmj.ru предлагает альтернативные идеи, как оформить гнездышко к 14 февраля.
Картонное сердце святого Валентина

Каждый год накануне 14 февраля большинство мужчин впадают в предпраздничную депрессию. День всех влюбленных зачастую ассоциируется у них с розово-красным кошмаром: шарики-сердечки, плюшевые мишки, зайки, мышки, всевозможные предметы с атрибутикой этих символов любви – словом, все то, чем мы с таким удовольствием украшаем наше жилище в Валентинов день. Wmj.ru предлагает альтернативные идеи, как оформить гнездышко 14 февраля.

Картонное сердце святого Валентина

Доказано: наши любимые долго не могут переносить цвета малиново-красной гаммы, не любят сюсюканье (обращение "мой зайка" терпят стоически сквозь зубы и только за "сладкую" добавку), ненавидят возню и суету. Они от всего своего мужского сердца надеются, что в День святого Валентина мы превратимся не в глупеньких школьниц младших классов, обожающих шарики и бантики, а в страстных куртизанок, предпочитающих более интересные занятия. Как говорила Катрин Денев (правда, об итальянцях, но читай: обо всех мужчинах), у них "только две мысли: одна из них – о еде".

Картонное сердце святого Валентина

Мы никого не призываем забыть о вековой "любовной" символике (хотя, вполне можно обойтись и без нее). Вовсе нет! Просто будьте смелее и используйте необычные предметы, сочетания, материалы.

Так что тортики, бантики, шарики и подушечки отменяются, красный цвет тоже под запретом. Все гламурное, пожалуй, стоит приберечь до свадьбы или дня рождения. А как же тогда быть?

Картонное сердце святого Валентина

Для начала определитесь с тем, что именно вы хотите сказать любимому в этот день. Вдруг вы решили сами сделать ему предложение – а это, как говорится, в корне меняет дело. Или вы хотите в первый раз признаться ему в любви? А может, и не в первый? От того, что именно он должен понять (узнать, почувствовать) в этот день, зависит и то, как вы об этом скажете.

Как только само послание перейдет из мыслей в слова – тут же придут роскошные идеи. А затем настанет очередь средств воплощения.

Картонное сердце святого Валентина

Если все-таки у вас "сердечная недостаточность", и без валентинок вы праздника не представляете, то постарайтесь использовать эти символы максимально ненавязчиво, еще лучше – с юмором.

Обратите внимание на самые неподходящие материалы – газетную бумагу, картон, проволоку, старые шляпы, шарфы, молнии от одежды, потертые ремни, обрезки ткани, леску, бечевку, старые пуговицы, сережки без пары, болтики, гайки… В общем, на всякую ерунду, которая годами хранится в доме по принципу "а вдруг пригодится". Считайте, что звездный час этих безделиц пришел. Без раздумий вырезайте, связывайте, сгибайте, пришивайте сердечки в самом простом их воплощении. Чем примитивнее и брутальнее, тем лучше: любимый оценит.

Существует невероятное количество журналов и сайтов, посвященных рукоделию и созданию подарков собственными руками. Забиваете в строке поиска "картонное сердце" – и только успевайте читать. Там много неординарных идей, поскольку значительно большее количество женщин на Западе, чем у нас, увлекается hand-made-философией.

Картонное сердце святого Валентина

Можешь делать сердечки из фетра или войлока, хлопчатобумажных материй, тюля или марли, но используй ткани сине-серо-бело-зелено-коричневой гаммы: так непривычнее. Или совмещай различные лоскутки: полоску с горошком, однотонные кусочки – с рисунком. Пришивать разные фактуры друг к другу лучше очень выделяющимися нитками нарочито "черновыми" стежками. Хоть степлером пользуйся: главное – создать эффект небрежности.

Простые сердечки из бумаги могут эффектно смотреться на голых ветках в вазе. Еще вариант – сделать из них дождик или ветерок, добавив в качестве украшения пуговицы, орешки, гайки, ленточки, ракушки... В общем, все то, что, опять же, нашлось на антресолях или в ящиках шкафов.

А сердце из проволоки самодостаточно: невзрачное на первый взгляд, оно может стать настоящим арт-объектом, который будет размещен любимым на самом видном месте в офисе или в гостиной. Ведь проволока – это что-то гораздо более близкое и родное мужскому миру, чем плюш и бархат.

Картонное сердце святого Валентина

Используте в оформлении стрелки и указатели, буквы, цифры, слова, картинки. Например, создате собственный пазл воспоминаний с иллюстрациями ваших знаковых событий. И развесьте картинки по всей квартире: пусть он ищет их и собирает.

Так же со словами: собранные вместе, эти предметы дадут ему ключ к основному посланию. Допустим, к какому-то тайному месту, где его ждет сюрприз. Или к "фанту", который он должен сделать, чтобы получить твой подарок (или вас).

Кстати, о ключах – отличная идея! Помните замечательный кадр из фильма "Гарри Поттер и тайная комната", где Гарри из миллиона летающих ключей должен найти один-единственный, который откроет запретную дверь? Возьмите все ненужные ключи, которые есть дома, у соседей, подруг, и создай дерево ключей.

Картонное сердце святого Валентина

Можете спрятать их все в каком-нибудь сундуке, развесить по всей квартире. Включите фантазию, она подскажет тебе нужный путь. Главное – чтобы в финале поисков он нашел-таки замок, который открывается с помощью заветного ключика. Это гораздо больше, чем просто сердце. И ближе мужской психологии: быть первооткрывателем чего-то гораздо интереснее, не правда ли? Можете даже на замке написать что-то вроде "только ты можешь открыть мое сердце".

Важно: не совмещайте все поисковые идеи вместе, даже если они все вам нравятся; ребус должен быть один. А призов – сколько хотите, хоть на каждом этапе поисков.

Картонное сердце святого Валентина

А еще вы вместе можете совершить перелет из зимы в лето при помощи чудесных разноцветных бабочек. Украсьте квартиру этими королевами лета, включите проектор с вашими путешествиями или фотографиями.

Немного корицы в холодный чай со льдом, маленькие зонтики в бокалах, парочка шезлонгов – и готова декорация сцены из легкой солнечной мелодрамы. Жаркий поцелуй, как сами понимаете, просто необходим. Вместе с чарующей летней музыкой.

Фото: decorativecountryliving/made-and-found