wmj.ru
Опубликовано 02 сентября 2009, 13:36

Киану Ривз: последний герой

Он поражает нас своей мужественностью на экране, но в реальной жизни Киану Ривз одержим такими демонами, которые и не снились некоторым из персонажей его фильмов.
Киану Ривз

Киану Ривз

Киану Чарльзу Ривзу еще дорождения была уготована необычная судьба. Родители передали сыну по наследству невероятныйгенный набор – и оченьнепростой характер.

Киану Ривз родился встолице Ливана Бейруте. Его отец – американский геолог Сэмюэль Нолин Ривз –наполовину китаец и наполовину гаваец. Мать – англичанка с ирландскими корнямиПатрисия Тейлор. В момент знакомства с будущим отцом своего ребенка девушкаработала танцовщицей и костюмером в баре местного казино. Сэмюэль былбезнадежным хиппи с пристрастием к употреблению и изготовлению расширяющихсознание препаратов. Патрисия, как и полагается девушке из богемной семьи, тожебыла не прочь попробовать что-нибудь этакое. На этой почве парочка и сошлась,образовав новую ячейку общества. Спустя примерно год после знакомства, 2сентября 1964 года, умолодых людей родился сын, которого отец в честь своего брата назвал Киану.

Будущему актеру кочевойобраз жизни достался вместе с именем – возможно, сказались гены отца-хиппи. В1965 году пара с ребенком переехала в Австралию, где у Киану появилась сестраКим. По признанию Киану, Ким всегда была главной женщиной в его жизни. Оникрепко дружили с самого детства и всегда хорошо чувствовали друг друга. Когдародители Киану и Ким развелись, мать с детьми переехала в Нью-Йорк, а отец – наГавайи, куда дети поначалу приезжали на каникулы и просто навестить папу.

В Нью-Йорке Патрисия вышлазамуж за голливудского режиссера Пола Аарона. После пары лет совместной жизни бракраспался. Семья успела к тому времени переехать в Торонто.

Следующим мужемПатрисии стал рок-продюсер Роберт Миллер. Семья Ривза поселилась напротивстудии, где записывал свой сольный альбом известный рок-музыкант Эллис Купер. ОтчимРивза был продюсером его альбома «Alice Cooper Goes To Hell» («Эллис Купер отправляется в ад»). Музыкант как-то позжеобронил: «Мальчишке нравилась громкая музыка, но интересно, о чем думали егородители, оставляя ребенка на попечение группы Эллиса Купера?!» Так, уже в юном возрасте Киану стал интересоватьсяадом, раем и их проекциями в жизни людей – к этой теме он не раз обращался всвоих ролях.

Киану Ривз и Сандра Баллок

Киану Ривз и Сандра Баллок

Детство будущегосекс-символа цифровой эпохи легким было не назвать. Он и его сестра мучились отдислексии – дисфункции восприятия устной и письменной речи. Они также не моглипроизносить ряд звуков. Киану рос нелюдимым и замкнутым. Со временем от болезниудалось избавиться, но актер и сегодня остается вне голливудской тусовки ифотовспышек папарацци.

Киану сменил множествошкол, но в итогетак и не получил диплома о среднем образовании. В детстве играл в хоккей –стоял на воротах и даже получил прозвище Стена.К актерству его подтолкнула коллега по школьному драмкружку – в 15 лет Киану Ривз играл втеатральных постановках в местном клубе. Он совмещал учебу в школе, театральнойстудии и актерскую деятельностьи позже сделал выбор в пользу последних двух занятий.

Самостоятельная жизнь Ривзаначалась, когда ему исполнилось 17: он «переехал» в подвал дома своей подружки и начал искать свойпуть в большое кино. Узнав, что один из бывших любовников его матери – Джон Ален– добился успеха в киноиндустрии, Киану пришел кнему за протекцией. Однако на прослушивании (Ривз читал монолог Гамлета) Алленсказал ему: «Парень, в тебе таланта меньше, чем в моем ботинке! Возвращайся вхоккей!» Молодойчеловек не отчаялся и решил, что своего добьется – не мытьем, так катаньем. Он много работал, не гнушаясь ни заточкойконьков в хоккейном клубе, ни варкой спагетти в итальянском ресторане, училсяна актерских курсах и снимался для канадского телевидения.

А еще молодой человекпосещал кастинги чуть ли не всех американских фильмов, снимавшихся в Канаде. Иоднажды ему повезло. В 1985 году Ривзу досталась роль хоккейного вратаря в фильмеРоба Лоуи «Молодая кровь». Полученный в школьные годы опыт, а также упорствосделали свое дело – послевыхода фильма на экраны Киану получил гонорар в 3 тысячи долларов и грин кард. Тут же актер сорвался вШтаты. В Лос-Анджелесе ему помог другой его бывший отчим Пол Аарон, с которым уКиану были на удивление теплые отношения.

Киану Ривз

Киану Ривз

В Голливуде Киану былзамечен мужчинами нетрадиционной ориентации, которые буквально не давали юноше прохода.Но актер сумел извлечь выгоду и из этого. По слухам, первые роли вголливудских фильмах Киану получал за услугисомнительного характера, в которых он не отказывал местным влиятельным геям.

Такжезлые языки поговаривают, что решающую роль в актерской судьбе Ривза сыграла щедрость одного из хозяев концерна «УорнерБразерс» Дэвида Гэффина. Влиятельный Гэффин предложил Киану узаконить их отношения. Ривз далсогласие на участие в церемонии, полагая, что это очередная причуда миллиардера. В результатеКиану досталась главная роль в фильме «Невероятные приключения Билли и Тэда», асам актер стал кумиром молодежи. Впоследствии фотографии с этой церемонии былиопубликованы в журнале VanityFair, но Киану Ривзувсе удивительным образом сошло с рук.

Успешный старт проложилКиану дорогу в большое кино. Режиссеры не замкнулись на одном образе актера,предлагая ему разноплановые роли. Киану был ошарашен предложением БернардоБертолуччи сыграть Будду, но, не раздумывая, согласился и превосходно справилсяс ролью. Тогда Киану снимался в бешеном темпе. Он сыграл у таких режиссеров,как Гас Ван Сент, Кеннет Бран и Фрэнсис Форд Коппола.

Он неоднократно заявлял,что всегда любил женщин больше, чем мужчин, однако никогда не стремилсяпредоставить наглядные доказательства, появившись на публике с очереднойподставной подружкой. Личная жизнь Киану Ривза всегда была окружена тайной.

Киану Ривз

Киану Ривз

В начале 1998 года навечеринке Ривз познакомился с Дженнифер Сайм – ассистенткой Дэвида Линча, которая к тому жедружила с младшей сестрой Киану Кариной (от брака Патрисии с продюсеромРобертом Миллером). Самые продолжительные отношения у Ривза на тот момент былиу него с некой девушкой по имени Отомн Макинтош. Недолгие романы с английскойпевицей Софи Эллис Бекстор, актрисами Вайноной Райдер и Сандрой Баллок, а такжес режиссером Софией Копполой – вот и все «амурные завоевания» Киану.

У Ривза и Дженнифер Сайм завязалсяроман, который они оба усиленно хранили в тайне. Пара вела затворнический образжизни. В январе 2000 года у них должна была родиться дочь. Счастливый отец сделалпредложение своей подруге и даже придумал имя девочке – Ава. Однако им так и не суждено было статьродителями. За неделю до родов доктор перестал слышать сердцебиение девочки.Малышка умерла прямо в утробе матери из-за тромба в пуповине.

Через год послеэтих событий Дженнифер погибла в автокатастрофе. Врачи установили, что во времяаварии девушка была под действием сильного лекарства, которое она принимала в больших дозах, скореевсего, чтобы заглушить душевную боль. Киану взял организацию похорон на себя, ивскоре его бывшая подруга была погребена рядом с их мертворожденной дочерью.

После этой трагедии КиануРивз не был замечен в громких романах. Когда в одном интервью его спросили,собирается ли он жениться, Ривз ответил: «Мне уже 40 – это так много.Поздновато думать о браке и детях, хоть я и хочу этого».

Зато снимается Киану Ривз безперебоев. Скоро на экраны выйдет фильм «Частная жизнь Пипы Ли», продюсеромкоторого выступил БрэдПитт, а в следующем году мы увидим Ривза в байопике «Стомпанато». Видимо, егопоклонникам следует искать утешения исключительно на экране – а душа этогочеловека так и останется тайной за семью печатями.

Киану Ривз

Киану Ривз

Несколько малоизвестных фактов о знаменитом актере:

  1. Экзотическое имя актера Киану с родного языка его отца – гавайского – переводитсякак «прохладный бриз, дующий с гор». Однако оно имеет также и второе значение,которое изначально было известно только отцу Киану. Имя также можно перевестикак «парень с большими яйцами».

  2. В самом начале карьеры вГолливуде агент Ривза посчитал, что имя актера будет слишком сложным дляпростых обывателей. Поэтому на кастингах своих ранних фильмов Киану появлялсяпод именами К.С. Ривз,Норман Ривз или самый странный вариант – Чак Спидена.

  3. Одна из самых успешныхролей актера – главная роль в фантастическом фильме «Джонни Мнемоник» – досталась ему только из-затого, что Вэл Килмер предпочел персонажу Мнемоника роль Бэтмена в фильме«Бэтмен навсегда».

  4. Киану также считаетсянеплохим музыкантом и играет на бас-гитаре. В 1990-х он был бас-гитаристом вгруппе Dogstar, играющейтрэш-кантри, а в начале 2000-х играл в группе Becky.

5.Актер имеет канадское и британское гражданство. При этом у него нигде нетсобственной недвижимости. Он предпочитает либо останавливаться в гостиницах,либо жить у своей сестры.

  1. Ходили слухи, что уКиану был недолгий роман с актрисой Дайан Китон, которая старше Ривза на 15лет. Они вместе снялись в фильме «Любовь по правилам и без», где исполнили ролилюбовников.

  2. В юности Киану досталасьроль в театральной постановке «Мальчик-волк» с открытым гомосексуальным подтекстом.Соответственно роли актер появлялся на сцене в белых плавках, пропитанныхмаслом, и медленно вращал бедрами преимущественно перед мужской публикой.

  3. Отец Ривза былприговорен к 10 годам лишения свободы за торговлю наркотиками, но былосвобожден досрочно через 2 года.

  4. Актера отчислили изхоккейного клуба «Торонто Мейпл Лифз» с характеристикой: «Слишком мягок наплощадке».

  5. Киану лишилсядевственности в 14 лет в школьной раздевалке. Старшеклассница буквальнонабросилась на него, когда парень зачитывал ей шекспировские сонеты.