wmj.ru
Опубликовано 18 сентября 2016, 07:00

Книги на все случаи жизни

Подборка книг, которые стоит перечитать, — в обзоре на WMJ.ru.

Есть книги, которые хочется перечитывать снова и снова. Мы составили свой список произведений: добрых, немного грустных, но очень мудрых и вдохновляющих. Налей большую чашку какао с зефирками, укутайся в теплый плед и начинай читать. Книга — не только лучший друг, но и отличное средство от осенней хандры.

Пауло Коэльо «Алхимик»

Издательство «София», 2006

Книги на все случаи жизни

Каждое произведение Коэльо — притча, современная сказка, в которой затейливо переплетаются Запад и Восток. «Сокровище дома» и «Тысяча и одна ночь» в «Алхимике» получают новое невероятное звучание. Главному герою, пастуху Сантьяго, снится, что он находит сокровище у египетских пирамид. Он отправляется в далекое путешествие, а по пути влюбляется в прекрасную Фатиму и встречает Алхимика. Мудрец учит Сантьяго слушать свой внутренний мир и расшифровывать знаки судьбы, ведь ничто в мире не случайно!

Анна Гавальда «35 кило надежды»

Издательство АСТ, 2007

Книги на все случаи жизни

Невероятно поэтичная притча «35 кило надежды» поможет отвлечься от собственных назойливых мыслей и взрослых проблем. 13-летний Грегуар ведет дневник: описывает свои мысли и чувства. Мило, легко и очень забавно. Решая свои, казалось бы, детские проблемы, юный герой ищет такие способы, что взрослым и не снилось. Есть чему поучиться! Эту небольшую книгу о самых важных вещах в жизни — семье, преданности, мечтах — можно прочесть за полчаса. А потом перечитать еще и еще.

Издательство «Эксмо», 2008

Книги на все случаи жизни

Легендарный фантаст описывает лето из жизни 12-летнего мальчишки так искренне и ярко, что за душу берет. Подросток на пороге юношества с детской непосредственностью, как губка, впитывает в себя жизнь и учится воспринимать мир по-взрослому, с достоинством принимая горечь поражения. Историю Дугласа можно перечитывать снова и снова, каждый раз открывая новые черты его характера. И в этом магия книг Брэдбери.

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

Издательство «София», 2009

Книги на все случаи жизни

«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» — притча о чайке, постигающей искусство полета и смысл жизни. Герой считает нелепой бесконечную борьбу своих сородичей за выживание. Вместо того чтобы вместе с ними искать пропитание с утра до ночи, он сутками парит в небе, до совершенства оттачивая свой полет. Вскоре Джонатан попадает в мир мудрых чаек — на Небеса, где гуру Чианг учит его перемещаться со скоростью мысли. Ливингстон возвращается на Землю и становится учителем. Как и любая притча, произведение наполнено аллегориями и рассуждениями на вечные темы. Но главное, чему учит нас «Чайка» Баха — это достигать поставленных целей и не сдаваться.

Издательство «Рипол классик», 2015

Книги на все случаи жизни

Книга о том, что не нужно пытаться быть счастливой там, где счастье по определению невозможно. У главной героини, 32-летней Элизабет Гилберт, все вроде бы благополучно: муж, карьера, дом… При этом она несчастна в браке и решает развестись. Знакомство с потомственным знахарем в корне меняет ее жизнь. Четыре месяца Элизабет провела в Индии в поисках внутренней гармонии и своего «я», еще столько же — наслаждаясь едой в Италии, и, наконец, вернувшись на Бали, нашла любовь. Роман насыщен эмоциями, событиями, вдохновляет и напоминает о том, что обрести счастье можно лишь полюбив себя и мир вокруг.

Эрнест Хемингуэй «Старик и море»

Издательство АСТ, 2016

Книги на все случаи жизни

Повесть, ставшая классикой, рассказывает о борьбе человека с превратностями судьбы. И даже проигрывая, главный герой сохраняет мужество и силу духа! Старик — кубинский рыбак Сантьяго — вот уже несколько месяцев возвращается домой без улова. Но в один прекрасный день удача ему улыбается. На крючок попадается марлин длиной 5,5 метра. Старик жалеет, что вышел в море без своего верного помощника, ведь справиться с морским чудищем в одиночку будет нелегко. Несколько дней рыба и человек ведут страшную битву, лодку относит далеко в море. В итоге марлин погибает, его кровь привлекает акул, которые собираются вокруг рыбы и пожирают ее. Сантьяго вступает с ними в схватку, но силы неравны…

Фото: архивы пресс-служб, Shutterstock.com