wmj.ru
Опубликовано 01 мая 2009, 04:00

Конкурс «Евровидение»: полувековая история

WomanJournal.ru начинает серию материалов о «Евровидении». История конкурса, самые интересные факты, скандалы, исполнители. И, конечно, «Евровидение-2009». Встречай, Россия!
eurovision_1960

История песенного конкурса «Евровидение» началась в 1955 году, когда Европейский вещательный союз – крупнейшее объединение национальных теле- и радиоорганизаций в мире – задумал реализовать почти наполеоновский план по созданию беспрецедентного зрелища, которое смогла бы наблюдать у голубых экранов вся Европа.

eurovision_1960

eurovision_1960

Идею, призванную способствовать культурному объединению стран, поддержал Марсель Безансон, директор Швейцарского телевидения, предложивший организовать Международный конкурс песни, который бы определил лучший сингл Европы.

Так, 24 мая 1956 года в швейцарском городе Лугано прошел первый конкурс, названный «Гран-при Евровидения».

Интересно, что участие в нем принимали только семь государств , входящих в состав НАТО, которые исполняли не по одной, а по две песни. Система голосования также выглядела иначе: принципиальное отличие от нынешнего формата заключалось в том, что в ходе определения победителя членам жюри разрешалось отдавать очки в пользу своей страны.

Как известно, в тот год лучшей была названа песня Refrain , которую исполнила швейцарка Лиз Ассия. Тогда жюри при подсчете голосов объявило только победителя, результаты выступлений других участников неизвестны по сей день.

Новый конкурс собрал такие высокие рейтинги на телевидении, что уже в следующем году количество стран-участников возросло до 10, а через пять лет – до 16. Число желающих попробовать свои силы на «Евровидении» постоянно увеличивалось, что создавало большие трудности организаторам в распределении эфирного времени. Поэтому было принято решение не допускать до конкурса страны, набравшие наименьшее количество голосов. Это правило действовало до 2004 года, когда было принято решение разбить конкурс на полуфинал и финал для того, чтобы все желающие государства могли принять участие в «Евровидении».

В этом году в Москве соберутся музыканты из 42 стран. Участников так много, что полуфиналов будет два, в финал выйдут 18 исполнителей, среди которых и будет определен победитель. Напомним, что Россию на «Евровидении - 2009» представит Анастасия Приходько с песней «Мамо».

Лиз Ассия, 1956

Лиз Ассия, 1956