wmj.ru
Опубликовано 30 августа 2013, 17:23

Красиво жить не запретишь: 4 идеи, как обновить интерьер к осени

Плоха та хозяйка, которая думает, что главное в интерьере – это мебель. Учимся стильно украшать кухню, гостиную и спальню с помощью интересных аксессуаров.
Красиво жить не запретишь: обновляем интерьер к осени

Плоха та хозяйка, которая думает, что главное в интерьере – это мебель, и чем она вместительней и функциональней, тем лучше. Мебель в квартире или в доме крайне важна, но именно детали и аксессуары позволяют сделать интерьер вашего жилища самобытным и неповторимым. Как только вам захочется обновить свое пространство для жизни, не обязательно начинать с трудоемкого ремонта с перепланировкой. Попробуйте просто наполнить ваш дом множеством аксессуаров, и они уже помогут изменить обстановку, вдохнуть в нее новую жизнь, а гости будут положительно отзываться о вашем вкусе и мастерстве. Аксессуары для дома редко стоят целое состояние, если вы не охотитесь за живописью известных художников или сделанными вручную персидскими коврами.

Специально для вас мы подготовили советы по декорированию и украшению гостиной, спальни, коридора и кухни, чтобы ваш дом смог порадоваться осеннему обновлению так же, как и ваш гардероб.

Детали интерьера

Детали интерьера

Детали интерьера

Детали интерьера

Аксессуары для гостиной

Оживить интерьер в гостиной очень легко с помощью цветов и растений. Редкий вид кактуса или цветущий куст сам по себе может быть украшением, а к растениям менее благородных сортов вы можете подыскать красивые горшки или подвесные кашпо. Высокая ваза с рисунком станет самостоятельным аксессуаром и без какого-то наполнения: главное, впишите ее в ваш интерьер так, чтобы она не смотрелась как лишняя вещь и не мешалась на проходе. То же самое касается и напольных часов, и напольного высокого светильника.

Диван в гостиной декорируется разноцветными подушками. Если умеете шить сами, сделайте несколько наволочек в разной цветовой гамме на подушки разного размера и формы. В моде эклектика: вы можете сочетать кружево с цветочками, полосками и графикой, только не переусердствуйте.

С умом используйте в декоре вашего интерьера мелочи, например, сувениры, привезенные из путешествий, или подарки от друзей. Они легко могут захламить помещение, если не найти для них подходящее место. Попробуйте в одной прозрачной вазе собрать ракушки, камушки, фигуры рыбок и кораблей, а рядом повесьте на стену фотографии с отдыха – и этот уголок в доме будет долго напоминать вам об отпуске.

Зеркала в гостиной и спальне являются еще и полезным элементом декора. Если они отражают свет из окон, помещение визуально станет более светлым и просторным. Помните, что цвета аксессуаров в гостиной должны соответствовать колористическому решению интерьера.

Новая коллекция каталога IKEA

Новая коллекция каталога IKEA

Новая коллекция каталога IKEA

Новая коллекция каталога IKEA

Аксессуары для спальни

Спальню не принято перегружать большим количеством деталей, потому что эта комната все же предназначена для отдыха. Лучшими украшениями для спальни послужат вещи, созданные своими руками: фотографии или коллажи в рамках, цветочные композиции или необычные свечи. Свечи создают уют и романтичную атмосферу, поэтому не жалейте фантазии на таинственное освещение, покупайте большие ароматические свечи, которые можно ставить на пол, фигурные кованые подсвечники или лодочки с водой для свечей.

Так как центральное место в спальне занимает кровать, то и ее оформление и аксессуары для кровати играют значимую роль в спальне. Желательно отдавать предпочтение не столько красивым вещам, сколько натуральным.

Прикроватные тумбочки считаются просто обязательным атрибутом спальни. На них всегда ставят очень личные и близкие сердцу хозяев аксессуары. Картины, как и фотографии, также могут висеть в спальне, но сюжет их должен быть настраивающим на расслабление.

Лукбук из каталога Urban Outfittters

Лукбук из каталога Urban Outfittters

Постельное белье из каталога Zara Home

Постельное белье из каталога Zara Home

Аксессуары для прихожей

Коридор является своего рода визитной карточкой дома: именно отсюда ваши гости начинают знакомство с квартирой.

Небольшой коридор всегда стараются сделать максимально функциональным, и лишних вещей там быть не должно. Если напольная ваза или зеркало не помещаются в вашем коридоре, ограничитесь полезными аксессуарами, которые не займут много места: это ниша или подставка для зонтиков, крючки для одежды или чаши для ключей. Если место позволяет, повесьте в прихожей репродукции картин в том стиле живописи, который наиболее отвечает дизайну вашего коридора.

Аксессуары для кухни

Кухонные аксессуары кроме декоративной нагрузки выполняют еще и практические функции. Любой хозяйке важно, чтобы на кухне все было на месте и под рукой. Такие незаменимые кухонные мелочи, как разнообразные емкости для хранения сыпучих продуктов или для размещения столовых приборов: хлебницы, кувшины, перечницы и солонки, – не в ущерб своим полезным свойствам могут выступать как украшения кухни. Правильно подобранные под интерьер, эти предметы не только эффективно служат по назначению, но и удачно расставляют цветовые акценты в нужных местах.

Скатерть из коллекции Zara Home

Скатерть из коллекции Zara Home

Столик из коллекции The Pottery Barn

Столик из коллекции The Pottery Barn

Фото: lauraashley.ru, in-lavka.ru, poof.ru, Ikea.ru, H&M.com, urbanoutfitters.com, potterybarn.com, teakhouse.ru

День рождения