wmj.ru
Опубликовано 09 июня 2014, 17:33

«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Новая книга Татьяны Толстой, рассказы русских писателей про итальянский остров и яркая и трагичная автобиография Альбертины Сарразен.
«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Летом, конечно, читать книжки некогда. Нужно успеть нагуляться, пока резко не наступила зима, съездить к морю, посадить цветочек, пережить легкую летнюю влюбленность, покататься всласть на велосипеде... Да мало ли летних занятий?!

Но если случайно, даже неожиданно для себя, вы заглянете в книжный магазин, купите книжку... Хотя бы для того, чтобы было чем заняться, если вдруг погода испортится и пару дней будет лить дождь. Что же почитать? А об этом мы позаботились, напрямую обратившись за новостями в книжные издательства.

Смотрите наш книжный обзор!

«Легкие миры»

«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Автор: Татьяна Толстая

Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

Новая книга Татьяны Толстой включает в себя повести, рассказы и эссе, написанные в последние годы. Некоторые из них были опубликованы в журналах, в персональном авторском ЖЖ и Facebook’e. Но, как пишет сама автор, «напечатанные вразброс, россыпью, эти тексты имели один смысл, а собранные вместе, получают смысл совершенно другой».

Это истории из жизни, воспоминания о семье, размышления о русских людях и русской жизни. Кстати, нашедшему в книге опечатку Татьяна Никитична на страницах Facebook’a обещает маленький подарок.

«Очарованный остров. Новые сказки об Италии»

«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Авторы: Максим Амелин, Андрей Аствацатуров, Сергей Гандлевский, Виктор Ерофеев, Эдуард Лимонов, Юрий Мамлеев, Захар Прилепин, Андрей Рубанов, Герман Садулаев, Владимир Сорокин

Издательство: АСТ, Corpus

Проект, приуроченный к 100-летнему юбилею первой публикации «Сказок об Италии» Максима Горького. В начале XX века остров Капри был меккой художественной и литературной элиты. Чтобы продолжить «русскую» линию на Капри, Ассоциация «Премия Горького» предложила нескольким известным российским писателям съездить на этот остров, а после поездки написать связанный с ним текст. Разумеется, это не путеводитель. И не путевые заметки. Это рассказы, вдохновленные солнечным островом, который раньше так успешно вдохновлял и других писателей. Там и про любовь, и про призраков прошлого, и про островную мифологию... Что называется, не зря съездили.

«Памятные записки»

«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Автор: Давид Самойлов

Издательство: «Время»

Давид Самойлов, чистейший русский поэт, незадолго до кончины начал писать прозу. Эта книга включает в себя воспоминания Самойлова о детстве и о войне, наброски, посвященные другим поэтам (Николаю Заболоцкому, Борису Пастернаку, Анне Ахматовой), размышления о литературе и судьбах России. Прекрасный подарок всем любителям поэзии XX века.

«Меня зовут Астрагаль»

«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Автор: Альбертина Сарразен

Издательство: АСТ, Corpus

Альбертина Сарразен родилась в 1937 году в Алжире, потом переехала вместе с приемной семьей во Францию. Новые папа и мама не стали ей настоящими родителями, но и Альбертина не была ангелом. Она училась в интернате для трудных детей, сбежала оттуда, занималась проституцией и воровством, сидела в тюрьме, бежала из тюрьмы, наслаждалась свободой, пережила безумную любовь и погибла в тридцать лет от врачебной ошибки. До тридцати Альбертина успела написать три автобиографические книги. «Меня зовут Астрагаль» – первая часть трилогии.

«Русский вираж. Куда идет Россия»

«Легкие миры» и еще четыре новые книги июня

Авторы: Владимир Соловьев, Николай Злобин

Издательство: «Эксмо»

Размышления на тему судеб России – не теряющий актуальности тренд, который в последнее время приобрел особенную остроту.

Известный журналист Владимир Соловьев и известный политолог Николай Злобин написали книгу про пути современной России. Россия, по мнению авторов, делает крутой политический вираж. Куда это ведет, какие перспективы, проблемы, задачи за этим следуют – на эти вопросы авторы и пытаются ответить.

Фото: промо