wmj.ru
Опубликовано 28 февраля 2013, 03:32

«Любовь по-взрослому», «Квартет» и другие фильмы уикенда

Последний фильм Стивена Содерберга, первый фильм Дастина Хоффмана и комедия про семью Джудда Апатоу.

Лидером отечественного проката в прошлые выходные стал фильм «Метро». За ним идут «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть» и «Возвращение героя» – мы соскучились по добрым крутым парням, не имеющим привычки размышлять о смысле жизни. Завершают пятерку лидеров «Прекрасные создания» и «Стукач».

В этом уикенд нас ждут очередной прощальный фильм Содерберга «Побочный эффект», симпатичная безделушка про успешных, но 40-летних, – «Любовь по-взрослому», чудесный фильм про ветеранов оперной сцены «Квартет» с красивой старушкой Мэгги Смит и чудаковатая картина «Безопасность не гарантируется» с ощутимыми терапевтическими свойствами.

Драма «Побочный эффект»

Побочный эффект

Побочный эффект

Режиссер: Стивен Содерберг

Сценарий: Скотт З. Бернс

Продюсеры: Скотт З. Бернс, Лоренцо ди Бонавентура, Грегори Джейкобс

В ролях: Руни Мара, Ченнинг Татум, Кэтрин Зета-Джонс, Джуд Лоу, Эшли Аткинсон, Андреа Богарт, Кевин Кэннон, Дэвид Костабиле, Полли Дрэйпер

Стивен Содерберг давно грозится оставить режиссуру, но его прощальная песнь затянулась аж на три года. По официальной версии «Побочный эффект» – последний фильм одного из самых техничных режиссеров современности. Картину стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы проститься вовремя.

Эмили (Руни Мара), утонченная и нервная девица с хорошим, но довольно бесчувственным мужем (Ченнинг Татум), страдает от депрессии. Ее врач назначает девушке экспериментальное лекарство со странными побочными эффектами…

Картина, начинающаяся как триллер, вырастает в психологическую драму, причем не только главной героини, но и ее психиатра. Ну а Руни Мара, у которой случилась первая заметная роль после «Девушки с татуировкой дракона», совсем не похожа на свой персонаж у Финчера, что обычно говорит об умелом актерском перевоплощении.

Комедия «Любовь по-взрослому»

Режиссер: Джудд Апатоу

Сценарий: Джудд Апатоу

Продюсеры: Джудд Апатоу, Барри Мендел, Клэйтон Таунсенд

В ролях: Айрис Апатоу, Пол Радд, Мод Апатоу, Джоанн Бэрон, Альберт Брукс, Лена Данэм, Том Эверетт, Меган Фокс, Дэвид Пол Фрэнсис, Фил Хендри, Джон Литгоу, Лесли Манн

Спин-офф комедии «Немножко беременна», где речь идет не про пару из фильма 2007 года, а про сестру главной героини и ее мужа. Теперь в главной роли режиссер Джудд Апатоу снял свою жену (Лесли Манн) и добавил обеих дочек. Картина продолжает тему кризиса среднего возраста, на которую снято немало милых фильмов: «Девичник в Вегасе», «Дети сексу не помеха»… И если раньше речь шла об одиночках, то сейчас в опасные сорок лет вступают рука об руку муж и жена.

Автобиографичность этого фильма сложно переоценить, ведь и Апатоу всего 45, и он и его семья вполне успешны, как и семья из кино: две дочки, большой дом, и старость пока так далеко, что можно с наслаждением ее побояться.

Комедия «Квартет»

Режиссер: Дастин Хоффман

Сценарий: Рональд Харвуд

Продюсеры: Финола Дуайер, Стюарт Маккиннон

Оператор: Джон де Борман

В ролях: Мэгги Смит, Полин Коллинз, Билли Коннолли, Том Кортнэй, Ронни Фокс, Майкл Гэмбон

После прошлогоднего «Отеля “Мэригольд”: Лучший из экзотических» красивые британские старички опять собрались вместе, чтобы петь, склочничать и жить на полную катушку.

В доме ветеранов оперной сцены каждый год закатывают внушительный концерт на день рождения Джузеппе Верди. На этот раз в их компании пополнение: самая звездная, самая самонадеянная и ворчливая старушка (прекрасная 78-летняя Мэгги Смит).

Пьесу «Квартет», имеющую большой успех и на театральной сцене, написал старичок и хороший писатель Рональд Харвуд, а поставил замечательный старичок и актер Дастин Хоффман. В целом, получилось музыкально и жизнеутверждающе! А как иначе?

Ужастик «Последнее изгнание дьявола. Второе пришествие»

Режиссер: Эд Гасс-Доннели

Сценарий: Дэмьен Шазелл, Эд Гасс-Доннели

Продюсеры: Марк Абрахам, Томас Э. Блисс, Эрик Ньюман, Илай Рот

Оператор: Брендан Стиси

В ролях: Эшли Белл, Спенсер Трит Кларк, Луис Хертум, Дэвид Дженсен, Элтон ЛеБланк

Девчушка Нелл понравилась демону, он взял в нее – и вселился. А потом превратил мир вокруг нее в ад. Его, конечно, изгнали, но он не отстал, и пришлось делать вторую часть. Повзрослевшая Нелл (Эшли Белл) опять страдает от приставаний недоброго духа и мученически пытается его победить.

Комедия «Безопасность не гарантируется»

Режиссер: Колин Треворроу

Сценарий: Дерек Коннолли

Продюсеры: Дерек Коннолли, Стефани Лэнгофф, Питер Сэрэф, Колин Треворроу, Марк Тертлтоуб

Оператор: Бенджамин Касулке

В ролях: Обри Пласа, Марк Дюпласс, Кристен Белл, Дженика Бержере, Джефф Гарлин

На журналистской планерке, отчаявшись найти животрепещущую тему, Джейк натыкается на объявление в газете: «Ищу спутника для путешествий во времени. Безопасность не гарантирую». Прихватив с собой двух практикантов, журналист, чтобы развеяться и выполнить несложное задание, едет к этому чудаку, строящему машину времени: ведь, понятно, никакого путешествия в прошлое не будет!

Написавшим письмо оказывается симпатичный сотрудник супермаркета, и у него действительно оказывается машина времени, которая, правда, остается за краем повествования. Да и не в ней оказывается дело, а в зависимости каждого из нас от своего прошлого, которое невозможно изменить, как бы нам ни хотелось. Впрочем, если очень захочется, то можно – кино как раз об этом.