wmj.ru
Опубликовано 11 апреля 2012, 09:55

Любовь в стиле ретро: самые красивые свадьбы XX века

Стильные и романтичные бракосочетания Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор, Бьянки Джаггер и других звезд в нашем обзоре.

Сегодняшние голливудские свадьбы похожи на увлекательный любовный блокбастер со спецэффектами (лучший пример – гламурная свадьба Ким Кардашьян): невеста и жених сообщают дату свадьбы, продают какому-нибудь глянцевому желтому изданию права на фотосъемку, шумно и торжественно оглашают список гостей и выбирают роскошные наряды, соревнуясь друг с другом в величине бриллиантов в обручальных кольцах или пышности юбок на свадебных платьях Vera Wang. В XXI веке свадьбы знаменитостей превратились во взаимовыгодное театральное действие, лишенное романтики и очарования. А еще в XX веке звездные браки заключались на небесах и были действительно похожи на сказку… Посмотрим на самые красивые и романтичные свадьбы знаменитостей XX века!

Свадьба актрисы Бриджит Бардо и режиссера Роже Вадима была похожа на бракосочетание Ромео и Джульетты, если бы оно когда-нибудь состоялось, – влюбленные, не получив согласия на брак от родителей 18-летней Бриджит в 1952 году, просто сбежали в Сен-Тропе и скромно поженились в компании друзей. В том же году обручился еще один культовый секс-символ XX века – Мэрилин Монро. На своей свадьбе с Джо Димаджио Монро обошлась не только без гостей, но и без свадебного платья. Мэрилин Монро вышла замуж в мэрии Сан-Франциско в костюме шоколадного цвета с меховым воротничком. Без лишней помпезности пошла под венец и актриса Миа Фэрроу: уже достаточно было скандальности в том, что 19-летняя Фэрроу выходит замуж за 51-летнего Фрэнка Синатру, поэтому и церемонию в отеле Лас-Вегаса, и подвенечное платье решено было сделать скромными и домашними.

Не менее скромно, но очень романтично выходила замуж еще одна икона стиля XX века – актриса Одри Хепберн. Одри вызвалась сама украшать церковь белыми гвоздиками и ландышами, и под венец с Мелом Феррером отправилась в шелковом платье Balmain с венком из цветов в волосах. Элвис Пресли своей невесте Присцилле сделал предложение по-рыцарски – певец встал на одно колено и вручил ей кольцо с бриллиантом. Влюбленные поженились в 1967 году в Лас-Вегасе, и, по воспоминаниям гостей, самым романтичным моментом вечера был танец пары под песню Элвиса Love Me Tender.

Титул самой знаменитой невесты XX века мы могли бы отдать актрисе Элизабет Тейлор– она восемь раз выходила замуж и каждое новое бракосочетание превращала в очаровательный модный праздник. Например, решившись выйти замуж за Ричарда Бартона в 1964 году, актриса обратилась к художнику по костюмам фильма «Клеопатра» и вместе с ним придумала свой желтый свадебный наряд, который довершили живые лилии и гиацинты в волосах.

Самой модной свадьбой XX века стало бракосочетание лидера Rolling Stones Мика Джаггера и его невесты Бьянки в 1971 году. Молодожены стали законодателями свадебной моды того времени: Мик явился на свадьбу в белом костюме-тройке с брюками-клеш, а Бьянка – в широкополой шляпе вместо фаты и пиджаке на голое тело. Но даже этим двоим не удалось шокировать общественность так, как Йоко Оно и Джону Леннону. Йоко и Джон пошли наперекор всем свадебным традициям: их свадьба на Гибралтаре длилась всего 72 минуты, в течение которых звезды успели обручиться, поприветствовать прессу и улететь в Амстердам, чтобы вместо первой брачной ночи устроить пресс-конференцию с журналистами под названием «Лежачая демонстрация борьбы за мир» в номере своего отеля.

Еще больше фотографий романтичных и стильных свадеб знаменитостей XX века вы найдете в нашей галерее!

Фото : Splashnews\Alloverpress.ru