wmj.ru
Опубликовано 01 ноября 2012, 10:57

Маньяк для «папиной дочки»: 5 фильмов уикенда

Николь Кидман крутит с Заком Эфроном, компьютерный злодей Ральф сбегает из игры, а папина дочка Даша Мельникова идет по следам убийцы…

Лидером прошлых выходных стал 23-й фильм про Бонда «007: Координаты Скайфолл». Его догоняет ужастик «Сайлент Хилл – 2», а далее идут мультик «Монстры на каникулах», французская комедия про Астерикса и Обеликса – на этот раз в Британии – и «Паранормальное явление – 4».

В эти выходные можно будет посмотреть триллер «Газетчик» с Николь Кидман в ретромакияже, долгожданный фильм Кирилла Серебренникова «Измена», мультик, который мы запомним: «Ральф», – и «Стальную бабочку» Романа Давлетьярова с «папиной дочкой» Дашей Мельниковой.

Ретротриллер «Газетчик»

Режиссер: Ли Дэниэлс

Сценарий: Питер Декстер

Продюсеры: Эд Кэтелл-третий, Ли Дэниэлс, Кэссиэн Элвис

Оператор: Роберто Шэфер

В ролях: Николь Кидман, Мэттью Макконахи, Нед Беллами, Эдрик Браун, Джон Кьюсак, Зак Эфрон, Скотт Гленн

В конце 1960-х в городке штата Флорида кто-то убивает шерифа. Обвиняют в преступлении чуть косоватого охотника на крокодилов (Джон Кьюсак) – у кого еще могло быть мачете, орудие убийства?! Но в городок приезжает журналист Уорд (Мэттью Макконахи) с коллегой, чтобы расследовать эту историю и соорудить газетную сенсацию. Помогает ему отчисленный из университета братишка, живущий в этом самом городке (Зак Эфрон). Вскоре на сцену выходит и роскошная женщина, влюбившаяся в «преступника» по переписке (Николь Кидман)…

Ли Дэниэлс, еще три года назад бросивший нам в лицо фильм «Сокровище» про невероятных размеров чернокожую девушку, беременную от своего отца, теперь собрал идеальный состав для романтической комедии. Но то, что сделал, – стало издевательством. Мордашка Макконахи – в шрамах, интеллигентнейший Кьюсак отвратителен как жаба, а Кидман одета в пошлейшие шмотки, не говоря уже о макияже – и все это не игра в переодевания. Как говорила Николь Кидман: «В этом фильме каждый из нас сделал что-то ему совершенно несвойственное». При всем этом Дэниэлс умудрился очень скоро свернуть с верной дороги триллера про расследование преступления и заставил зрителей смотреть чуть ли не мелодраму. В целом получился фильм для умеющих отделять зерна от плевел: с уникальными отдельными эпизодами на довольно тяжеловатом фоне.

Мультфильм «Ральф»

Режиссер: Рич Мур

Сценарий: Дженнифер Ли, Фил Джонстон

Продюсер: Кларк Спенсер

В ролях: Джон Си Райли, Джек МакБрайер, Сара Силверман, Джейн Линч, Адам Каролла

Громила Ральф – персонаж простенькой компьютерной игрушки – устал быть злодеем. В поисках себя он отправляется в путешествие по другим компьютерным играм. Сможет ли он там стать настоящим героем?

Рич Мур, который режиссировал «Симпсонов» и «Футураму», сделал что-то вроде «Истории игрушек», но в виртуальном варианте. Работа проведена серьезнейшая – создатели с увлечением мальчишек соорудили несколько параллельных аркадных миров, заставили злодеев из всех значимых игрушек пройти групповую терапию и подарили Ральфу настоящего, хоть и небольшого по размерам, друга.

Драма «Стальная бабочка»

Режиссер: Ренат Давлетьяров

Сценарий: Юрий Коротков, Наталья Ворожбит

Оператор: Семен Яковлев

В ролях: Дарья Мельникова, Анатолий Белый, Дарья Мороз, Елена Галубина, Андрей Казаков

В городе орудует серийный убийца, жертвами которого становятся одинокие девушки. Полиция не видит другого выхода, кроме как поймать преступника «на живца». На эту роль опера берут девицу Чуму (Дарья Мельникова, средняя «Папина дочка» – та, что увлекается спортом), попавшуюся на ограблении: мол, если дело выгорит и маньяка поймают, ей простят все грехи. В итоге между Чумой и опером (Анатолий Белый) завязываются особые, полные доверия отношения.

Драма «Измена»

Режиссер: Кирилл Серебренников

Сценарий: Наталья Назарова, Кирилл Серебренников

Продюсер: Сабина Еремеева

Оператор: Олег Лукичев

В ролях: Франциска Петри, Деян Лилич, Андрей Щетинин, Альбина Джанабаева, Артурс Скрастиньш

Двое узнают, что их муж и жена изменяют им друг с другом. Невероятно красивый и атмосферный арт-хаус, где даже не важно, кто кому изменяет, главное, все мучительно и немного искусственно страдают и всеми своими действиями стараются усугубить безрадостное положение вещей.

Этот фильм открывал 69-й Венецианский кинофестиваль.

Приключения «1812: Уланская баллада»

Режиссер: Олег Фесенко

Сценарий: Глеб Шпригов

Продюсер: Глеб Шпригов

Оператор: Арунас Баразнаускас

Композитор: Максим Дунаевский

В ролях: Антон Соколов, Анна Чиповская, Валерий Николаев, Светлана Меткина, Эрик Фратичелли, Сергей Безруков, Анатолий Белый, Станислав Дужников, Ольга Кабо

В рамках глобального юбилея Бородинской битвы фильм – чистой воды госзаказ, но это его не сильно и портит. Ведь и без того мы увидим Сергея Безрукова с пушистыми бачками, Анатолия Белого, яростно ворочающего глазами, как Петр Первый в черно-белом кино, скачки, драки и любовь к отечеству. В общем, все, от чего может кого-то замутить, а кого-то и вдохновить. Если отбросить иронию, фильм снят хорошо, в традициях «Трех мушкетеров».

Фото: Allmoviephotos.com